Вы здесь

Трудоустройство подростков

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерство труда и социальной защиты населения края обратилось к работодателям региона с предложением предоставить несовершеннолетним в свободное от учебы время возможность заработать. Адреса учреждений центров занятости, где можно получить информацию о возможном сотрудничестве, можно найти на официальном сайте министерства www.stavzan.ru
Согласно государственной программе Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения», на материальную поддержку несовершеннолетних в бюджете края предусмотрено 10,4 миллиона рублей. В нынешнем году около 600 работодателей стали участниками программы временного трудоустройства, предоставив 8,9 тысяч рабочих мест.
В этом году почти 10 тысяч старшеклассников, учащихся профессиональных образовательных организаций, воспитанников специализированных и реабилитационных учебных заведений в возрасте от 14 до 18 лет принимали участие во временных работах. Закономерно, что пик активности пришелся на период летних каникул. Только в июне-августе в центры занятости обратилось 7,3 тысячи несовершеннолетних, которым было оказано содействие в получении посильной работы.
В период участия во временных работах подросткам за счет средств краевого бюджета оказывается материальная поддержка в размере 1275 рублей, плюс к этому работодатель выплачивает заработную плату исходя из фактически отработанного времени и минимального размера оплаты труда.
В основном ребята работают в своих же общеобразовательных учреждениях: облагораживают школьные дворы, работают на пришкольных участках и помощниками воспитателей в пришкольных лагерях, а также выполняют мелкий ремонт имущества и помещений. В сельской местности подростки работают подсобными рабочими на зернотоках, на апробации семян, на стрижке овец, помощниками поваров в столовых, ухаживают за овощными культурами. У индивидуальных предпринимателей подростки занимаются фасовкой и раскладкой товаров на прилавках магазинов, уборкой помещений, осваивают навыки работы с документами. На производственных предприятиях несовершеннолетние выполняют неквалифицированные работы по содержанию автотранспорта, обязанности оператора ЭВМ, курьера.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет