Вы здесь

ТЕЛЕ-ЕЛИ-ВИДЕНИЕ, ИЛИ КАК НОВОСТИ СТАЛИ ГЛАВНЫМ УКРАШЕНИЕМ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

 

Толпы людей, гуляющих по улицам, красочные салюты, летящие вверх пробки от шампанского, гремящая музыка в ресторанах... Скажи нам кто-нибудь в конце 2019 года, что нынешней зимой все будет иначе, мы бы покрутили пальцем у виска. С чего бы? Новогодние праздники как раз и хороши своей традиционностью, когда наперед и наверняка знаешь, что будет сыто, пьяно, шумно и весело. Но, как говорится, человек предполагает, а коронавирус располагает к сидению дому возле телевизоров и гаджетов, чтобы хоть как-то поддерживать связь с внешним миром. Который не переставал удивлять и в наступившем 2021-м году. О чем, собственно, и будет наш постновогодний дневник, составленный из самых, хм, запоминающихся новостей, что корреспонденту «Ставропольских ведомостей» довелось прочитать в последние дни уходящего и первые дни наступившего года.

31 декабря

А вот не будем мы в этот раз делать оливье. И салат с крабовыми палочками не будем. Хватит того, что по телевизору идут все те же приключения Шурика и пространственно-временные перемещения Евгения Лукашина. Да и Иван Васильевич по-прежнему суров настолько, что готов сменить профессию. Поэтому не будем мы делать оливье! Если не получается с телевизионным меню, нужно хотя бы новогодний стол разнообразить и из колбасы, зеленого горошка, яиц, отварной картошки и майонеза явить миру новый кулинарный шедевр. Какой? Интернет нам в помощь. Заодно посмотрим, что в стране происходит.

О! Ученые Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН рассказали, как правильно загадывать желания в новогоднюю ночь, чтобы те исполнялись! «Важно сформулировать свое желание грамотно, в нем должно быть больше конкретики и деталей, чтобы потом не столкнуться с последствиями», - предупреждают психологи. Мол, если принц на белом коне, то принц с каким финансовым счетом в банке, из какой страны, на рысаке какой породы и с какой серенадой под окном. Плюс не мешало бы сопоставить свои мечты с желаниями родственников, дабы оба «энергетических потока» не перебивали друг друга. «Если этого не сделать, личные и семейные цели начнут конфликтовать между собой», - стращают эксперты и приводят следующий пример. «Допустим, что в 2021-м году вы хотите построить дом, а ваш супруг запустить свой бизнес. Оба желания требуют вложений - и финансовых, и эмоциональных, и временных. Чтобы заручиться поддержкой других членов семьи и добиться наилучшего результата, нужно обсудить все цели на берегу», - советуют психологи и уверяют, Новый год - отличный повод устроить такую семейную стратегическую сессию.

Так что, уважаемые родственники, через десять минут общий сбор на кухне! Старый год проводим и заодно обсудим, кто же из вас мне мешает выиграть миллион рублей в лотерею. Мама?! Ты рассчитываешь на миллиард и каждый год загадываешь его? Ладно, в эту новогоднюю ночь ответственной за денежный вопрос будешь ты. А пока все же давай чуть накрошим оливье, коль уж в следующем году у нас соловьиные язычки, устрицы и омары намечаются.

И не нужно, муж дорогой, про неуместную меркантильность и про общие ценности типа здоровья и чтобы ушел коронавирус. Психологи что сказали? Мечтать с открытыми глазами. Тогда как японские футурологи уже предсказали, что Covid никуда не уйдет и в 2021-м году. Следовательно, зачем расходовать лист бумаги на несбыточное желание? Уже и Папа Римский Франциск объявил, что намерен в ближайшее время сделать прививку от Covid. А недавно привились королева Великобритании Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп. Что наш Владимир Владимирович? Какой из двух - президент или губернатор?

Если президент, то он пока ходит непривитым. На итоговой пресс-конференции 17 декабря он отметил, что пока не привился от коронавируса, потому что вакцина еще не одобрена для людей старше 60-ти, и пообещал как «законопослушный гражданин» сделать прививку, как только будут сняты ограничения. А вот глава края
В. Владимиров не просто сделал укол, а еще и каждый день отчитывается о самочувствии на своей страничке в Инстаграм. Сегодня вон снова выложил пост, что все в норме, едет на работу. К слову, не мешало бы поработать и нам. Уточку в духовку поставить, картофель на пюре почистить, эсэмэски с новогодними пожеланиями знакомым и друзьям отправить.

1 января

Итак, год новый наступил. Пока все спят, посмотреть, что ли, как россияне его отпраздновали?

В поселке Ильичево Ленинградской области обнаружено тело бывшего бизнесмена, который устроил дебош сразу после встречи Нового года. Около часа ночи 1 января 44-летний мужчина подъехал на своем автомобиле к стоянке для хранения строительной техники неподалеку от поселка Симагино. Там он обстрелял из автомата экскаватор VOLVO, после чего кинул гранату, которая взорвалась рядом с машиной, и уехал. Уже днем был обнаружен автомобиль бизнесмена, а рядом - его труп с простреленной головой.

В Приморском крае произошло двойное убийство после новогоднего застолья. Как сообщили в СК РФ, 44-летний рабочий пилорамы в селе Мельничное отмечал праздник с друзьями, но когда решил пойти домой, выяснилось, что один из приятелей сжег его шапку. Разгневанный мужчина зарезал обидчика и попросил другого знакомого помочь ему избавиться от тела. Тот отказал, и тогда убийца зарезал и его. Подозреваемый задержан, решается вопрос об аресте.

Педофил напал на школьницу недалеко от Кремля.

Врачи спасли жизнь 59-летней женщине в Москве, которая проглотила проволоку, когда ела творог.

В общем, с добрым утром страна! И с Новым годом! И с позитивными новостями! Пойти салатик съесть? Что там по телевизору показывают? Так-с... «Бриллиантовая рука» на одном канале, «Джентльмены удачи» на другом, «Любовь и голуби» на третьем, есть еще «Великолепная Анжелика», «Здравствуйте, я ваша тетя!»... Яду мне, яду в этот первоянварский день сурка. А еще лучше телефон в руки, может, хоть там что-то интересное найду:

Ученые доказали вред витаминов! Сузившиеся зрачки оказались неожиданным признаком скорой смерти. Риск внезапно умереть связан с наличием сердечно-сосудистых заболеваний.

И все-таки заберите телефон и дайте лучше яду, коль уж все обречены. Ну или скачайте мне фильм «Земля кочевников». Американские кинокритики назвали картину главным фильмом 2020 года. Посмотреть напоследок что ли?

2 января

Вообще-то я не параноик. Хотя после вчерашней новостной хроники к компьютеру что-то подходить совсем не хочется. Но почему молчит наш губернатор, который обещал каждый день отчитываться о своем самочувствии после прививки? Просто отдыхает? Ладно, выдыхаем. И шумно вдыхаем!

Всемирно известный изобретатель Илон Маск заявил о намерении распродать все ценное имущество ради строительства города на Марсе. «Я считаю, что человечеству важно стать космической цивилизацией и межпланетным видом», - сказал изобретатель. На днях стало известно, что состояние Маска оценивается в более чем 185 миллиардов долларов. Может, написать ученому и попросить хотя бы десятую часть процента наличкой? И Бог с ним, с Марсом, я и на Земле на эти деньги прекрасно проживу.

Тем более что назван предотвращающий возникновение рака напиток. Снизить риск возникновения рака и продлить жизнь поможет чай с имбирем, уверены американские ученые. Впрочем, не отстают от западных коллег и отечественные диетологи, советуя для профилактики коронавируса приготовить «бутерброд здоровья». Рецепт данного блюда довольно прост: на хлеб нужно намазать пасту из сала, зерен кинзы, черного перца и укропа. По словам экспертов, именно такой набор ингредиентов поможет укрепить иммунную систему, так как заболевания легких издавна лечили жиром. В общем, меню на сегодня составлено. А то оливье и селедка под шубой уже совсем не лезут в рот.

3-4 января

Как же ярко на улице светит солнце! Тут бы в снежки поиграть да на санках покататься, но если только по асфальту. Снега нет и не предвидится, чего не скажешь о Саратовской области, где разгорается очередной скандал. И все потому, что власти Энгельсского района решили привлечь к уборке снега учителей, отправив как минимум двух сотрудников образовательного учреждения расчищать дорожки в Парк покорителей космоса. Вот такой то ли импровизированный субботник, то ли новаторский метод экономии на коммунальных услугах. Не единственный, кстати.

В наступившем году уже успела отметиться и глава минздрава Забайкальского края Анна Шангина, возмутив россиян высказыванием о «рентабельности» медиков. На встрече с жителями Хилокского района, где селяне подняли вопрос о закрытии пункта круглосуточного медицинского стационара из-за долгов, чиновница сравнила медицинский стационар с гипермаркетом. «Почему в Харагуне нет гипермаркета «Абсолют»? Потому что гипермаркет не будет работать здесь, нерентабельно. А теперь поговорим про медицину и про рентабельность медиков», - предложила Шангина, не преминув поинтересоваться у сельчан, зачем им круглосуточная больница - «переночевать и поесть»? Цинично, мерзко, но почему-то привычно и ожидаемо.

5 января

В социальных сетях уже несколько дней обсуждают памятник Аленушке в Нововоронеже, который вызвал волну негатива по всей стране и породил сотни мемов. Люди по-настоящему испугались страшного лица сказочной героини и потребовали снести архитектурный объект. Тогда как в Барнауле нашли «родную сестру» памятника - Снегурочку, при виде которой по телу бегут мурашки. Хотя... Какой был год, такие и сказочные персонажи.

6 января

Молодежная сборная России осталась без медалей на чемпионате мира по хоккею. А порноактрисы пожаловались на падение доходов из-за развернувшейся кампании против Pornhub. А тут еще «Дом-2» закрыли. Определенно, для кого-то 2021-й явно не задался.

7 января

В Петербурге танцовщица тверка исполнила свой «художественный номер» прямо у памятника полководцу Михаилу Кутузову возле Казанского собора. В выложенном в социальные сети ролике видно, как 18-летняя блогерша в более чем странном наряде - трусах и черном топе - гуляет по площади около главного собора Санкт-Петербурга, а затем подходит к памятнику Кутузову и начинает трясти около монумента ягодицами, чтобы потом понуро оправдываться и ссылаться на «досадное стечение обстоятельств». Ведь ни о какой намеренной провокации в главный праздник для всех верующих речь не шла. А всего лишь шла Анна и смотрела на мрачных прохожих, коим и решила поднять настроение. Прямо как в той песенке про «поделись улыбкою своей». Вот блогерша и поделилась. Правда, не улыбкой, но уж чем богаты...

В общем, праздники продолжаются. Любопытно, это у нас открылось второе дыхание или все же агония перед рабочими буднями? Тем более что уже и психологи начинают публиковать советы по безболезненному выходу из затянувшихся каникул. Самый главный - хватит пить! У нас всего-то осталось два дня перед работой!

8 января

В России в 2021 году подорожает алкоголь, сигареты подорожают еще больше, цены на услуги ЖКХ в среднем вырастут более чем на четыре процента, с 1 января начал действовать штраф за неоплату проезда по платной автодороге и начнут выписывать штрафы за продажу «несанкционированной» картошки с огорода.

Как отмечают юристы, закон обязывает приобретать семена только в предназначенных для этого магазинах. Штраф по статье 10.12 «Нарушение установленных правил производства, обработки, сбыта, хранения, транспортирования и употребления семян сельскохозяйственных растений» КоАП составит для граждан до 500 рублей. «Это будет считаться административно наказуемым деянием только в том случае, если вы выращиваете корнеплод для дальнейшей продажи его семян: например, для продажи какого-то сорта соседям», - объяснил юрист. Для личного потребления сажать картошку можно из любых семян.

Мда! А зачем нам два дня, чтобы прийти в себя перед работой! Тем более когда время нужно беречь. Вот и мировые хронометристы утверждают, что новый 2021 год станет самым коротким за последние 50 лет из-за ускоренного вращения Земли. В кругах ученых звучат даже размышления, не стоит ли удалить секунду из времени суток, чтобы точно отобразить течение времени в соответствии с реальным вращением Земли.

Так что не будем тратить секунды даром! Тост? Да пожалуйста! Чтобы хороших новостей в 2021-м было больше, чем плохих, чтобы мы вышли на улицы без масок, не боялись общаться и встречаться с друзьями, каждый увидел в зарплатных ведомостях те самые средние по краю 30 тысяч рублей, а на магазинных прилавках дешевые и качественные продукты! Так что чин-чин, с наступившим!

Марина Кандрашкина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.