Вы здесь

ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ КРАЯ НА ГРЕБНЕ УСПЕХА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Начало декабря ознаменовалось сразу несколькими победами детских творческих коллективов и юных артистов Ставрополья на международных, всероссийских и региональных конкурсах и фестивалях.
Ставропольский народный детский фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Багатица» (руководитель Владимир Кузнецов) победил недавно в международном конкурсе «КТК – талантливым детям». Финальный гала-концерт мероприятия проходил в Москве в театре «El Setera». Всего на этот международный конкурс поступило почти 18 тысяч заявок из многих стран, в том числе пять тысяч от российских исполнителей и детских коллективов. Свои таланты показали и более трехсот участников из Ставрополя. «Багатица» же завоевала гран-при по итогам двух заочных и одного очного регионального тура.

В Москве завершился международный конкурс «Новые имена». Честь Ставропольского края и, в частности, Кисловодска на нем защищал 12-летний пианист из города-курорта Марк Панов. Он и стал победителем престижного музыкального состязания. Это уже третья большая победа юного музыканта только в нынешнем году. Под руководством ведущего педагога Кисловодской Детской музыкальной школы имени Рахманинова Ирины Власовой Марк добился первого места в Девятом международном конкурсе юных концертмейстеров, а также взял гран-при международного конкурса «Музыкальный рассвет».
Солисты детско-юношеского хора «Цветные сны» из города-курорта Ессентуки стали лауреатами первой степени на международном многожанровом фестивале детского и юношеского творчества «Елки». В нем приняли участие детские творческие коллективы из Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, Нальчика и других городов Юга России. В состав жюри вошли эксперты из Москвы, Иваново и Ростова. Солисты хора «Цветные сны» Мария Козлова и Степан Воропай заняли первое место в номинации «Эстрадный вокал». Они представили оригинальный номер «Страшная история». Кроме того, Мария Козлова с номером «Доброта» стала лауреатом первой степени в номинации «Соло».
Ставропольская студия современного танца «Just Dance» победила во всероссийском конкурсе «Барахолка Баттл и Шоу». Наш известный в стране детский творческий коллектив в очередной раз завоевал сразу четыре награды. Руководитель студии Елена Кищенко, а также ее воспитанницы Мария Поярко и Кристина Борисова стали лауреатами в разных танцевальных дисциплинах. Вот когда им пригодился девиз студии «Танцуй! Куда бы ты ни пошел!». И они танцуют всегда и везде. И побеждают.
А в Пятигорске состоялся двухдневный джазовый форум – Северо-Кавказский фестиваль, посвященный столетнему юбилею российского джаза. На сцене Дома культуры имени Дементьева выступило свыше 50 участников, причем от семи лет и старше из разных уголков Ставрополья. На праздник джаза приехали и гости из Таганрога. Возрастных групп было несколько, и кого тут только не было: оркестры, ансамбли, музыканты-соло – один ярче другого. Самые юные джазмены состязались в младшей группе – от семи до 12 лет. В средней группе играли дети и подростки от 13 до 17 лет. И, наконец, в старшей группе показали себя во всей красе музыканты и вокалисты от 18 лет и старше.
Гордимся тем, что трое юных музыкантов из Детской музыкальной школы № 1 города Ставрополя стали лауреатами и дипломантами фестиваля-конкурса. Артем Бедарев получил диплом лауреата первой степени, Владимир Коваленко – лауреата третьей степени, и Даримир Оспин – дипломанта первой степени. И все они учатся у известного педагога Людмилы Тихомировой, воспитанники которой не раз прославляли своим искусством игры на рояле наш город и край. А джаз-оркестр Детской музыкальной школы № 1 Невинномысска (руководитель и дирижер Валерий Павлов) стал лауреатом второй степени. К слову, в мае этого года коллектив отметил свое 25-летие. Во второй же день фестиваля был гала-концерт лауреатов и концерт члена жюри, одной из самых известных певиц российской джазовой сцены Анастасии Лютовой, выступившей со своей группой «Лютый Бэнд» (Москва).
Вот такие у нас, на Ставрополье юные таланты, которые, несмотря на непростое время (а когда оно в России было простым?) развивают и ставят на новую ступень многовековую и многонациональную культуру Родины. И спасибо за это им самим, их учителям и родителям.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.