Вы здесь

СТАВРОПОЛЬСКАЯ МАРКА - КИТАЙСКОЙ НЕ ТОВАРКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.09.2012
СТАВРОПОЛЬСКАЯ МАРКА - КИТАЙСКОЙ НЕ ТОВАРКА
Галина Сергушина

У китайских товаров, заполонивших рынки и дешевые магазины Ставрополья, появляется достойная конкуренция. Это продукция местного ставропольского производства.
- Мы в ценовой политике находимся на том же уровне, что и Китай, но качество у нас гораздо выше. Выпускается отличная продукция, которая долго служит, - отметил на недавнем совещании с руководителями текстильных и швейных предприятий Ставрополья министр энергетики, промышленности и связи края Дмитрий Саматов.
Старожилы помнят, что в советские годы в крае выпускали и швейные изделия, и трикотаж, и обувь. Многие предприятия работали в системе управления местной промышленности крайисполкома. Но было несколько, входящих в структуру минлегпрома РФ. Однако обувь местного производства была мало востребована, со швейными изделиями дело обстояло лучше. Но, пожалуй, за модой в сочетании с неплохим качеством поспевали только трикотажники. Не случайно именно на базе трикотажных производств орудовали теневики, и на них же были созданы первые успешные кооперативы в отрасли. 90-е годы подрубили легкую промышленность под корень. Швейники стали выживать за счет заказов на форму от правоохранительных органов, военных, геологов, да еще пошива постельного белья.
Сегодня предложения легкой промышленности на наших рынках и в магазинах держатся в двух ценовых и качественных коридорах. Это импорт из европейских стран и Америки и дешевый китайский ширпотреб. Плюс турецкий импорт, качеством и ценой повыше, чем китайский, но уступающий европейским изделиям. Очевидно, что с самого начала 90-х легпромовская ниша ждала инициативы предприимчивых людей. И они нашлись. Сегодня в легкой промышленности края работает более 300 предприятий малого и среднего бизнеса. Правда, работающих всего 8 тысяч, и 80 процентов из них - женщины.
Есть очень успешные предприятия. В их числе «БлокПост», специализирующийся на выпуске форменной одежды для определенных категорий служивого народа, камуфляжа, одежды для туристов, рыбаков, охотников. У этой фирмы уже есть свой бренд. Второе рождение получила ставропольская швейная фабрика «Весна», которая в былые годы даже поставляла свою летнюю женскую и детскую одежду в Болгарию. Есть ряд молодых новых предприятий, которые выходят на рынок.
- Креативный подход к решению вопросов производства швейной продукции демонстрирует компания «Sofi Lena». Для меня она стала открытием в городе Георгиевске, - признался министр Д. Саматов. - Предприниматель нашел свою нишу - одежду для женщин среднего возраста. Два раза в год меняется модельный ряд, сотрудники обучаются, есть свои модельеры. Предприятие растет, здесь заняты 180 человек. Построен новый четырехэтажный производственный корпус. Директор намерен еще расширить свое производство, и появятся новые рабочие места для 150 сотрудников.
Нелишне отметить, что предприятия легкой промышленности Ставрополья работают на импортном оборудовании, сырье привозится из Польши, Германии, Украины. Сегодня главная проблема в развитии ставропольской легкой промышленности - кадровая. Не хватает квалифицированных технологов, модельеров, дизайнеров и швей. Решать эту проблему будут заключением трехсторонних договоров между предприятиями, учреждениями профессионального образования и министерством. Первой ласточкой стал договор со Ставропольским технологическим институтом сервиса - филиалом Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса о целевой подготовке профильных специалистов с высшим образованием. Аналогичная работа проводится с учреждениями начального и среднего профобразования.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет