Вы здесь

Первый раз в первый класс

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Несколько дней осталось до дня «икс» для всех родителей будущих первоклашек. 1 апреля в стране официально стартует приемная капания в школы.
Сегодня можно спать спокойно: никаких длинных очередей и бессонных ночей не предвидеться. Хотя еще недавно было именно так. Теперь же записать ребенка в школу можно на Едином портале госуслуг или на соответствующем региональном портале. Для желающих осталась опция «подать документы лично в школу», а также пакет бумаг можно отправить заказным письмом - обязательно с уведомлением о вручении.
Напоминаем самое важное. Итак, в первый класс принимают детей не младше 6,5 и не старше 8 лет. Но помните: если хотите отдать ребенка в школу раньше 6,5 лет, обязательно проконсультируйтесь с психологом: не все дети в этом возрасте готовы к школьных нагрузкам. И, кстати, для того, чтобы ребенка взяли в школу до 6,5 лет, нужно отдельное заявление от родителей и заключение медкомиссии.
1 апреля - начало так называемой «первой волны» записи в начальную школу. С этого дня принимают документы от детей, которые живут на закрепленной за школой территории. А также от льготников - тех, кто имеет право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема на обучение. Среди них - дети из многодетных семей, дети-сироты, ребята с ограниченными возможностями здоровья, братья и сестры тех, кто уже учится в этой же школе, и другие. 
Первая волна записи продлится до 30 июня. Обращаем внимание, что подать заявление на данном этапе можно в любое время, так как приказ о зачислении издается после завершения приема заявлений в течение 3 рабочих дней.  
Вторая волна - с 6 июля: для тех, кто хочет попасть в любую школу, не по месту регистрации и прикрепления. Подача заявлений завершится не позднее 5 сентября. В школу не по месту регистрации ребенка смогут зачислить, если в учебном заведении останутся свободные места.
Подача заявления на Едином портале государственных услуг – это максимально просто и быстро. 
Для подачи заявления потребуются:
-копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
-копия свидетельства о рождении ребенка;
-копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры. Такие документы требуются в случае использования права преимущественного приема на обучение в школе, в которой обучаются  его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
-копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
-копия документа о регистрации ребенка на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства. Этот документ требуется в  случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории;
-копия документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение;
-копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости).
При подаче заявления о приеме на обучение в электронной форме посредством Единого портала государственных услуг не допускается требование предоставления копий или оригиналов документов, кроме документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно.
Решение о зачислении должно быть принято в течение трех рабочих дней после завершения приема. Уведомление об этом придет в личный кабинет на портале «Госуслуги», а также на указанный в заявлении о приеме на обучение почтовый или электронный адрес.
В приеме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае органы местного самоуправления должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.
В министерстве образования Ставропольского края работает горячая линия по вопросам приема детей в школу – телефон: 8 (8652) 35-76-20.
Кстати, 1 апреля школьники Ставрополья выйдут с каникул. 23 марта у них  завершилась самая длинная четверть. В учебном году она занимает целых 11 недель, тогда как первые две длятся восемь недель, а самая короткая четвертая четверть – всего семь. 
Перед уходом на каникулы выпускники 9 классов успешно прошли итоговое собеседование по русскому языку, тем самым получив допуск к основному государственному экзамену. Также у 9-классников и 11-классников состоялись вторые этапы ряда предварительных испытаний. Кроме того, сегодня, 22 марта, стартовал  досрочный этап ЕГЭ для 11 выпускников прошлых лет. 
Но если учащиеся получили временную передышку от напряженных занятий, то учителя продолжат трудиться. Сейчас в школах продолжается активная подготовка к государственной итоговой аттестации: специалисты технически готовят пункты проведения ЕГЭ, обучение проходят работники, привлекаемые к проведению экзаменов.  
 

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.