Вы здесь

ПИАНИСТ, КОМПОЗИТОР, ЗВУКОРЕЖИССЕР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПИАНИСТ, КОМПОЗИТОР, ЗВУКОРЕЖИССЕР
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Москва встречала на днях победителей молодежного форума «Прорыв». На встречу с президентом России Дмитрием Медведевым приехали со всей страны молодые ученые, экономисты, юристы, представители творческих профессий, которые, каждый в своей области, добились уже немалых успехов. А вот 80 ставропольцев, приглашенных на «Прорыв», до Москвы, к сожалению, не доехали. Два автобуса (кстати, марки «Мерседес»), в которых они ехали в столицу, поломались по дороге. Пришлось на попутных возвращаться домой. Одним из тех, кто не доехал, был 20-летний ставрополец - лауреат президентской премии «По поддержке талантливой молодежи» (в рамках нацпроекта «Образование»), обладатель гран-при регионального конкурса «Студент-композитор - 2009», пианист, композитор, звукорежиссер Виктор Осадчев.
Уроженец города Благодарного Ставропольского края, ныне студент четвертого курса краевого колледжа искусств Виктор Осадчев известен в молодежной среде краевого центра своим сотрудничеством с народным вокальным ансамблем «Созвездие» Культурного центра Ставропольского госуниверситета. Это он вместе с режиссером-постановщиком Ириной Баранниковой и руководителем «Созвездия» Эсмирой Жуковой осуществил появление в репертуаре ансамбля мюзикла «Ромео и Джульетта», который стал победителем двух международных конкурсов во Франции и в Испании. Причем Осадчев не только был аранжировщиком и вокальной, и инструментальной музыки (основа - произведение француза Пресгурвика), но и спел в спектакле как обладатель высокого баритона роль Меркуцио.
«Музыкой занимаюсь с детства, - рассказывает Виктор. - И хотя и мама Елена Петровна (воспитатель детсада), и отец Сергей Дмитриевич (водитель) были далеки от творчества, мне повезло на педагога по фортепиано в музыкальной школе - Ирину Анатольевну Епифанову. Она стала главным человеком, который «толкнул» меня в профессию музыканта. Кроме того, я занимался во многих кружках и студиях Дома детского творчества - от спортивной хореографии до детского театра. А потом поступил на фортепианное отделение в краевой колледж искусств, и здесь мне тоже повезло: меня взяла в свой класс замечательный педагог Татьяна Константиновна Самарджиди, которая несмотря ни на что делает из нас - своих студентов - настоящих музыкантов».
Виктор Осадчев, похоже, из той плеяды талантливой молодежи, которая успевает если не все, то очень многое. Главными увлечениями, помимо отличной учебы в колледже, стали для него композиция и звукорежиссура. Он сочиняет инструментальную музыку (миниатюры для фортепиано), хоровую (на духовные и светские тексты), романсы, а также так называемые синтетические жанры, включающие в себя партии фортепиано, оркестра, электронной группы, вокала и хорео-графии. В апреле 2009 года на конкурсе Юга России «Студент-композитор» Осадчев представил свою музыкальную картину «Альбом Айвазовского» для фортепиано и камерного оркестра и завоевал гран-при. В планах молодого композитора создание и постановка своего музыкального спектакля на либретто ставропольского автора Виктора Казакова (предварительное название «Снегурочка»). Ну а как звукорежиссер и аранжировщик он уже сотрудничал с вокальным ансамблем имени Л.В. Спиваковой краевого Центра эстетического воспитания детей, а теперь работает с «Созвездием» (Культурный центр СГУ).
«Сейчас приоритетной целью для меня, - говорит Виктор Осадчев, - является поступление в хороший столичный вуз по специализации «Звукорежиссура». И спасибо всем, кто меня морально поддерживает в наше непростое время, и особенно преподавателю краевого колледжа искусств Светлане Викторовне Барсамовой».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет