Вы здесь

Новые «Скорые» для селян

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.09.2012
Новые «Скорые» для селян


Кочубеевский район Ставрополья стал одной из первых территорий края, где реализация программы модернизации здравоохранения выполнена на 100 процентов.
Общий объем средств, направленных на реконструкцию и оснащение главного объекта - Кочубеевской центральной районной больницы, составил порядка 61 миллиона рублей.
Дополнительное финансирование позволило провести капитальный ремонт лечебного учреждения и приобрести новое современное медицинское оборудование. В прошлом году в больнице появилось 120 единиц медтехники, в том числе электрокардиограф, весы для новорожденных, медицинский холодильник, бактерицидный облучатель, манипуляционный столик, стерилизатор и оборудование для клинической лаборатории. Средства, сэкономленные по результатам проведения торгов, были направлены на закупку дополнительной медтехники, в частности, ультрафиолетовой бактерицидной камеры, еще одного бактерицидного облучателя, весов и микропроцессорного морозильника.
Новое медицинское оборудование получила не только Кочубеевская ЦРБ, но и Барсуковская, Заветненская, Беломечетская, Казьминская участковые больницы, Балахоновская, Надзорненская Георгиевская, Вревская амбулатории и Стародворцовский фельдшерско-акушерский пункт.
В 2012 году материально-техническая база медучреждений района пополнилась еще на 76 единиц техники, 10 из которых удалось приобрести на сэкономленные в результате торгов бюджетные средства.
Медицинское оборудование уже вовсю используется на фельдшерско-акушерских пунктах станицы Новоекатериновской, хуторов Раздольный, Усть-Невинский, Мищенский и Дворцовский, а также Стародворцовского сельского совета.
Увеличился и автопарк лечебных учреждений Кочубеевского района. В 2011 году - на 8 автомобилей, в 2012-м - еще на 6.
На прошлой неделе последние шесть специализированных автомобилей скорой помощи общей стоимостью около 5 миллионов рублей получили местные медучреждения.
Новые автомобили скорой помощи с приводом на все колеса, обладающие повышенной проходимостью и высокой ремонтопригодностью, станут незаменимыми помощниками врачей в спасении человеческих жизней, даже в условиях бездорожья. Машины дополнительно оснащены фильтровентиляционной системой, обеспечивающей постоянную циркуляцию воздуха в салоне, транспортными носилками фирмы EMS, специальной термоизоляцией стен и потолка и специально разработанными элементами интерьера. Все это позволит обеспечить более комфортные условия передвижения как для пациентов, так и для медиков.
В тот же день на хуторе Усть-Невинском состоялась церемония ввода в эксплуатацию отремонтированного здания фельдшерско-акушерского пункта. Подобного учреждения в отдаленном населенном пункте района раньше не было, поэтому для его жителей открытие ФАПа стало по-настоящему знаковым событием. Поучаствовать в торжественной церемонии пришли почти все хуторяне. Ведь раньше местным жителям приходилось подолгу ждать, пока медики доедут до хутора, или же ехать к ним самим. Теперь же здесь появились свои врачи и современное оборудование.

СПРАВКА
Скорая помощь в селе Кочубеевском обслуживает в среднем от 45-70 вызовов в день, 1700-2000 вызовов в месяц.
На врачебных участках этот показатель составляет 42 903 человека, на фельдшерско-акушерских пунктах - 5151 человек.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет