Вы здесь

Всемирный бег гармонии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всемирный бег гармонии
Ритта ШАХРАМАНОВА

Объединение разных людей, разных сил, разных точек зрения, разных религий и вер представляет большую ценность. Поэтому по инициативе ООН и ЮНЕСКО 2010 год объявлен Международным годом восстановления отношений между культурами. И это дало прекрасную возможность творчески отметить культурное многообразие и его роль в создании связей между народами. Восстановление связей между культурами лежит в основе деятельности ЮНЕСКО, и 2010 год - это возможность подчеркнуть это положение как в международном сообществе в целом, так и в гражданском.
Всемирный бег гармонии помогает приблизить цели и стремления Международного года и дает шанс всем участникам разделить свои знания и жизненный опыт с представителями других культур.
Хочется напомнить, что Всемирный бег гармонии (World Harmony Run) - самая протяженная в мире эстафета, в которой передается факел как символ устремления человечества к более гармоничной жизни.
Впервые подобный пробег состоялся еще в 1987 году, и с того времени регулярно проходит в Америке, Европе, Азии, Австралии и Африке. Общая длина эстафеты около ста тысяч километров.
Традиционно Всемирный бег стартует у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Во время этой церемонии от общего огня зажигают факелы пяти континентов.
В 2010 году Евроазиатский пробег впервые финиширует в Москве, 27 сентября. Европейская команда пронесет факел через все столицы Европы, а азиатская команда, стартовавшая в Японии, в Хиросиме, преодолеет более 20 тысяч километров по дорогам Южной Кореи, Китая, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Закавказья и Кавказа.
В связи с празднованием 65-летия Великой Победы в ВОВ основная часть маршрута пройдет по территории РФ. Стартовав 23 августа от географической границы Европа-Азия - г. Златоуст Челябинской области, команда России пройдет через 50 регионов нашей страны.
Наш город не стал исключением. Команда бегунов посетила и Ставрополь. Участники эстафеты начали свой пробег с улицы Кулакова, где их встретили и поддержали марафон местные жители, затем по Объездной они добежали до конечной точки - парка Победы. Там все отдыхающие смогли прикоснуться к факелу гармонии, многие даже загадывали желания. Первого сентября от Вечного огня участники вновь зажгли факел и продолжили свой пробег по другим городам страны.
По условиям эстафеты любой человек может присоединиться к бегунам в любом месте маршрута. К примеру, так сделал Фарид из Казахстана. Он присоединился к азиатской команде, когда она пробегала мимо его города. Он решил посвятить свой отпуск чему-то светлому и доброму, поэтому и отправился нести гармонию и счастье вместе с остальными участниками.
Нужно отметить, что Всемирный бег гармонии в разное время поддерживали и самые известные люди планеты, такие как: мать Тереза, принцесса Диана, Нельсон Мандела, Пол Маккартни, далай-лама и многие другие. Среди них есть и наши соотечественники: Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Михаил Горбачев, Борис Гребенщиков, Николай Валуев, Татьяна Лебедева, Анатолий Карпов. В 1995 году космонавт Геннадий Стрекалов взял факел гармонии в космос и на орбитальной станции «Мир» передал его американским астронавтам. В 2008 году факел побывал на Северном полюсе.
К настоящему моменту уже миллионы людей стали свидетелями и участниками этого замечательного события, передавая факел из рук в руки, от города к городу, от страны к стране.
Всемирный бег гармонии - это действительно прекрасная возможность развивать понимание самых важных ценностей через искусство, культуру и спорт. Возможность делиться своими впечатлениями, мечтами и надеждами.
Основатель Всемирного бега Шри Чинмоем более тридцати лет принимал участие во многих объединяющих международных программах, основателем которых он был. И эта его эстафета в очередной раз демонстрирует идеи мира и гармонии уникальным и практическим способом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет