Вы здесь

«БЕШТАУ» СМЕНИЛ ПРОФИЛЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С января 2017 года дом-интернат ветеранов труда «Бештау» перепрофилирован в геронтологический центр. Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения края, на базе этого учреждения планируется работа кафедр филиала Ставропольского государственного медицинского университета, Пятигорского научно-исследовательского института курортологии, Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала Волгоградского государственного медицинского университета.

Это даст возможность разработки и реализации различных программ по развитию гериатрии, открытия образовательных школ для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, «Школы памяти».

В настоящее время в новом геронтологическом центре проводится ремонт медицинских кабинетов, приобретается необходимое медицинское оборудование, разрабатываются методики оказания социально-медицинских услуг и оздоровительных мероприятий, в том числе с использованием уникального арсенала лечебных факторов региона Кавказских Минеральных Вод для оздоровления пожилых граждан и инвалидов.

Уже сегодня в лечебном модуле центра проводятся различные физиопроцедуры, классический массаж и гидромассаж, грязелечение и многое другое, что дает возможность сдерживать темпы естественного и биологического старения. Как показывает практика работы социальных учреждений края, усиление медицинской составляющей при оказании социальных услуг пожилым гражданам дает положительный эффект. Так, по интернатам общего типа в 2014 году показатель продолжительности жизни составлял 78,8 года, а по психоневрологическим интернатам - 65,1. В 2015 - 81,3 и 66,2 соответственно. По итогам 2016 года - 79,9 и 75 лет.

Тем временем, в Пятигорске готовится к открытию новое отделение по работе с детьми-инвалидами, которое будет оказывать социальные услуги.

На дополнительных площадях, выделенных центру, уже проведен ремонт помещений для занятий лечебной физкультурой, а также комнат психологической разгрузки.

Приобретение необходимого оборудования для нового отделения будет осуществляться в рамках реализуемой с помощью Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, программы «Право быть равным».

Планируется, что отделение начнет свою работу с июля этого года, а к середине 2018 года аналогичные отделения откроются во всех 32 центрах социального обслуживания городов и районов края.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.