Вы здесь

ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ - БЫСТРО И УДОБНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Все чаще граждане стали пользоваться услугами Пенсионного фонда России через Интернет. Это коснулось и пенсий. Только за первую половину этого года более 190 тысяч граждан подали электронное заявление о назначении пенсии через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, и в 1,5 раза больше заявлений поступило от граждан о выборе способа ее доставки.

Пенсионный фонд продолжает расширение электронных сервисов для граждан. Например, недавно был запущен полезный сервис для пенсионеров и федеральных льготников: информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т.д.). За два месяца этим сервисом воспользовались более 100 тысяч человек.

Теперь заявление о назначении страховых пенсий, пенсий по гособеспечению и накопительной пенсии можно подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Такой способ обращения в большинстве случаев делает необязательным личное присутствие гражданина в фонде.

Для назначения пенсии необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии понадобятся дополнительные сведения.

Также для многодетных семей стал доступен сервис информирования о размере материнского капитала. Помимо этого, в ряде регионов в пилотном режиме работают сервисы, позволяющие дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами.

На сайте Пенсионного фонда есть портал со всеми его электронными услугами и сервисами. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним - с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг. Портал ПФР находится по электронному адресу https://es.pfrf.ru.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.