Вы здесь

ОБЪЕДИНИЛИ УСИЛИЯ В БОРЬБЕ С САРАНЧОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевом минсельхозе в режиме видеоконференции состоялось совещание «О подготовке к проведению мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями». В мероприятии приняли участие глава аграрного ведомства края Владимир Ситников, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абзагир Гусейнов, министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Санал Адьяев и другие.

Встреча прошла в рамках подписанного 12 октября 2018 года соглашения о сотрудничестве между минсельхозами Дагестана, Калмыкии и Ставрополья. Оно предполагает взаимодействие регионов в проведении защитных мероприятий по борьбе с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями, в постоянном обмене опытом и информацией в области научных исследований, государственной регистрации средств защиты растений и фитосанитарного состояния приграничных территорий.

Для оперативного проведения работ стороны оказывают взаимное содействие и техническую помощь, принимают меры для создания страховых резервов пестицидов, а также финансируют работы по ликвидации очагов массового размножения вредителей.

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников доложил о борьбе с саранчой на территории региона. В крае наибольшие площади заселения саранчи сосредоточены в Нефтекумском городском округе, Левокумском и Арзгирском районах, что составляет 70 процентов  от общей площади заселения Ставрополья. Эти районы граничат с Республикой Дагестан и Калмыкией. По многолетним наблюдениям, отрождение саранчовых в крае отмечается в первых числах мая. Для борьбы с вредителем формируется резерв пестицидов.

- В прошлом году из бюджета края было выделено 28 миллионов  рублей. Всего защитные мероприятия проведены на площади 57 тыс. га, в том числе за счет бюджета края 39 тыс. га. В крае было задействовано 69 единиц наземной техники и 17 авиабортов. На текущий год предусмотрено 28 млн. рублей на общую площадь 173 тыс. га, - отметил Владимир Ситников.

Также в регионе министерством выполняется план борьбы с саранчовыми вредителями совместно с Россельхозцентром по мониторингу зимующего запаса вредителей по кубышкам, обследованию на выявление личинок и определение численности, включая и сопредельные территории, и проведению истребительных мероприятий сельхозтоваропроизводителями края.

- Хочу отметить слаженную работу по борьбе с саранчовыми коллег из  Дагестана и Калмыкии, это серьезно снизило залет саранчовых из одного региона в другой. В пик сезона поддерживалась тесная связь и обмен данными с этими республиками. В этом году уже проводились совместные обследования приграничных территорий. В текущем году планируется обработать на Ставрополье 200 тыс. га, в Республике Калмыкия - 60 тыс. га, Республике Дагестан – 102 тыс. га, - добавил руководитель аграрного ведомства Ставрополья.

Также о борьбе с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями в субъектах доложили министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абзагир Гусейнов и министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Санал Адьяев.

Кроме того, с докладом выступил Андрей Олейников. Он рассказал о координационной борьбе с саранчовыми вредителями. Особый акцент был сделан на итогах работы 2019 года и планах на текущий год. Как было сказано, в прошлом году была налажена взаимосвязь с коллегами из Дагестана и Калмыкии на границе края. В текущем году специалисты Россельхозцентра уже приступили к обследованиям приграничных территорий.

- Необходимо наладить постоянный мониторинг саранчовых вредителей - своевременно предоставлять информацию в координационный центр и принимать своевременные меры по борьбе с саранчовыми вредителями, - отметил руководитель филиала.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.