Вы здесь

РЫБАЛКА С ПЕРЕПАЛКОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.08.2012
РЫБАЛКА С ПЕРЕПАЛКОЙ
Ирина ПОСТОВАЯ

Встречать утро с удочкой в руках, ожидая, когда поплавок начнет чуть-чуть дергаться, - как минимум занимательно. Ну а уж когда леску поведет и ты вытащишь из воды рыбу - ощущение непередаваемое. Неудивительно, что процесс этот затягивает, а поклонники его, едва появляется возможность, отправляются на всевозможные водоемы. Одним из излюбленных мест для рыбной ловли на Ставрополье является Дундинское водохранилище, расположенное в Апанасенковском районе края. Однако с недавних пор рыбалка на этом объекте сопровождается чередой скандалов между любителями этого вида отдыха и арендатором водного объекта. Виной всему, как рассказал обратившийся к нам в газету руководитель ОАО «Белокопанское» Виктор Иванович Жадан, извечная безалаберность и хамство (иначе это не назовешь) приезжающих на водохранилище рыбаков. Но обо всем по порядку.
Начну с того, что ОАО «Белокопанское» и есть вышеназванный арендатор.
- Хозяйство наше является племзаводом, - рассказывает руководитель, - специализируемся мы на разведении крупного рогатого скота породы герефорд. И товарное рыбоводство для нас - такая же отрасль животноводства, как и КРС. Водохранилище мы взяли в аренду в прошлом году, сроком на 10 лет. Сразу запустили 6,5 тонны малька карпа и сазана, а в этом году еще 9,8 тонны. Если брать в расчет, что килограмм малька стоит порядка ста рублей, то деньги вложили вполне приличные. Работают на рыбопромысловом участке у нас четыре человека, да плюс платим налоги. Получается, что несем затраты, и немалые, а защитить свое имущество не можем. На водохранилище едут все кому не лень и ловят на нем рыбу, не разбирая, карась это, карп или сазан. При этом берут все без разбора, маленькая ли рыбешка, большая. Хотя согласно «Правилам рыболовства для Азово-Причерноморского рыбохозяйственного бассейна», в границах которого расположено и наше водохранилище, действует ограничение, и пойманных особей меньше определенных размеров нужно выпускать. Так, например, сазан должен быть не меньше 30 сантиметров, лещ - 24, судак - 35, плотва - 17 и т.д.
Попытки поговорить с рыбаками, убедить их, что они не правы, не имеют никакого эффекта.
- В ответ на замечания наши работники слышат: «А ты кто такой, чтоб тут командовать? Где хочу, там и ловлю, иди отсюда», и тому подобное, приправленное матом. И как воздействовать на таких горе-рыбаков, мы не знаем, - сетует Виктор Иванович. - Да это и понятно, ведь боятся у нас, как правило, только людей в форме. Подъедет к отдыхающим сотрудник полиции или управления Росрыболовства - ведут себя по-другому. Но так как в последнем один человек отвечает за четыре района, возможности часто бывать на нашем водохранилище у него нет.
В итоге делают рыбаки, что хотят: ловят рыбу без согласия арендатора, в неположенных местах и сколько душе угодно, ломают предупредительные знаки, выезжают на машинах на берег водоема, хотя, согласно действующему законодательству, должны оставлять автомобили как минимум в 50 метрах от воды. Не помогает нам защитить объект от «гостей» и то, что он оканавлен. Приезжающие засыпают траншею и проезжают свободно.
А сколько грязи остается после таких рыбалок? Ни для кого не секрет, что многие наши люди совершенно не умеют себя вести: выбравшись из дома, пьянствуют так, как будто завтра конец света. И никто не убирает за собой.
- Весь берег усеян мусором. Весной мы вывезли два «КамАЗа» бутылок из-под спиртных напитков. А сейчас посмотрите, что делается? - возмущается Виктор Иванович. - Будто и не убирали. Ругаемся с рыбаками, говорим, чтоб забирали отходы и везли обратно, ведь нашли же они возможность доставить все это сюда. А в ответ слышим: «Не повезем, нам за вывоз мусора придется платить - пусть остается тут». Но ведь вы же снова вернетесь на водохранилище, неужели приятно отдыхать на свалке? Сюда же приезжают и работники нашего хозяйства с семьями - разве так можно?
- А может, следует охранять водохранилище от любителей рыбной ловли? - не могла не спросить я.
- Мы пытались, два месяца у нас дежурили сотрудники частного охранного предприятия из Ставрополя. Скандалов была масса, особо рьяные пытались и драться с охранниками. Эффект в итоге был, но ненадолго, - говорит Виктор Жадан. - Да и полномочий полностью перекрыть доступ рыбакам к водоему у нас нет. Поезжайте, сами убедитесь - и сейчас на водохранилище обязательно кто-то есть.
Действительно, когда мы приехали на место, на берегу, напротив вагончика рыбопромыслового участка стояли несколько машин. Хозяева их рыбачили неподалеку.
Мы подошли к одному из таких рыбаков. Все три удочки его уже были закинуты в воду, однако садок был еще пуст. Оказалось, рыбак только приехал. Клев в этот день был неплохой, и практически сразу мужчина поймал пару рыбешек. Они были небольшие, и он их выпустил, объяснив это тем, что всегда так поступает, так как это положено правилами. Может, это и так, а может, нет, кто знает.
- А почему вы ловите именно в этом месте, где этого делать, по словам арендатора, нельзя? - поинтересовалась я.
- Почему нельзя? Я всегда тут ловлю. Да и, насколько мне известно, граница, где арендатор не разрешает ловить, дальше. Так что я здесь на вполне законных основаниях. Да и там дальше водоросли - рыбачить плохо, - услышала я в ответ.
И все-таки как же быть в этой ситуации? С этим вопросом я обратилась в Прикавказский отдел Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.
Как рассказал госинспектор Александр Нюнькин, проблема эта не только одного конкретного арендатора. Подобные жалобы поступают в ведомство достаточно часто. Понять тех, кто занимается товарным рыболовством, можно. Они зарыбили водоемы и должны окупить свои затраты, а еще им нужно платить людям зарплаты, рассчитываться по налогам и т.п. Но и препятствовать рыбакам они не могут. Согласно статьям 6 и 8 Водного кодекса РФ, водные объекты, к числу которых, прежде всего, относятся моря, озера, пруды, реки и т.п., находятся в федеральной собственности, а значит являются объектами общего пользования. Единственное, что может сделать арендатор, - нанять охрану, которая будет следить за тем, что происходит на берегу, и делать замечания рыбакам, если они допускают нарушения. Реальных полномочий наказать их нет. Протокол о совершении административного преступления, если кто-то хулиганит, мусорит и т.д., могут составить лишь сотрудники правоохранительных органов, а по поводу отлова рыбы ненадлежащего размера - инспектора Росрыболовства.
Получается какой-то замкнутый круг. Но решать-то этот вопрос как-то надо. Многие считают, что нужно менять законодательство. Как знать. Но законов у нас и так много, насколько они соблюдаются - вот в чем вопрос. Взять ситуацию с тем же мусором. Неужели у нас нет рычагов, чтобы бороться с теми, кто его оставляет на берегу? Есть. Однако дела до них никому нет. И пока это не изменится, мы так и будем тонуть в грязи.
Следующий момент - кто за всем этим должен следить? Если каждый раз дергать участкового, ему просто некогда будет заниматься своими прямыми обязанностями. Может, настала пора вмешаться в ситуацию общественности - экологическому контролю, казакам?
То, что экологический контроль сегодня - реальная сила, подтверждают проводимые им многочисленные акции. Но, на мой взгляд, движение зеленых должно приобрести другой масштаб. В конце концов, проблемы есть не только в городах. Водохранилища, озера - действительно больная точка, вопрос, который нужно решать уже сейчас, пока не поздно. Да и роль казачьих формирований в обществе усиливается. Подключись они - порядка однозначно станет больше.
И последнее, как мне кажется, стороны должны пытаться находить общий язык. Вот рыбаки бьют себя в грудь и кричат: «Водохранилище - федеральная собственность, а значит, мы тут хозяева». Ну а уж если это так, тогда они обязаны заботиться о своем имуществе, содержать его в порядке. Никто будучи в здравом уме не станет загаживать свой дом или двор. Какой же это в таком случае хозяин? Так, может, настала пора начать подходить по-хозяйски и к природе, которая нас окружает?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.7 (3 голоса)