Вы здесь

ЗАДАВАТЬ БУДУТ МЕНЬШЕ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерство образования и науки вынесло на общественное обсуждение приказ, согласно которому будет четко установлено время, которое отводится на выполнение домашнего задания для учеников школ.
Как поясняется в тексте документа, в порядок организации обучения в школах должны быть внесены изменения. И одно из них касается времени, отведенного на выполнение домашних заданий.
«При реализации учебных программ нужно учитывать, что объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы время на его выполнение не превышало во 2-3 классах - 1,5 часов, в 4-5 классах - 2 часов, в 6-8 классах - 2,5 часов, в 9-11 классах - до 3,5 часов», - говорится в документе.
При этом учебные предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день.
В документе подчеркивается, что «в первом классе обучение проводится без балльного оценивания знаний учащихся и домашних заданий».
Как пояснили в ведомстве, необходимость разработки подобного документа связана с тем, что за последнее время в Минобрнауки поступило много жалоб родителей на большой объем домашних заданий, чрезмерную нагрузку на ребенка, приводящую к стрессу и переутомлению. Поэтому в нем решили внести изменения в порядок организации обучения в школах, прописав в нем требования, утвержденные СанПиН. Цель изменений - обратить особое внимание школ и педагогов на объем допустимых нагрузок.
При этом в приказе не поясняется, кто должен отслеживать количество времени, которое учащийся проводит за выполнением домашней работы. Также остается неясным, по какой методологии учителя должны рассчитывать нагрузку для школьников. Да и на какого именно ученика равняться - тоже не ясно. Ведь, как известно, на выполнение одного и того же задания у одного школьника может уйти 13-20 минут, а у другого - два часа?
Этап общественного обсуждения проекта приказа продлится до 3 марта.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет