Вы здесь

2021

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
26
Янв

ОФЛАЙН ВЕРНЕТСЯ, УЧЕБНЫЙ РИТМ НАЛАДИТСЯ

В понедельник, 25 января, в Татьянин день вся молодежь страны отметила и свой профессиональный праздник - День российского студенчества. Надо ли говорить, что на протяжении многих лет он отмечался шумно, ярко, весело. Еще Антон Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты «выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла».

Вт
26
Янв

ЛУКАВЫЕ ЦИФРЫ

Бюджет Пятигорска в 2019 году был исполнен в размере 5 020 930 тысяч рублей. Из них налоговых и неналоговых (собственных) доходов 1 509 670 тысяч рублей (30 процентов от общей суммы доходов). В 2019 году безвозмездные поступления из федерального бюджета и бюджета Ставропольского края составили 3 миллиарда 515 миллиона рублей. Муниципальный долг 995 тысяч рублей. Фактически долг составляет 2/3 собственных доходов, и это очень грустно, если не сказать больше...

Для сравнения посмотрим бюджет Пятигорска за 2009 год. Доходная часть бюджета в 2009 году составила 2 539 406 606 рублей. Создается иллюзия, что результаты успешные - рост бюджета почти в два раза. Разница составляет 2 481 523 394 рубля.

Вт
26
Янв

НЕ ВОЙНА, А УМИРАЮТ. СОЛДАТ НЕ БЬЮТ, А УБЕЖДАЮТ?

ВТОРОЙ ГОД СЕМЬЯ ПРИЗЫВНИКА ПЫТАЕТСЯ РАЗОБРАТЬСЯ В ПРИЧИНАХ СМЕРТИ СВОЕГО СЫНА

26 ноября 2019 года с невинномысского вокзала отходил поезд с новобранцами, отправляющимися отдавать свой воинский долг родине. В числе пятидесяти призывников был и ставрополец Владимир Кялов. Шутник, весельчак, душа любой компании. Прощаясь с родителями, юноша не переставал улыбаться. «Неужто обошлось», - шепнул супруге Вячеслав, отец парня, невольно вспоминая кошмар, предшествовавший призыву.

Ведь юношу должны были забрать на службу еще в мае 2018 года вместе с его приятелем Павлом. Ребята вместе получили повестки, проходили военно-врачебную комиссию, строили планы о громких проводах, на которых Владимир оказался в числе гостей. Из-за учебы в ДОСААФ службу пришлось отложить до осеннего призыва. «Полгода - это же ерунда», - утешал расстроенного парня отец. Мол, что может случиться за шесть месяцев?

Аты-баты шли в солдаты

Вт
26
Янв

РЕМНЯ ВМЕСТО ЛАЙКА

Они сначала делают гадости, а потом прилюдно каются на камеру. А потом снова делают и снова каются, уверяя, что, рисуя в начале января пентаграмму возле храма Святого князя Владимира в Ставрополе, ничего провокационного не имели в виду и ни у кого в мыслях не было оскорблять чувства верующих. Что ж, охотно верю, что не было. Для того чтобы было, необходимо иметь те самые мысли об устройстве мироздания и внятную житейскую философию, которой ты хочешь поделиться с народом. А здесь же все объясняется до банальности просто: непоротое поколение сходит с ума от скуки и желания прославиться любой ценой, не требующей каких-то серьезных умственных затрат, усилий и фантазии.

Вт
26
Янв

КУПИ - ПРОДАЙ

В Роспотребнадзоре разъяснили основные нововведения, которые появились в розничной продаже с нового года. Они вступили в силу с 1 января 2021 года и будут действовать шесть лет - до 1 января 2027 года.

В ведомстве при этом напоминают, что базовые нормы, закрепляющие ключевые права потребителей и обязанности продавцов, сохранены. По-прежнему продавцы должны предоставлять покупателям исчерпывающую информацию о реализуемом товаре, выдавать кассовый или при необходимости товарный чек, предоставлять возможность контрольного взвешивания или измерения товаров.

Появилось и много полезных нововведений.

 Запрещается продавать еду без специальных сопроводительных бумаг, в которых должен быть отображен весь путь продукта до точки реализации.

Вт
26
Янв

COVID-19: УКОЛОТЬСЯ И ЗАБЫТЬ

В России началась массовая вакцинация от Covid-19: прививки теперь делают не только врачам, учителям, другим группам риска. Записаться могут все желающие. Кроме того, с января 2021 года россияне, сделавшие прививку, получают электронные сертификаты вакцинации - увидеть и скачать документ, содержащий QR-код, можно в личном кабинете на портале госуслуг. Вокруг всей этой истории много разговоров и слухов: в соцсетях активно обсуждают, какой вакциной лучше прививаться и прививаться ли вообще, зачем вводят иммунные паспорта, будут ли вводиться аналогичные документы в других странах и не станет ли отсутствие прививки препятствием для поездок за границу. Вот самые популярные вопросы и ответы экспертов.

Защищает ли вакцина от заражения на 100 процентов?

Вт
26
Янв

НЕ ТОЛЬКО «МИНЕРАЛЬНЫЙ», НО И «УМНЫЙ»

На Ставрополье при поддержке губернатора утвержден паспорт ведомственного проекта «Умный город», участниками которого стали несколько городов края, в том числе и курорт Ессентуки.

В городе-курорте, присоединившемся к высокотехнологичному проекту, рабочей группой разработана дорожная карта, в рамках реализации которой к 2024 году будут выполнены все мероприятия согласно стандарту «Умного города», а также материализованы базовые требования к нему.

По мнению специалистов муниципалитета, приступивших к реализации проекта «Умный город» на территории Ессентуков, при осуществлении плановых мероприятий очень важно сохранить первозданность массива природных благ, которыми щедро одарен курорт. Именно поэтому при внедрении цифровых решений необходимо применять передовые технологии, способные одновременно улучшить качество жизни и отдыха, а также поддержать экологическую константу города.

Вт
26
Янв

ЕЕ СТИХИ - МОЛИТВЫ О РОССИИ

 Ушла из жизни удивительная, красивая, богатая свои внутренним миром женщина - Валентина Нарыжная. Поэт, прозаик, член Союза писателей России, лауреат Премии губернатора Ставропольского края в области музыкального искусства имени В.И. Сафонова за циклы песен о Ставрополье.

 Полгода не дожила она до своего 75-летия. Были уже запланированы юбилейные мероприятия в Ставропольском Литературном центре и Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова, с которыми Валентина Васильевна активно сотрудничала, а также в Новомарьевском Доме культуры, директором которого она проработала почти полвека. Наверняка они состоятся, вечера, посвященные этой славной дате. Но уже без нее…

Вт
19
Янв

НАЧАЛО КОНЦА УЖАСА БЕЗ КОНЦА

С понедельника в крае, как и по всей стране, стартовала массовая вакцинация населения от коронавируса. Именно массовая, так объявил Президент В. Путин. Потому как широкая, если верить его же словам, уже до этого состоялась. Наверняка не на Ставрополье, потому что у нас на 15 января, если опять же верить власти, теперь уже в лице губернатора В. Владимирова, было привито всего лишь 3200 человек, 0,11 процента от всего населения. В понедельник эта цифра каким-то чудесным образом поднялась до 5000.

Вт
19
Янв

ПОЗВОНИТЕ, КОГДА УМРЕТ. ПРИЕДЕМ ПОДТВЕРДИМ...

Министерство здравоохранения СК проводит проверку по факту смерти пациентки Нины Литвиновой. На прошлой неделе семейная трагедия Екатерины Еременко, рассказавшей в социальных сетях, как умирала ее 69-летняя бабушка, так и не дождавшись помощи от врачей, заставила содрогнуться весь край. Содрогнуться из-за... типичности происходящего. Но об этой типичности позже. Для начала история.

Поболит и перестанет?

Вт
19
Янв

В ДОМБАЕ СОШЛА ЛАВИНА

18 января на популярном российском горнолыжном курорте Домбай в Карачаево-Черкесии произошел сход лавины в районе горы Мусса-Ачитара на четвертом ярусе курорта.

Туристы успели запечатлеть начало разыгравшейся трагедии на видео и выложили первые секунды схода в социальные сети. На кадрах видно, как обучающий склон на четвертом уровне курорта стремительно заполняет снежная пыль, затем резко пропадает видимость. «Идет лавина, заходи сюда!» - слышен голос за кадром. А в кадре разворачивается история обычного мужества, где мужчина хватает на руки стоящего рядом ребенка и закрывает собой.

Вт
19
Янв

СИМФОНИЯ УРЧАЩИХ ЖЕЛУДКОВ

 Захожу вчера в магазин - и диву даюсь. Ведь буквально две недели назад покупала сахар по 42 рубля, курицу по 116 рублей, растительное масло по 68 рублей. И вдруг - новые ценники: 45, 130, 75 рублей… Плюс бонусом тихо матерящийся продавец, который сверяет их со «свежим» прайсом и понимает, что половину придется в очередной раз переписывать и корректировать. Увы, не в пользу потребителей. Ведь вопреки громким обещаниям властей бороться с бедностью, инфляцией и непомерным ценообразованием, чиновники с треском проиграли эту битву по всем фронтам.

Вт
19
Янв

МАЛЬЧИШКАМ И ДЕВЧОНКАМ, А ТАКЖЕ РОДИТЕЛЯМ И ПЕДАГОГАМ

ЧТО НОВОГО ЖДЕТ НАШИ ШКОЛЫ В 2021 ГОДУ

 Оценка «зачет»

Минпросвещения утвердило новый порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Он вступает в силу 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года. В документе говорится, что по учебным предметам «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура» допускается указание отметки «Зачтено».

Запись в первый класс - с 1 апреля

Министерство просвещения обновило порядок приема детей в школы. Главная новинка - теперь прием в первый класс ребят, которые по прописке прикреплены к той или иной школе, будет начинаться е апреля. Заканчиваться запись в первый класс будет 30 июня текущего года.

Вт
19
Янв

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА ТВОЕГО...

С 1 января вступили в силу новые правила противопожарного режима. Помимо прочего в них прописано много новых изменившихся требований для безопасного проживания в жилых домах, общежитиях и номерах гостиниц. Отныне цокольные этажи, подвалы и чердаки запрещено использовать для целей, не связанных с эксплуатацией здания. Эти помещения должны быть закрыты на ключ.

В правилах указано, что быть закрытыми эти помещения должны в том случае, если там нет надобности в постоянном нахождении людей. То есть если в подвалах, в чердачных помещениях и на технических этажах постоянно не находятся люди - а так оно практически всегда и бывает, то там должен висеть замок, а на двери должна быть размещена табличка с информацией о месте хранения ключей. Есть и еще один нюанс - в этих так называемых технических помещениях не должно быть горючих веществ и материалов.

Вт
19
Янв

ПУТИНА К СТОЛУ, КОРОНАВИРУС ЗА ДВЕРЬ!

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги опроса, в котором россияне поделились, каким им запомнился 2020 год и чего они ждут в ближайшем будущем. Все вопросы были разделены на категории, и в номинации «главные слова 2020 года» тройку лидеров ожидаемо возглавило определение «коронавирус». За него проголосовал 61 процент опрошенных. «Серебро» с показателем 29 процентов у «поправок к Конституции», а третье место разделили сразу три вернувшихся в наш словарный обиход термина - «самоизоляция», «дистанционное обучение» и «врачи».

Между тем, коронавирус и все что с ним связано, лидирует и в категории «главные международные события». К ним 42 процента россиян отнесли пандемию Covid-2019, 28 процентов назвали военные действия в Нагорном Карабахе и установление мира при посредничестве России, каждый четвертый опрошенный - принятие поправок к Конституции РФ и разработку первой в мире вакцины от Covid-19.

Страницы