Вы здесь

ЛЕТНИЕ ЗАБОТЫ ОБ ОСЕННЕЙ СТРАДЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рекорд прошлого года вдохновляет

Факт, о котором как-то широко и не было известно: урожай сахарной свеклы прошлого года ОАО «Ставропольсахар» перерабатывало до... февраля нынешнего года. Урожай был в крае тогда просто рекордный - 2 миллиона 800 тысяч тонн, из них 713 тысяч тонн заготовили на Изобильненском сахарном заводе. Чтобы был понятен весь масштаб сделанного, скажу, что планировали в прошлом году 550 тысяч тонн.

Конечно, это была колоссальная нагрузка и на коллектив, и на оборудование завода. Но изобильненцы справились! В очередной раз подтвердив репутацию надежного, с высоким запасом прочности предприятия, флагмана перерабатывающей промышленности всего края.

Да и хозяйствам пришлось пройти испытание урожаем, во многом поменять свои подходы. В частности, пришлось временно складывать убранный урожай в кагаты на своих полях и затем уже зимой возить на переработку.

В этом году урожай сахарной свеклы ожидается также высоким. И хотя до начала копки корней еще неблизко - планируется она не ранее 3 августа - подготовка к началу осенней страды идет полным ходом. В рамках этой подготовки на прошлой неделе и производители, и переработчики собрались на ежегодное выездное краевое совещание в поселке Новоизобильный в ООО «Агросахар» - дочернем предприятии «Ставропольсахара».

По интенсивным технологиям

Предшествовал мероприятию выезд участников совещания на поля «Агросахара». Повсюду на окрестных желтых квадратах молотили ячмень и пшеницу, а собравшихся интересовали изумрудные свекольные поля. Из 6,9 тысячи гектаров пашни хозяйства 2,3 тысячи гектаров засеяно сахарной свеклой. То есть тридцать процентов. Но эта культура, по словам директора Н. Склярова, дает 70 процентов всех доходов предприятия.

В том, что это сравнительно небольшое хозяйство в прошлом году получило 174 миллиона рублей прибыли, заслуга именно сахарной свеклы. Кстати, по уровню рентабельности это одно из самых передовых хозяйств во всей округе. В этом году планируется получить не менее 154 тысяч тонн сладких корней. В хозяйстве постоянно испытываются свыше 50 гибридов этой культуры, высаживаются и выращиваются те, что наиболее оптимальны для здешних почвенно-климатических условий по урожайности и по сахаристости.

Вообще ООО «Агросахар» при всей своей молодости - организовано чуть больше десяти лет назад - стало, так сказать, законодателем моды в области возделывания сахарной свеклы в Изобильненском и прилегающих районах. Здесь самые перспективные сорта, самая передовая техника, самые современные технологии подготовки почвы, обработки посевов. По-другому, наверное, и нельзя. Раз хозяйство находится в составе «Ставропольсахара», то кто еще должен быть образцом и источником всего нового и передового в области свеклосеяния? Сравнительно небольшой - всего 71 человек - коллектив. Но выделяется, в том числе, и своей социальной ориентированностью. И населенные пункты развивает, и две футбольные команды содержит, и учреждениям культуры помогает, и зарплата здесь средняя в коллективе 32 тысячи рублей.

Поле, которое осматривали участники совещания, плотный, без малейших прогалин, зеленый ковер площадью 143 гектара из хорошо развитых растений сахарной свеклы. Их корни уже сегодня весят от 300 до 400 граммов. Это поле несколько лет назад было оборудовано дорогостоящей мелиоративной системой с дождевальной установкой. Хотя в этом году ее включали лишь один раз. Естественных осадков пока хватает. Всего в хозяйстве 2400 гектаров поливных земель. Сорта с нормальной сахаристостью сеются как раз на таких землях. А с повышенной сахаристостью - на богарных участках. В итоге, хотя масса корней на таких полях и меньше, но конечного продукта - сахара выходит достаточно для рентабельного ведения производства.

Надежное партнерство

После посещения полей, уже в конференц-зале хозяйства участники совещания заинтересованно обсуждали виды на урожай-2017, практику хозяйственных связей, готовность производственных мощностей к сезону переработки, в целом перспективы развития свекловодческой отрасли.

Первый заместитель председателя правительства края Н. Великдань вспомнил, как сложно формировалась сахарно-сырьевая зона в Ставропольском крае.

- Самым критическим периодом было начало девяностых годов прошлого века, - подчеркнул Николай Тимофеевич. - Многие хозяйства тогда отказывались от выращивания сахарной свеклы. И только когда собственником единственного в крае Изобильненского сахарного завода стала известная компания «Продимекс», провела масштабную реконструкцию к тому времени уже устаревшего предприятия, увеличила мощности переработки с 3000 до 5000 тонн сырья в сутки, установила прочные долговременные взаимовыгодные отношения с окрестными хозяйствами, ситуация в корне изменилась. Хозяйства теперь всерьез занимаются этим перспективным направлением в аграрном производстве, наработали опыт, подготовили кадры, приобрели специальную технику, освоили новые сорта, современные интенсивные технологии выращивания культуры. Используют государственную поддержку. И то, что и урожайность, и производство сахарной свеклы из года в год уверенно растут, как раз и является подтверждением правильности выбранной нами всеми политики. Свекловодческая отрасль сегодня в крае хотя и не основная в большинстве хозяйств, но занимает заметное место в структуре валовых доходов аграрного сектора, рентабельная в финансовом отношении. Правительство края и дальше будет уделять ей большое внимание.

Естественный вопрос, который волновал каждого из присутствующих на совещании: успели ли производственники подготовить мощности к новому сезону. Ведь нагрузка на оборудование в прошлый сезон была максимальная, как уже отмечалось, больше обычной, и на его восстановление и ремонт оставалось менее полугода.

- Успели, - уверенно отвечал генеральный директор «Ставропольсахара» А. Чуриков. - Пункт приема сахарной свеклы полностью готов, оборудование проверено, весовое хозяйство лицензировано. Процесс взвешивания сырья, кстати, полностью автоматизирован, так называемый человеческий фактор там отсутствует. Поэтому у нас практически не было и не будет конфликтных ситуаций. Непосредственно на перерабатывающем производстве установлены две новые высокопроизводительные свеклорезки, два вакуумных выпарных аппарата, другое необходимое к замене оборудование. Всего на подготовку завода в этом сезоне направлено 128 миллионов рублей. Полное завершение всех работ планируется на 26-28 июля. Тогда же будет проводиться приемка, то есть проверка готовности всех технологических звеньев предприятия к сезону.

- Нет проблем с кадрами, - продолжил Андрей Александрович, - в начале месяца уже провели расстановку рабочих и специалистов по технологическим сменам, все посты укомплектованы. На сегодня договорная кампания завершена, заключены договора с хозяйствами на прием и переработку 650 тысяч тонн сахарной свеклы. С каждым хозяйством с 20 июля начнем составлять график приема сырья. На практике доказано, что если работа идет по графику, то и вам как нашим партнерам проблем меньше, и нам. Транспорт не простаивает в очередях, никто не нервничает, и это уже хорошо. Будем сотрудничать, как и ранее, открыто, секретов никаких, тем более от партнеров, нет. Есть вопросы - обращайтесь, приезжайте. Все указывает на то, что сезон будет неплохим. Конечно, определять сахаристость корней мы все будем где-то с 10 июля. Но уже в начале июля выборочная проверка показала, что сахаристость в пределе 11,1 - 13,2 процента. Дальше она будет только повышаться. Это неплохо и внушает оптимизм.

- Если у хозяйства, к примеру, заключен договор на поставку 30 тысяч тонн сахарной свеклы, а вырастило оно 40 тысяч тонн, и вы принимаете только по утвержденному из расчета поставки 30 тысяч тонн графику, то куда девать эти лишние 10 тысяч? Этот вопрос задала председатель СПК «Родина» Новоалександровского района Л. Душка.

- Примем, Лидия Георгиевна, обязательно примем, но позже, в поле урожай не останется, - был ответ Чурикова.

Один в поле, хоть он и завод, не воин

Вопрос, похоже, затронул самое наболевшее - недостаток в крае мощностей по переработке сахарной свеклы. Что, кстати, серьезно сдерживает развитие свеклосеяния на Ставрополье. В последние годы больше половины всего урожая отвозится на заводы соседнего Краснодарского края. И адресован этот вопрос был правительству края.

Наиболее жестко свою позицию высказал председатель комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Думы Ставропольского края, председатель колхоза «Терновский» Труновского района И. Богачев:

- Я еще из тех руководителей, кто присутствовал на пуске Изобильненского сахарного завода сорок семь лет назад. Помню, как нас в те времена партия заставляла сеять сахарную свеклу, как пропалывали рядки тяпками... С тех пор за эти неполные полвека мы научились многому, от урожайности 150 центнеров с гектара поднялись до 800 центнеров. Все без исключения процессы возделывания этой сложной культуры высоко механизированы. И сеялки точного высева появились, и свеклоуборочные комплексы. А переработка в крае как была, так и осталась на прежнем уровне. Да, Изобильненский завод нарастил и обновил мощности, спасибо компании-собственнику, коллективу предприятия и руководству за это. Но один в поле, хоть он и завод, не воин. Мощности переработки выросли менее чем в два раза, а урожайность, как уже отмечено, более чем в четыре раза. Двадцать пять последних лет только и разговоров, что о строительстве нового завода. Одни брались - не справились, вторые - тот же результат, теперь вот третьи что-то обещают. Но завода так и нет.

Неужели полвека назад, когда строили этот завод, мы были богаче? Нет, просто мы были нацелены на развитие производства. А теперь больше проедаем.

Четверть века по кругу

Что тут скажешь? Слова Ивана Андреевича, как всегда, жесткие, но справедливые.

Да, новый сахарный завод - это очень дорогостоящий объект, в него надо вложить несколько десятков миллиардов рублей. По плечу это или очень крупной компании, или государству. Компания «Продимекс», по словам также включившегося в обсуждение наболевшего вопроса Н. Великданя, могла бы взяться за такую стройку. Разговоры об этом правительством края с его руководством велись. Но его условия - передача компании земель сельскохозяйственного назначения в количестве, необходимом хотя бы для половинной загрузки мощностей собственным сырьем. А без земли сама компания такими крупными капиталовложениями рисковать не может. В бюджете же страны, и тем более края больших средств на инвестиции в аграрный сектор сегодня не предвидится.

Но ведь сахар - это и государственный вопрос, и стратегический, поскольку продукт относится к числу самых необходимых для человека. Да и экономический. Ведь именно такие технические культуры, как сахарная свекла, позволят и повысить рентабельность сельхозпроизводства в крае, и уйти от монопольного и во многом губительного для земли возделывания одних и тех же зерновых культур. Цены на которые, к тому же, крайне нестабильные и каждый год преподносят сюрпризы.

Как раз тот самый случай, когда именно правительство края, ответственное за развитие региона, должно наконец предпринять конкретные шаги для решения проблемы. Актуальной и наболевшей.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (5 голосов)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.