Вы здесь

«ГАГАРИН ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

60 лет назад, 12 апреля 1961 года, произошло поистине эпохальное событие - летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил первый в мире полет в космос, открыв космическую эру. Полет продолжался всего 108 минут (один виток вокруг Земли), но этим минутам суждено было стать звездными. Имена первых советских космонавтов знают во всем мире. Среди них Герман Титов - самый молодой в мире космонавт, осуществивший первый многовитковый полет вокруг Земли; Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт; Алексей Леонов - первый космонавт, совершивший выход в открытый космос; космонавты Андриян Николаев и Павел Попович, выполнившие первый в мире групповой многосуточный космический полет, и многие другие. За 60 лет с момента первого полета Ю.А. Гагарина в космосе побывало более 100 космонавтов нашей страны.

60-летию первого полета человека в космос посвящена всемирная акция «Гагарин шагает по планете» под эгидой Международной кафедры-сети ЮНЕСКО. В нашей стране большинство мероприятий придется на Российскую неделю космоса с 12 по 18 апреля.

На Ставрополье акция «Гагарин шагает по планете» обещает быть насыщенной и интересной. Мероприятия самого разного формата пройдут по всему региону. Тематические музейные выставки, кинопоказы, интерактивные уроки для школьников, познавательные квесты, игры по истории космонавтики и военно-космических сил России, Гагаринские юношеские чтения, выступления творческих коллективов, забег «Гагаринская миля» и флешмоб «Улыбка Гагарина» - вот далеко не полный перечень мероприятий, которыми ставропольцы разных поколений отметят знаменательную дату.

Одним из центров притяжения в эти дни станет единственный на Ставрополье музей истории космонавтики им. Ф.А. Цандера в Кисловодске. Экспозиция музея посвящена ученым - пионерам ракетостроения и космонавтики, основным вехам в исследовании космоса и межпланетного пространства. Комплекс располагает единственной на Юге России уникальной коллекцией. Кстати, Кисловодск может по праву считаться «земной гаванью» для покорителей космоса. С 70-х годов прошлого века в тишине кисловодского парка проходили реабилитацию после тяжелой работы на околоземной орбите известные советские летчики-космонавты Владимир Соловьев, Олег Макаров, Николай Рукавишников, Геннадий Стрекалов, Леонид Кизим, Сергей Крикалев, Владимир Шаталов и другие. Ими в парке высажена аллея из серебристых елей.

Среди мероприятий музея, посвященных 60-летию первого полета Юрия Гагарина в космос, уже стартовала «Весна гагаринской мечты». Это декада космических знаний, открывшаяся большой викториной. Школьники и студенты продемонстрировали знания об освоении космоса. Кроме того, в музее прошел киномарафон документальных фильмов о Юрии Гагарине, программе «Союз-Аполлон», покорении Луны.

В это время в Кисловодске пройдет и ряд других мероприятий. Так, 10 апреля в историко-краеведческом музее «Крепость», чьим структурным подразделением является музей истории космонавтики, откроются Гагаринские чтения. Школьники представят поисково-исследовательские работы и презентации по космической тематике. 12 апреля участники чтений заступят на двухчасовую вахту у памятной доски на улице Гагарина - как раз в часы его пребывания в космосе. В этот же день состоится встреча кисловодских школьников с летчиком-космонавтом Олегом Скрипочкой, Героем России, Почетным гражданином Невинномысска.

А 6 апреля в Лермонтовском сквере у драмтеатра открылась фотовыставка летчика-космонавта, Героя Советского Союза и Героя России Сергея Крикалева «Живопись Творца». Около 40 работ под открытым небом размером 1,5х2 метра стали настоящим событием для жителей и гостей краевой столицы.

Сергей Крикалев - первый рекордсмен мира по общей продолжительности пребывания в космосе. За его плечами шесть космических полетов и 8 выходов в открытый космос. Свой шестой полет совершил в 2005 году в качестве командира ХI экспедиции на МКС. Сергей Константинович не только самый опытный космонавт мира, но и блестящий фотограф, расширивший предмет художественной фотографии до космических масштабов.

Авторская коллекция «Живопись Творца» создавалась в космосе на высоте около 400 км над Землей и на скорости 7,8 км/с. Она дает возможность созерцать космические пейзажи Земли и, возможно, увидеть нашу планету такой, какой ее видит Творец. Зеркальная гладь океана в отблесках заката, причудливые очертания островов, изумрудные всполохи полярного сияния, облака и вихри циклонов, пустыни, горы под толщей вековых ледников, зияющие кратеры вулканов - все это отразилось на снимках. За фотоэкспозицию «Живопись Творца» Сергей Крикалев был удостоен пожизненного членства в Королевском фотографическом обществе Великобритании, он - лауреат Национальной премии в области фотографии «Золотой Глаз России».

Еще одна выставка - «Ставропольцы на космической орбите», также посвященная Международному дню космонавтики, откроется 9 апреля у главного фасада Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Она расскажет об истории развития отечественной космонавтики начиная со смелых идей К.Э. Циолковского, инженерно-конструкторских решений Ф.А. Цандера и С.П. Королева, запуска в 1957 году в космос первого в мире искусственного спутника Земли. Значительная часть выставки посвящена космонавтам, чьи судьбы связаны со Ставропольем. В их числе: Юрий Николаевич Глазков, выпускник Ставропольского суворовского военного училища; Валерий Иванович Токарев и Александр Александрович Скворцов, окончившие Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов им. В.А. Судца; Владимир Александрович Джанибеков, Почетный гражданин города Черкесска.

Особое место на выставке занимают материалы, рассказывающие о нашем земляке, уроженце города Невинномысска, космонавте Олеге Ивановиче Скрипочке. Свой первый космический полет в качестве бортинженера он совершил в 2011 году, второй полет - в 2016 году, а третий космический полет командира космического корабля О.И. Скрипочки длился с 25 сентября 2019 года по 17 апреля 2020 года. Олег Иванович - автор впечатляющих фотографий, выполненных им с космической орбиты, некоторые из них представлены на выставке.

Фотодокументальная выставка «Ставропольцы на космической орбите» подготовлена Ставропольским государственным музеем-заповедником совместно с Невинномысским историко-краеведческим музеем. Выставка будет работать до 31 августа 2021 года.

Марина Аплемах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.