Вы здесь

КАЗАЧЕСТВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.05.2013
КАЗАЧЕСТВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском Выставочном зале Союза художников открылась традиционная краевая художественная выставка, посвященная празднованию Дня края. В этом году художники Ставрополья сделали ее тематической и назвали «Казачий край».
Откликнувшись на предложение казаков Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска и краевой общественно-патриотической организации «Казаки-Романовцы», 60 авторов из Ставрополя и других городов края представили в экспозиции 140 произведений живописи, графики, скульптуры, иконописи и декоративно-прикладного искусства. Главная тема - возрождение казачества на Ставрополье - звучала на открытии выставки не только в картинах, скульптурах, но и в выступлениях руководителей Ставропольского казачьего округа, и в песнях и плясках казачьих коллективов краевого центра. Одно из заглавных полотен - монументальный триптих Владимира Грибачева - как бы привлекает внимание зрителей к непростой, нередко трагической судьбе русского казачества. Совсем иное настроение - яркое и радостное в картинах недавно ушедшего из жизни, заслуженного художника России Алексея Соколенко. Его дети - тоже живописцы - дали возможность увидеть коллегам и любителям живописи несколько до того неизвестных работ мастера.
Лиричная, романтичная палитра одного из активистов возрождения казачества в Ставропольском крае Василия Полякова контрастна фактурной и точной живописи Петра Охрименко, колоритные портреты казаков и казачек соседствуют с пейзажами и бытовыми сценами, а разнообразные скульптуры - с яркими казачьими костюмами и предметами быта. В общем, ставропольское казачество представлено здесь во всей своей самобытности и красоте.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет