Вы здесь

«Ставрополь Сити»: одним выстрелом убить двух зайцев

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.08.2013
«Ставрополь Сити»: одним выстрелом убить двух зайцев
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.


О том, что необходимо думать о расширении краевого центра на перспективу говорилось на планерке в администрации города Ставрополя
Глава города Андрей Джатдоев дал поручение заняться подготовкой проекта так называемого «Ставрополь Сити», чтобы одним выстрелом убить двух зайцев - не только раздвинуть границы краевой столицы, но и насколько можно освободить историческую часть города от офисных и деловых центров.
Генплан предусматривает создание в Юго-Западном и Северо-Западном районах центров городского значения, что позволит жителям периферийных районов получать полный комплекс общественных и социальных услуг по месту проживания. Юго-Западный район остается основной территорией нового строительства.
Второй очередью проекта запланировано возвести несколько кварталов многоэтажной и среднеэтажной застройки, формирующих зону нового районного центра. Здесь мог бы разместиться и ставропольский Сити со зданиями коммерческого, культурного и социального назначения.
На этой территории возможно разместить такие объекты, как арбитражный суд Ставропольского края, отделение Пенсионного фонда по СК, филиал управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК, отдел управления федеральной миграционной службы Юго-западного района, торгово-промышленная палата Ставропольского края.
Из объектов культуры здесь должно быть предусмотрено место для выставочного комплекса с конференц-залом и пресс-центром; музея истории города Ставрополя, в том числе истории Ставропольского казачества; центра современного искусства, который можно рассматривать, как научно-образовательный центр с клубными и кружковыми помещениями, школой изобразительных искусств, библиотекой, многозальный кинотеатр с концертным залом и другое. Здесь же будут скверы, культурно-образовательные центры краевого значения, возможно здание ЗаГСа с залами торжеств.
Под эти цели предусмотрено отвести около 20 процентов от свободной территории Юго-Западного района. Остальная часть предназначается под малоэтажную застройку - жилыми домами высотой до четырех этажей.
Реализация принципа полицентризма позволит также максимально сократить передвижения горожан из одного района в другой, снизить нагрузку, в том числе транспортную, на историческую часть города.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет