Вы здесь

СОСТЯЗАЛИСЬ ЮНЫЕ ПИАНИСТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОСТЯЗАЛИСЬ ЮНЫЕ ПИАНИСТЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Целую неделю в городе-курорте Пятигорске, на базе Ставропольского государственного театра оперетты проходил VIII Международный юношеский конкурс пианистов имени В.И.Сафонова.
На престижный пианистический форум, у истоков которого стоял коллектив Пятигорской музыкальной школы №№NO1 имени В.И. Сафонова, приехали ребята от 7 до 15 лет из Москвы, Перми, Нижнего Новгорода, Витебска, Уфы, Рязани, Челябинска, Комсомольска-на-Амуре, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Адыгеи, Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Конкурсанты трех возрастных групп должны были пройти два исполнительских тура, что очень сложно сделать даже взрослым музыкантам. А тут дети! Было, конечно, все - и радость, и огорчения. Но, как сказал потом председатель жюри - заслуженный деятель искусств РФ, профессор Ростовской госконсерватории имени С.В. Рахманинова Сергей Осипенко, конкурс получился интересным, и, безусловно, выполнил главную задачу - раскрыл несколько ярких индивидуальностей, особенно в старшей группе, где можно было наблюдать невероятный «накал борьбы».
Юные пианисты не только состязались в классической программе, но и имели возможность пообщаться друг с другом, услышать игру на рояле члена жюри солиста Московской госфилармонии, лауреата международных конкурсов Сергея Тарасова, побывать на мастер-классах председателя жюри Сергея Осипенко и заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Гюльнар Садыховой, побывать на экскурсиях по лермонтовским местам Кавминвод, ознакомиться с достопримечательностями городов-курортов Пятигорска и Кисловодска.
В самой младшей возрастной группе «А» (7-9 лет) первую премию не присудили никому, зато вторую разделили Полина Лобковская из Волгодонска и Ксения Гаева из города Волжский. Средняя группа «В» (10-12 лет), по мнению жюри, была достаточно «ровной» по исполнительству, но победителем был назван Альдемир Токов, которому председатель оргкомитета конкурса, заместитель председателя ПСК Василий Балдицын вручил и приз губернатора края - музыкальный центр. В старшей группе «С» (13-15 лет) на звание лауреата конкурса претендовали практически все девять участников финала. Такой сложной программы и таких юных талантов на Сафоновском конкурсе еще не было. В результате лауреатами и дипломантами были названы восемь человек из девяти, а первое место поделили между собой Дина Иванова из Рязани и Елизавета Самодурова (Ростов-на-Дону).
Отличились и представители Ставропольского края: в группе «А» третье место заняла Луиза Керн, которой был вручен и приз администрации Пятигорска, а диплом 3 степени получила Виктория Пак из Кисловодска. В группе «В» лауреатом третьей степени стал Иосиф Биллей (Пятигорск), диплом же первой степени завоевала пятигорчанка Арина Тагиева. А Вадим Андреев из Ставрополя удостоен специального приза министерства культуры СК - цифрового фотоаппарата. Победители, помимо дипломов и кубков, получили денежные призы, а все участники - дипломы и памятные медали.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет