Вы здесь

Оградим детей от чтения?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.09.2013
Оградим детей от чтения?
Светлана Лазебина

Министерство культуры России обратило свой взор на библиотеки и решило внести ряд поправок в закон о библиотечном деле, а также в закон о защите детей от причиняющей вред информации. Минкультуры предлагает обязать библиотеки убирать из доступных для детей мест книги, для них не предназначенные. Перенести во взрослую часть библиотеки нужно будет книги, способные, например, вызвать у детей желание употребить наркотические средства, табачные изделия, алкоголь, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. Вредной в библиотеках также признается информация, содержащая нецензурную брань или порнографию. То есть теперь и библиотечные книги придется размечать по возрастам: 0 плюс, 6 плюс, 12 плюс, 16 плюс, 18 плюс и тому подобное.
Понятно, что книги, отпечатанные до вступления закона в силу, не имеют возрастной маркировки. Значит, сотрудникам библиотек необходимо будет самим маркировать старые издания. А всего более чем в 42 тысячах библиотек в стране хранится около 2 миллиардов печатных изданий. И, как вы понимаете, промаркировать каждую книгу в соответствии с ее содержанием - работа невероятно сложная, а следовательно, затратная, но вот средств как раз на это в бюджете не запланировано. А потому пока придется ограничивать доступ детей только к новым изданиям.
Однако, прежде чем начинать перетаскивать книги с полки на полку, давайте подумаем, как часто в век глобальной интернетизации дети ходят в библиотеки, и так ли много опасной литературы хранится на библиотечных полках?
Допустим, промаркировали мы книжные фонды, но как быть с книжными магазинами? В магазинах, а в особенности в книжных супермаркетах, книги делят по возрастным и тематическим характеристикам и даже расставляют их в разных отделах. Только как запретить подростку прогуливаться вдоль рядов со взрослыми экземплярами? Кто будет следить за тем, чтобы дети не трогали взрослых книг, да и как это должно выглядеть со стороны? А как проверить в электронной библиотеке, какого возраста читатель запрашивает взрослую книгу?
Но и это еще не все. Как быть со школьной программой? Вот задал, к примеру, школьный учитель прочитать «Войну и мир» или «Анну Каренину» Толстого, или «Грозу» Островского, или «На дне» Горького. Приходит школьник в библиотеку, там смотрят на возраст и говорят: «Тебе такое еще рано читать». Понятно, что в 15 лет все эти серьезные произведения будут восприняты не так, как, например, в 25, но домашнее задание есть домашнее задание. И обычно отговорка, мол, мне в библиотеке книгу не дали, срабатывает плохо. Так что же делать школьнику? Попросить родителей взять книгу в библиотеке, найти ее в Интернете или купить в магазине. Получается, что новый законопроект вместо пользы может просто максимально усложнить ребенку доступ к литературе и окончательно отбить желание читать.
Но, в общем-то, ничего нового Минкультуры не придумало. Пример подобного законопроекта уже имел место быть. Почти год действует законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Несколько месяцев громыхала по стране новость о том, что любимый многими поколениями мультфильм «Ну, погоди!» запретят смотреть детям. Дальше стандартная схема: мнения разделились, и каждый человек, знающий (или не очень) суть проблемы, спешил изложить свои соображения в любом доступном ему виде. СМИ рассуждали и анализировали, Интернет дискутировал и сквернословил, слухи буквально летали в воздухе. Но время шло, особых перемен никто не ощущал, «информация, причиняющая вред здоровью и развитию» осталась в свободном доступе, и постепенно все затихло. По телевизору все так же не показывают советские и российские мультики и все так же предлагают смотреть зарубежные мультбоевики. Как и прежде, в 9 утра каждый желающий может посмотреть «Дом-2». Разве что в программе появилась маркировка «16 плюс» и т.д. Любую мульт- и кинопродукцию можно спокойно приобрести в любом ларьке, и любой ребенок может посмотреть тот же фильм, что и родители. Кстати, как быть с домашней библиотекой, тоже не ясно. Очевидно, придется запасаться серьезными сейфами и прятать туда сомнительные произведения. Ведь согласно законопроекту в каждую семью для защиты детей от вредоносной информации по жандарму не приставишь.
Но не стоит расстраиваться. Пошумим для приличия, поудивляемся, подискутируем. А потом закон примут, наклеят на книги «плюсов», а жить мы будем с вами, как и прежде.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет