Вы здесь

ОСТОРОЖНО, БРУЦЕЛЛЕЗ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОСТОРОЖНО, БРУЦЕЛЛЕЗ!
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В конце февраля, в связи с возникновением очага заболевания бруцеллезом, выявленного у крупного рогатого скота в Буденновском районе, вышло постановление №99 губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории молочно-товарной фермы общества с ограниченной ответственностью «Вина Прикумья 2000», поселок Терек, Буденновский район». Карантин в этом неблагополучном по бруцеллезу пункте продлится до 16 июня 2011 года.
Как рассказал редакции «Ведомостей» заместитель руководителя управления ветеринарии Ставропольского края Георгий Джаилиди, в начале февраля нынешнего года в ауле Абрам-Тюбе Нефтекумского района уже была вспышка бруцеллеза у крупного рогатого скота. Тогда было зарегистрировано 11 голов больных животных. Ныне на молочно-товарной ферме в Буденновском районе заболело 12 голов КРС. Сейчас там проводится комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию очага бруцеллеза и недопущение распространения инфекции. Проходит здесь и система оздоровления животных методом систематических исследований.
Справка «СГВ»:
«Бруцеллез - опасное инфекционное заболевание, вызываемое несколькими видами бруцелл. Если туберкулез поражает в основном легкие, то бруцеллез сопровождается тяжелым поражением суставов. Заражение происходит через пищеварительный тракт, источник - грязные руки, зараженные выделениями больных бруцеллезом животных. А потому в группе риска те, кто ухаживает за скотом, кормит его, лечит, - владельцы, скотники, зоотехники, ветврачи. Другой путь передачи - заражение через молоко бруцеллезных животных. Недаром медики постоянно напоминают, что сырое молоко пить нельзя, только кипяченое. Болеют бруцеллезом коровы, козы, овцы, свиньи. Наибольшее число заболеваний этой опасной для человека инфекцией регистрируется на Юге России, где самыми неблагополучными считаются Ставропольский край и Республика Дагестан».
На Ставрополье давно уже на базе 2-й городской клинической больницы Ставрополя функционирует краевой Центр по диагностике, лечению и экспертизе профпатологии бруцеллеза. Принят в прошлом году серьезный «Комплексный план мероприятий по профилактике бруцеллеза на территории Ставропольского края на 2010-2014 годы». И все равно - нет-нет, да и вспыхнет где-нибудь очаг бруцеллезной заразы. Хотя, чтобы не мучиться потом от невыносимых болей в суставах, нужно помнить о самой главной профилактике - чистых руках.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет