Вы здесь

С. ДУБРОВИН: «КАЖДЫЙ ПРЕСТУПНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ НАКАЗАН!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С. ДУБРОВИН: «КАЖДЫЙ ПРЕСТУПНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ НАКАЗАН!»
Елена ЧУРЮДА

7 сентября Следственному управлению Следственного комитета при прокуратуре России по Ставропольскому краю исполнилось два года.
- Необходимость создания комитета возникла в связи с увеличением преступности, - рассказал журналистам руководитель СУ СКП РФ по СК Сергей Дубровин. - На сегодняшний день в два раза увеличен штат сотрудников. Граждане сами изъявляют желание у нас работать, некоторых рекомендуют руководители следственных отделов. Подборка кадров осуществляется тщательно. О кандидатах, которые к нам поступают, мы запрашиваем информацию в ФСБ и МВД. Естественно, мы проводим аттестацию будущих сотрудников. Без внимания новичка не оставляем. На первые полгода закрепляем за ним наставника.
Такая проверка не случайна. В основном комитет занимается расследованием «громких» преступлений. Это тяжкие и особо тяжкие преступления, изнасилования, похищения людей, а также расследуются уголовные дела коррупционной направленности, где фигурируют судьи, прокуроры, адвокаты, депутаты, сотрудники местного самоуправления.
За два года следователями управления направлено в суд около 3500 уголовных дел. В том числе свыше 600 об убийствах, более 100 против половой неприкосновенности личности, около 90 о взяточничествах.
Наказание за преступление неотвратимо, независимо от мотивов его совершения. Так, несмотря на наличие достаточной доказательной базы и отсутствие нарушений при проведении следствия, в текущем году на основании вердикта присяжных заседателей был оправдан Александр Таран, совершивший в селе Александровском серию убийств из мести за гибель своих детей. Дело вызвало широкий общественный резонанс. Однако судом кассационной инстанции оправдательный приговор в отношении Тарана отменен, уголовное дело направлено в суд на новое рассмотрение.
В условиях существующего финансового кризиса актуальной является проблема защиты конституционных прав и законов граждан, таких как непредоставление жилища, невыплата заработной платы. За этот год в ходе следственных мероприятий удалось погасить задолженность по заработной плате 266 работникам в размере более 13 миллионов рублей.
Проводится комплекс мер по борьбе с коррупцией, где участие принимает не только следственный комитет, но и другие правоохранительные органы, общественные организации.
Выявлению подобных преступлений помогает, во-первых, проведение всевозможных проверок. Во-вторых, заявления граждан и поручение прокурора. Ни одно такое заявление не остается без внимания. Следователи поставили перед собой задачу выявить причину, которая способствовала совершению этих преступлений. Следственное управление в этом году таких преступлений расследовало в два раза больше (более 120-ти), чем в прошлом. Более 60-ти уже направлены в суд и практически по всем вынесены обвинительные приговоры.
- Большинство из этих преступлений связаны с получением незаконных «вознаграждений», проще говоря взяток, - рассказал первый заместитель руководителя СУ СКП РФ по СК Игорь Иванов. - В делах о борьбе с коррупцией хочу заметить, что мы не прикрываем «своих». Если посмотреть статистику, то значительная часть преступлений расследуется нами в отношении представителей органов внутренних дел.
Ярким примером может послужить недавно возбужденное уголовное дело против начальника МОБ УВД по Промышленному району города Ставрополя Г. Толмачева и начальника УУМ этого же отдела Д. Магарамова, которые препятствовали сотрудникам своего ОВД проводить проверку игровых клубов Ставрополя.
- Сегодня мы занимаемся выявлением взяток не только врачами и учителями, но и выявлением коррупции в высших эшелонах государственной власти, органах местного самоуправления, - отметил И. Иванов.
Одно из приоритетных направлений Следственного управления - раскрытие преступлений в отношении детей. Каждое злодеяние против ребенка находится на особом контроле. Всего в этом году от преступных посягательств пострадали 54 ребенка, из них погибло 24. Восемь детей, в том числе трое новорожденных, умерли в результате халатного отношения родителей, врачей, педагогических работников. Обеспечение эффективной защиты детей и подростков от преступных посягательств является одной из важных задач в деятельности следственного управления. Выявляются причины и условия совершения подобных преступлений. В этом году почти 50 человек были наказаны за ненадлежащее воспитание детей.
- Не все так просто, но мы работаем, - сказал в заключение С. Дубровин, - каждый преступник должен знать, что он будет наказан за совершенное деяние.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет