Вы здесь

7 (7)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
25
Нояб.

А ВДОЛЬ ДОРОГИ МЕРТВЫЕ С КОСАМИ СТОЯТ

Удивляют меня иные инициативы наших российских законодателей. Одно из таких предложений - запрет на установку вдоль дорог предметов похоронного назначения.

Каждый из нас, двигаясь по трассам, видел на обочинах искусственные цветы, веночки или небольшие макеты церквушек - символы страшнейшей беды, которая пришла в семьи наших земляков и жителей других регионов. Так вот их-то и решили поставить вне закона народные избранники Еврейской автономной области. И внесли соответствующий законопроект в Госдуму. Мотивируют противники венков на дорогах это тем, что места скорби нередко становятся причиной аварий. И так думают не только они.

Ср
25
Нояб.

С РАСКОСЫМИ И ЖАДНЫМИ ОЧАМИ...

Владимир Владимирович!

Продолжаю тему, обозначенную в письмах к вам «Неистовый миллионщик» от 22 июля и «Бедный, бедный Йорик!» от 9 сентября этого года. Про безудержный, на десятки миллионов рублей, расцвет в крае археологии и околовсяческие чудеса с ней.

Для начала - спасибо, что прочитали и среагировали. Вроде сверхскоростные и сверхщедрые выплаты из бюджета на раскопку 36 курганов в Новоалександровском районе, о чем шла речь в последнем письме, приостановлены. А Белинский - бывший руководитель бывшего ГУП «Наследие», вдохновитель и организатор наших археологических побед, вроде даже из края уехал и больше на нашем археологическом горизонте не появляется. Ну и ладно. Деньги бюджетные целее будут.

Но сегодня я вернусь к теме из первого письма. Про Грушевское городище.

Мусор так и лежит над Цитаделью

Ср
25
Нояб.

СТАВРОПОЛЬ: ПУТЬ К ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

На два ноябрьских дня краевой центр в очередной раз стал площадкой для представительного международного форума - научно-практической конференции, тема которой - «Здоровые города в условиях кризиса: новые вызовы - новые возможности», - сейчас особенно актуальна.

Организаторами конференции выступили администрация города Ставрополя и Ставропольский государственный медицинский университет при поддержке Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». А в гости к ставропольцам приехали ученые из Великобритании, Греции, Азербайджана, Абхазии, городов России - Москвы, Вологды, Череповца, Хабаровска, Солнечногорска, Грозного, Черкесска, Нальчика. В Ставропольском городском Дворце детского творчества собрались представители законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, социальные работники и педагоги (от детских садов до вузов), ученые и общественные деятели, представители некоммерческих организаций и средств массовой информации.

Ср
25
Нояб.

9-Я ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

Мы все время куда-то спешим, торопимся, и порой в этой суете нам не хватает времени даже на то, чтобы позвонить друзьям. Наверное, поэтому я так удивилась, когда при встрече на традиционное: «Как дела? как родители?», услышала от одной из своих подруг фразу: «Отец готовится к операции на второй глаз. На первую мы его уговаривали очень долго. Он все не решался, хотя зрение у него из-за катаракты было хуже некуда. Но когда операцию все-таки сделали, перемена была настолько разительна, что он согласился и на еще одно хирургическое вмешательство. И это, прямо скажу, заслуга врачей-офтальмологов клиники микрохирургии глаза 9-й поликлиники краевого центра». Удачной, как я узнала позже, оказалась и вторая операция. А это для семьи очень важно, ведь живут мои друзья далековато от школы, и именно дедушка возит внуков на учебу и обратно домой.

Ср
25
Нояб.

ПОКАЗАЛИ РОБОТОВ, БОЛЬНИЦУ, ДЕТСКИЙ ДОМ...

В крае с рабочим визитом побывала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Вместе с главой региона Владимиром Владимировым она посетила ряд объектов, расположенных на территории краевой столицы.

Первым пунктом программы стал Северо-Кавказский федеральный университет. Здесь гостям продемонстрировали социально-образовательный проект «Территория взаимопонимания». Как пояснили преподаватели вуза, на интерактивной площадке регулярно проходят обучение студенты, которые в перспективе будут работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также здесь планируется осуществлять переподготовку учителей школ Ставрополя.

Интерактивная площадка «Территории взаимопонимания» разделена на четыре блока. Каждый из них позволяет здоровому человеку понять особенности восприятия окружающего мира людьми с нарушениями слуха, зрения, общения и социального взаимодействия, мобильности, чтобы учитывать это в образовательном процессе.

Ср
25
Нояб.

ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ БУДУЩИХ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ

В филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю (или, как еще называют это учреждение, кадастровая палата) прошел день открытых дверей для студентов 3-4-х курсов Ставропольского государственного аграрного университета и Северо-Кавказского федерального университета, обучающихся по специальности «Городской кадастр». Сначала будущим специалистам рассказали о структуре организации, а затем провели экскурсию по отделам и ответили на интересующие молодежь вопросы.

Ср
25
Нояб.

БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ КАЖДОГО МАЛЫША

В Ставропольской детской краевой клинической больнице состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню недоношенного ребенка.

В отделении по выхаживанию новрожденных собрались медики и мамы с детьми. Среди них - и нынешние пациенты, и те, кто когда-то успешно прошел все этапы выхаживания и счастливо выписался домой. Самым старшим деткам, посетившим в этот день место своего рождения, сегодня уже по 5 лет.

Как отметила заведующая отделением Елена Товкань, сегодня День недоношенных детей становится популярным ежегодным событием во многих странах. Его цель - информирование общества о последствиях и профилактике преждевременных родов. Ведь ежегодно в мире около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, в среднем это каждый 10-й ребенок. На Ставрополье каждый год появляется на свет более 36 тысяч детей. Из них 6-7 процентов рождаются раньше срока (более 2 тысяч детей).

Ср
25
Нояб.

ДО КАПРЕМОНТА ТРИДЦАТЬ ЛЕТ И ТРИ ГОДА?

Министерство строительства и ЖКХ планирует ввести жесткие правила, по которым все регионы будут рассчитывать размер минимального платежа за капитальный ремонт многоквартирных домов.

Напомним, что новая система капитального ремонта МКД была введена в стране два года назад. И на сегодняшний момент к ней присоединились все регионы, кроме Крыма и Севастополя. Деньги на капремонт теперь собирают сами собственники квартир. Есть два варианта на выбор: можно аккумулировать средства на спецсчете, которым распоряжаются сами жители, либо отправить их в «общий котел» - на счет регионального оператора.

Ср
25
Нояб.

НОВОСЕЛЬЕ СНОВА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Представители Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» провели повторную проверку домов, построенных для переселенцев в поселках Подкумок и Анджиевский. Вывод неутешительный - работы по устранению дефектов, допущенных при строительстве, так и не были завершены - здания до сих пор непригодны для проживания. Как отметили в «Народной экспертизе», такая ситуация совершенно недопустима. Поэтому принято решение об обращении в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку законности приемки данных домов в эксплуатацию и перечисления заказчиком бюджетных средств за низкокачественные работы.

Ср
25
Нояб.

НОТАРИУС РАБОТАЕТ «ПОД КЛЮЧ»

В России в силу вступил закон, по которому нотариусы обязаны самостоятельно получать необходимые сведения в государственном реестре недвижимости при оформлении сделок с недвижимостью. Эти поправки внесены в Основы законодательства РФ о нотариате. Новую законотворческую инициативу «Ведомости» попросили прокомментировать руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа САВИЧЕВА.

- Очевидно, что новый закон принят для повышения привлекательности нотариальной формы сделок с недвижимостью. То есть человек должен понять, что прийти к нотариусу ему гораздо выгоднее в первую очередь с точки зрения безопасности и обеспечения гарантии своих прав, - отмечает Р. Савичев. - Нотариус, по сути, оформляет вам сделку «под ключ»: он обязан самостоятельно запрашивать в Росреестре необходимые данные для регистрации сделок с недвижимостью, он же готовит основной пакет документов, все проверяет и регистрирует.

Ср
25
Нояб.

ПРАВИЛА УТВЕРДИЛИ НА ГОДЫ ВПЕРЕД

Минобрнауки утвердило порядок поступления в вузы. Действовать он будет, начиная с приема на 2016/17 учебный год. Ранее порядок приема утверждался сроком на год.

Последний зарегистрированный в Минюсте документ будет носить характер постоянного. Это означает, что нормы, по которым проводится прием, в своей основе не будут меняться ежегодно и абитуриенты будут заранее осведомлены обо всех деталях при поступлении в высшее учебное заведение.

Порядок устанавливает единую дату информирования о приеме для всех образовательных программ и форм обучения: на следующий учебный год - вся информация на официальных сайтах вузов должна была быть размещена максимум до середины ноября, в последующие годы - не позднее 1 октября. Это позволит повысить информированность абитуриентов. До этого фиксированная дата информирования о приеме не была установлена для магистратуры и для заочной формы обучения.

Ср
25
Нояб.

ПРОТЕЗ ДЛЯ ДАНИЛА

Сегодня «Ведомости» расскажут о тринадцатилетнем Даниле Елешине из Изобильненского района, которому срочно требуется протезирование. Цена протеза 192360 рублей. Российскому фонду помощи тяжелобольным детям в Ставропольском крае уже удалось собрать 75300 рублей. Не хватает 117060 рублей.

- Не зря говорят, что беда не приходит одна, - вздыхает Ольга Елешина, мама Дани. - У меня муж инвалид, а тут еще и сына сбила машина, когда ему было девять лет. Сильнее всего пострадала правая нога, ее ампутировали ниже колена. Но культя на этой ноге оказалась неправильно сформирована - кости, которые продолжали расти, повреждали мягкие ткани. Нужно было формировать новую культю, но квоту на эту операцию надо было долго ждать. И я сама обратилась в Центр имени Г.А. Альбрехта в Санкт-Петербурге, там имеется большой опыт лечения подобных травм. В конце 2011 года Данил пережил три операции на ноге. Оплату за них мне потом компенсировали из бюджета.

Ср
25
Нояб.

ДЛЯ НИХ НЕ БЫВАЕТ ЧУЖОЙ БОЛИ

Она работает психологом. Предвижу довольно распространенную реплику: «И что это за работа?! Так любой сможет - пожалеть, посочувствовать и чужую беду «руками развести» - не свое же!» Но только почему-то не каждый в реальности берется за этот труд. Потому что не каждый сможет пропустить чужую боль через свое сердце, не каждый решится взять на себя ответственность за будущее человека. А вот психологам ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края», которые 22 ноября отметили свой профессиональный праздник - День психолога, такая работа по плечу.

Ср
25
Нояб.

ПОРА ЗА ПЕНСИЕЙ

Заявление о назначении пенсии можно подать через Интернет.

Сегодня в России право на страховую пенсию по старости мужчины получают в 60 лет, а женщины - в 55. Другие обязательные условия: необходимый страховой стаж и сумма пенсионных баллов. В этом году минимальный стаж - 6 лет, но ежегодно он будет расти на год, пока не достигнет 15 лет. Требование по наличию минимум 30 пенсионных баллов, которые зависят от заработка, также вводится постепенно. В этом году - норма 6,6 балла. Она также будет увеличиваться каждый год. Сумма 30 баллов начнет действовать с 2025 года.

Обратиться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Но лучше сделать это заранее - заявление примут за месяц до дня рождения. Тогда у вас будет время собрать, если потребуется, дополнительные документы и устранить неточности.

Ср
25
Нояб.

БЕЗ ДУХОВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ГОРОД ЗДОРОВЫМ НЕ БУДЕТ

В Ставрополе открылась международная научно-практическая конференция «Здоровые города в условиях кризиса: новые вызовы - новые возможности».

Выбор организаторов неслучайно пал на краевую столицу. Ставрополь стал одним из первых муниципалитетов, получивших аккредитацию проекта ВОЗ «Здоровые города». Сегодня его почти двадцатилетний опыт весьма востребован, что подтверждает участие в нынешней конференции гостей из Великобритании, Греции, Абхазии, многих регионов Российской Федерации.

Страницы

Подписка на RSS - 7 (7)