Вы здесь

ГРЕЧЕСКОЙ ШКОЛЕ - 20 ЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях Ставропольской греческой школе имени Н.К. Мацукатидиса исполнилось 20 лет. Торжественный концерт, посвященный этой славной дате, состоялся в краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина.
Греки всегда играли весомую роль в исторической биографии Ставрополя. «Самым блистательным губернатором Ставрополья» назвали потомки генерал-губернатора Ставропольской губернии Николая Егоровича Никифораки, который за 17 лет своего правления превратил Ставрополь в промышленный и культурный центр Северного Кавказа. Немало греков поднимало науку, промышленность, образование, сельское хозяйство, культуру края и в дальнейшем. А в 1991 году было основано Ставропольское общество греков, ставшее в 1999 году Ставропольской городской греческой национально-культурной автономией «Анагенниси» («Возрождение»). Первым его председателем был избран кандидат сельскохозяйственных наук, известный просветитель Николай Мацукатидис, который стал также организатором и первым директором воскресной греческой школы. В 2003 году школе было присвоено имя Н.К. Мацукатидиса. Созданную на базе воскресной МОУ ДОД школу греческого языка и культуры города Ставрополя возглавляет уже почти полтора десятилетия Ирина Алепова. Как рассказала Ирина Николаевна, в нынешнем году свое обучение в греческой школе завершил уже 18-й выпуск. Самое главное, что здесь хранят и продолжают славные национальные традиции Древней Эллады, а также формируют культуру межэтнического общения и толерантности у подрастающего поколения.
Сейчас в школе обучаются 217 учеников, причем не только греки, но и дети других национальностей. Не случайно девиз греческой школы звучит так: «Процветание в единстве и Единство в многообразии». А в основе деятельности ее педагогов лежит обучение как языку, так и культуре древней и современной Греции в ее связи с русской культурой, то есть исследование межкультурных отношений между двумя народами, имеющими много общего в литературе, культуре и историческом наследии. Школьники изучают такие предметы, как новогреческий язык и литература, страноведение, а также обучаются греческим народным танцам, инструментальной (лира) и вокальной музыке, театру и живописи. Не удивительно, что в 2005 году Министерством образования Греции ставропольской греческой школе присвоено звание «Пилотная школа». Один из ее учеников успешно представлял Россию на международном конкурсе «Я - депутат Парламента Греции». За последние несколько лет юные живописцы греческой школы трижды становились дипломантами первой степени международного конкурса детского рисунка и международной олимпиады «Культурное наследие греков зарубежья». Подготовлено восемь победителей международных олимпиад по новогреческому языку и истории Греции, один призер XI молодежных Циолковских чтений, один призер международной «Эллиниады». Три выпускника школы поступили в вузы Греции, четверо учащихся сдали экзамены и получили сертификат на знание греческого языка в Салоникском университете имени Аристотеля, выпускница школы поступила в аспирантуру Университета Яннина на факультет греческой филологии. Хореографический, театральный коллективы и музыкальное трио не раз становились лауреатами международных конкурсов и фестивалей. А международные олимпиады по новогреческому языку, истории и культуре Греции проводятся на базе Греческой школы имени Н.К. Мацукатидиса один раз в два года.
«Одним из самых знаменательных событий за последние годы, - говорит Ирина Николаевна, - стало большое признание заслуг нашей школы - вручение нам в 2009 году Большой медали «Национальное достояние» III степени Всемирного общественного благотворительного движения «Добрые люди мира». У нас постоянно происходят какие-то интересные и знаковые события, а потому в журнале «Эллас» в каждом номере даются «Новости греческой школы». Наша школа является базовой школой на постсоветском пространстве по дистанционному обучению новогреческому языку. Центр такого обучения находится в Критском государственном университете. У нас уже дважды проходили телемофсты со школой-побратимом «Перистера» («Голубь»), которая находится на Крите. Дружим и с одной из греческих школ в Германии». Одно из самых интересных явлений греческой школы - это кукольный театр, созданный в 2000 году. На международном фестивале театральных детских коллективов на Крите кукольный театр школы занял почетное третье место, а через несколько лет - в 2008 году кукольный спектакль «Терем-теремок» на греческом языке завоевал там золотую медаль. Ну а в юбилейной программе театральная студия «Ласточки» показала премьеру кукольного спектакля на греческом языке «Три поросенка».
На 20-летие Греческой школы имени Н.К. Мацукатидиса города Ставрополя приехало немало гостей как из Ставропольского края, так и всей страны, и зарубежья. В здании школы на проспекте Карла Маркса их встречали выставочные стенды рисунков учеников школы, презентация проекта греческой молодежи «В корнях наша сила», торжественная линейка учащихся младших классов, посвященная окончанию учебного года, и кукольный спектакль «Три поросенка». А потом торжество переместилось в краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина.
В исполнении детского хора школы звучит государственный гимн Греции, зал встает в едином порыве, на большом экране сменяют друг друга кадры истории греков в России, творческой жизни учебного заведения. А на сцене начинается калейдоскоп ярких номеров, в которых участвуют как самые маленькие артисты (от 5 лет), так и выпускники школы. Дети в национальных костюмах читают стихи на греческом языке, поют греческие народные песни.
Коллектив школы поздравил с юбилеем приехавший на праздник Генеральный консул Греции в Новороссийске господин Франгискос Костеленос. На сцену выходят председатель национально-культурной греческой автономии города Ростова Мелина Леонова, представитель Всемирного совета греков от стран СНГ Валентин Шахбазов и председатель Ставропольской городской греческой национально-культурной автономии Николай Мацукатов, которые вручают директору и преподавателям школы почетные грамоты и дипломы. А самые большие награды - удостоверения к золотой медали «Почетный педагог России» I степени получили директор Греческой школы Ирина Николаевна Алепова и методист Анна Федоровна Мацукатова. И вновь для именинников звучат песни, для них показывают свое искусство специально приехавшие в Ставрополь танцевальный коллектив «Тродос» из делегации греческой диаспоры Юга России, бывший выпускник греческой школы, а ныне живущий и работающий в Анапе вокалист Телемах Муратов, и многие другие. Завершился же праздник традиционным общим греческим танцем «Омал».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет