Вы здесь

ОБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Глава Ставрополья Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в столицу СКФО, город Пятигорск. Вместе с министром строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорем Васильевым, депутатом краевой Думы Валентином Аргашоковым и представителями администрации Пятигорска губернатор побывал на двух стройплощадках, где возводятся социальные объекты.

Губернатор положительно оценил темпы строительства нового детского сада на 100 мест в поселке Энергетик. Согласно графику, дошкольное учреждение должно быть готово к 31 июля. Общая стоимость объекта составляет около 89 миллионов рублей, финансирование ведется из бюджетов двух уровней - краевого и муниципального. Работы проводятся в четком соответствии с планом, и как только садик будет принят в эксплуатацию, начнется следующий этап - объединение существующего корпуса детского сада с построенным. Владимир Владимиров обратил внимание на необходимость провести капитальный ремонт старого здания и дал поручение подготовить проект. Благоустройству прилегающей территории и детских площадок с павильонами также уделено немало внимания. Новый детский сад полностью покроет существующую потребность поселка Энергетик в местах для дошкольников. Кроме того, рядом с детским садом появится современная спортивная площадка.

Следующим объектом стала площадка в районе пересечения улиц Мира и Украинской, где возводится школа со спортивным уклоном на 500 мест. Она объединит в себе современную учебную и спортивную базу и станет первым таким учреждением на Ставрополье. Трехэтажный учебно-спортивный комплекс будет включать в себя 24 аудитории, бассейн олимпийского стандарта 25 на 8,5 метра, отлично оснащенные спортивные залы для фехтования, акробатики и гимнастики, и один большой игровой зал для командных видов спорта. На территории разместятся и открытые спортивные площадки, а удачное расположение даст возможность учащимся посещать стадион «Сельмаш», находящийся в шаговой доступности.

Первый вопрос, заданный губернатором на стройплощадке, был об этапах и сроках строительства. На данный момент строители укладываются в графики, однако, проблема в задержке финансирования.

Напомним, стоимость проекта составляет около 600 миллионов рублей, большую часть затрат должны покрыть федеральные средства, свою долю выделяет краевой бюджет, муниципальная казна вносит лишь 5 процентов.

Министр строительства Игорь Васильев в ходе обсуждения отметил, что вопрос с продолжением финансирования строительства будет решен в ближайшее время. Важным моментом в строительстве столь масштабного объекта является использование стройматериалов и другой продукции, производимой местными предприятиями стройиндустрии.

Интересовало главу региона также благоустройство территории и количество открытых площадок для занятий физической культурой. Еще один вопрос, на котором Владимир Владимиров акцентировал внимание, - наличие парковочных мест. По мнению губернатора, их количество необходимо увеличить, ориентируясь на их востребованность в будущем.

Напомним, что строительство и детского сада в поселке Энергетик, и школы со спортивным уклоном находится «под прицелом» камер видеонаблюдения, следить за ходом и результатами работ можно в онлайн-режиме на официальном сайте города Пятигорска.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.