Вы здесь

БИБЛИОНОЧЬ В СТАВРОПОЛЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова в ночь с пятницы на субботу провела для жителей краевого центра культурно-досуговую программу «С книгой вокруг света за одну ночь», которая прошла в рамках Всероссийской социально-культурной акции «Библио-ночь», имеющей в этом году сквозной тематический акцент «Открой дневник - поймай время».
В обширной программе акции Лермонтовки, подготовленной в партнерстве с краевыми учреждениями культуры, вузами, средними специальными учебными заведениями, творческими коллективами, книжными магазинами, - были экскурсии в книгохранилище «127 ступеней в прошлое», путешествие во времени «Пьеса И. Сургучева «Осенние скрипки» в зарубежных театрах», литературные приключения, мастер-класс по декупажу - декорированию предметов бумагой, арт-площадка «Книжные инсталляции в библиотеке» и многие другие мероприятия. Кульминацией же «Библионочи» стали встречи со ставропольским писателем, автором исторических детективов Иваном Любенко и с российским писателем-фантастом Василием Звягинцевым. Сразу после театрализованного открытия акции ведущие - журналист, киновед, соавтор Василия Звягинцева по последнему роману «Para Bellum» Геннадий Хазанов и доктор филологических наук Геннадий Манаенко «провели» гостей по страницам фантастических романов Звягинцева. С героями его книг можно было за эту ночь пересечь континенты, галактическое пространство, попасть в параллельное время. Напомним, что за роман-эпопею «Одиссей покидает Итаку» наш земляк награжден четырьмя престижными литературными премиями.
А Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой, которая участвует во всероссийской «Библионочи» в четвертый раз, не просто расширила временные рамки работы. Для ночных гостей было подготовлено множество развлечений, сюрпризов, подарков, призов, арт-площадок, и каждый посетитель смог найти для себя много интересного. Конечно же, красной нитью через все площадки проходила центральная тема Всероссийской акции «Открой дневник - поймай время». Читатели учились делать «Дневники впечатлений» в стиле скрапбукинг, пробовали свои силы в гильошировании и изготовлении сувениров. В программе «Библионочи» были встречи с писателями, поэтами, актерами и художниками, пообщаться с ними можно было на площадке «Живые дневники», где «книгами» стали люди, а для тех, кто и сам прекрасно ладит с Музой, был организован «Свободный микрофон», где каждый смог рассказать о своих талантах. На протяжении всей ночи для посетителей проводились конкурсы, книжная ярмарка, «Книжная» фотосушка, разнообразные игры. Самые же креативные гости библиотеки окунулись в страшно интересный мир гениального злодея во время шоу-программы «Дневники Доктора Франкенштейна».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет