Вы здесь

Субсидии на ЖКХ никто не отменял

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Субсидии на ЖКХ никто не отменял

Долги за природный газ, невостребованность субсидий на оплату ЖКХ и нехватка мест в детских садах - главные темы, которые обсуждались на состоявшемся в минувший понедельник очередном заседании правительства края.

392 миллиона рублей - такова сумма задолженности энергопотребителей за поставленный природный газ. Основная часть недоплаченной поставщикам «голубого топлива» суммы приходится на теплосети городов Ессентуки, Пятигорск и Кисловодск. А в общей сложности в числе должников три десятка крупных энергопотребителей. Еще три города - Железноводск, Георгиевск и Ставрополь недоплатили более 190 миллионов рублей за электроэнергию. Губернатор поручил кураторам этих городов в краевом правительстве и профильным ведомствам подключиться к урегулированию проблемы. Особое внимание рекомендовано уделить Георгиевску и Ессентукам, где долги коммунальных предприятий энергетикам становятся хроническими.
Исполнительная власть края продолжает отслеживать ситуацию на рынке автомобильного топлива. Проверки АЗС выявляют нарушения качества реализуемого бензина, а также недоливание горючего в баки. Решено расширить охват АЗС проверками и предавать широкой гласности названия недобросовестных компаний.
При рассмотрении блока вопросов социальной сферы было отмечено, что уменьшилось число малообеспеченных граждан, которые обращаются за получением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. За год количество таких заявок в одном только краевом центре снизилось на 500. Возможно, причиной является недостаточная информированность населения, и люди полагают, что с нового года все их льготы монетизированы. Но право малоимущих на получение жилищно-коммунальных субсидий никто не отменял, оно по-прежнему в силе. Средства на эти цели в бюджете заложены, и, как подчеркнул губернатор, они должны быть использованы по назначению. Чиновникам даны поручения об организации разъяснительной работы.
Темой отдельного рассмотрения стала нехватка детских дошкольных учреждений. Только в Ставрополе дефицит составляет 9 тысяч мест. И за последние три года предложение в городе еще сильнее отстало от спроса, хотя один детсад и был введен в строй. В этой ситуации на «рынок детских услуг» выходят частники. Но лишь один из частных детских садов имеет безупречную правовую основу. Альтернативные группы присмотра и ухода за детьми, как правило, нелегальные. Они находятся вне поля зрения служб, заботящихся о безопасности детских дошкольных учреждений. «Детсадовский» вопрос актуален не только для Ставрополя, но и для других территорий края. Губернатор поручил усилить контроль за регистрацией и деятельностью частных дошкольных учреждений, подчеркнув, что даже финансово-экономический кризис не должен стать помехой для реализации трехлетней программы строительства детских садов на Ставрополье.
В качестве дополнительной меры предложено «вернуть» здания детских садов, которые в лихие годы экономических реформ поменяли свое назначение. Хотя, думается, что это предложение попахивает популизмом. Ведь эти бывшие детские сады давно стали чьей-то частной собственностью, и наверняка их нынешние владельцы имеют все необходимые юридические документы. Что с возу упало, то, судя по всему, пропало. А между тем рождаемость подрастает, и многие детишки могут просто не обрести опыта воспитания и образования в дошкольном учреждении, что для кого-то повлечет проблемы адаптации в школе. Так что проблема не только назрела, но уже и перезрела.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет