Вы здесь

«АЛЬПИКА», ТОРГОВЫЙ ДОМ «ЧИЗБЕРРИ» И ДРУГИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«АЛЬПИКА», ТОРГОВЫЙ ДОМ «ЧИЗБЕРРИ» И ДРУГИЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

В министерстве экономического развития СК, под председательством министра Ю. Ягудаева, прошли первые заседания конкурсных комиссий по отбору инновационных предприятий для оказания им государственной помощи в виде субсидий. Было рассмотрено девять заявок, претендующих на поддержку по двум новым механизмам. Семь заявок получили одобрение, к рассмотрению еще двух конкурсная комиссия вернется в декабре.
Определены пять предприятий, которые получат субсидии как действующие инновационные компании - на компенсацию расходов, связанных с внедрением технологических новаций. Согласно установленному в регионе порядку, размер финансовой поддержки составляет 80 процентов от фактически произведенных расходов, но не может превышать пять миллионов рублей.
Проект ООО «Альпика» усовершенствует технологию производства лечебно-профилактических препаратов нового поколения из отечественного лекарственного сырья. А Торговый дом «Чизберри» расширит производство и рынок сбыта замороженного сыра из натурального сырья (по инновационным технологиям), аналогов которому в России на сегодняшний день нет.
ООО НПО «Иммунотэкс» за счет субсидированной поддержки сможет приобрести специализированное оборудование и увеличить объемы производства и реализации наборов реагентов для медицинской диагностики. А ООО «Здоровое питание», занимающееся производством колбасных изделий и полуфабрикатов, расширит выпуск молочных белково-углеводных препаратов и продуктов, содержащих пребиотики. Еще одна фирма - ООО «МЕГА ПрофиЛайн» внедрит на предприятиях молочной отрасли края инновационную технологию электродиализной обработки молочной сыворотки.
Всего до конца текущего года на реализацию механизма поддержки инновационных компаний край может направить 125 миллионов рублей. Ощутимую помощь получат не менее 25 предприятий, дополнительно будет создано около ста рабочих мест.
Кроме того, отдельно с этого года субсидированная поддержка оказывается тем компаниям, которые работают в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. По итогам конкурса одобрены две заявки ООО «Интегра»: проект по оптимизации информационного обмена между участниками оптовой торговли и разработка частного предпринимателя Алексея Антонова, создавшего систему диспетчерского управления и мониторинга наземного транспорта. Оба победителя получат бюджетные субсидии на частичную компенсацию стоимости производственных помещений, оборудования и других основных средств. Субсидироваться могут 80 процентов расходов, но не более двух миллионов рублей.
Что сулят эти два проекта? Предложенная «Интегрой» система в разы сократит частоту рутинных еженедельных визитов торговых представителей от компаний поставщиков, поскольку специалисты получат доступ к полной базе данных о товарах. А разработка частного предпринимателя, в основе которой лежит спутниковый мониторинг, оптимизирует планирование и управление бизнес-процессами в транспортной логистике. Оба проекта будут реализовываться в рамках краевой целевой программы «Развитие информационного общества в Ставропольском крае на 2011-2014 годы».
До конца этого года минэкономразвития СК может направить на субсидированную поддержку инновационных компаний в сфере информационных и коммуникационных технологий приличную сумму - 10 миллионов рублей. Это даст возможность закрепиться на рынке как минимум пяти предприятиям и создать около 25 дополнительных рабочих мест.
С этого года на Ставрополье также стартовал механизм поддержки начинающих малых инновационных компаний - им предоставляются гранты на финансирование части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности. Установлен и размер гранта - не выше 500 тысяч рублей.
Эти и другие меры будут способствовать дальнейшему развитию высоких технологий в ставропольской экономике.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет