Вы здесь

ДИРЕКТОРА НЕ СПЕШАТ ПОВЫШАТЬ ЗАРПЛАТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДИРЕКТОРА НЕ СПЕШАТ ПОВЫШАТЬ ЗАРПЛАТУ
Надежда СВЕТЛОВА

Поскольку тарифы на энергоносители и услуги ЖКХ в первом полугодии не меняются, народ очень надеется на то, что его материальное положение укрепится. Как-никак будет расти зарплата у бюджетников, да и родные предприятия должны позаботиться о доходах своих сотрудников, чтобы к моменту увеличения тарифов у них больше было денег в кошельках. Но, обзвонив несколько ставропольских заводов, «Ведомости» ни на одном из них не услышали прямой ответ: «Да, нам уже повысили зарплату...»
В директорских приемных или отказывались от разговора, или советовали обратиться к руководителям, которых «поймать» было невозможно. Судя по всему, «зарплатный» вопрос остается из разряда тех, которые по-прежнему многим ставропольцам портят нервную систему. Они хотели бы уже сейчас положить в кошелек прибавку из нескольких сотен, а то и тысяч рублей, а директора не торопятся пойти на эту меру. И, кстати, не только на Ставрополье, такая же ситуация во многих других регионах страны.
Эксперты утверждают, что приостановка роста зарплаты в первую очередь связана с неблагоприятной мировой экономической ситуацией. Хотим мы того или нет, но долговые проблемы и снижение кредитных рейтингов в странах Европы и в Америке сказываются и на обстановке в России. Но это не обязательно означает начало очередного кризиса. По всей видимости, руководители компаний и фирм просто занимают выжидательную позицию и хотят посмотреть, как будут развиваться события дальше. Согласно проведенным исследованиям, более четверти компаний намерены повысить своим сотрудникам заработную плату, но торопиться не хотят - все должно быть хорошо выверено.
А сами работники пока большого оптимизма не испытывают: по сведениям экспертов, только около 20 процентов россиян ожидают улучшения финансового положения в ближайшие полгода. Если сравнивать с Китаем, то там оптимистов 40 процентов, а в Бразилии - 58. В то же время в России налицо значительный контраст в уровне жизни населения, а по причине низких доходов более половины жителей даже не имеют банковских вкладов. По данным Росстата, за 11 месяцев прошлого года рост реальных доходов составил всего 0,2 процента.
А на Ставрополье, как нам сообщили в территориальном статистическом органе, вообще никакого роста не было: реальные доходы населения (с учетом индексации цен) даже не дотянули до уровня предыдущего года. Что касается реальной заработной платы, то она в крае в 2011 году увеличилась всего на 2,7 процента.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие жители не питают больших надежд на улучшение своего финансового положения в ближайшие полгода. Хотя кто знает... В российской Госдуме сейчас рассматривается вопрос об увеличении МРОТа до шести с половиной тысяч рублей. Если закон примут, это будет существенной поддержкой как для бюджетников, так и для работников всех отраслей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет