Вы здесь

На профилактику КГЛ необходимо свыше 10 млн. рублей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Состоялось очередное заседание штаба по крымской геморрагической лихорадке (КГЛ) под председательством зампреда правительства СК Николая Пальцева.
На сегодняшний день в различные медучреждения обратилось около шести тысяч укушенных клещом, с подозрением на КГЛ 238 человек, из них лабораторно подтверждено заболевание у 36-ти, четверо скончались, остальные, пройдя курс лечения, выписаны.
Еще в 1999 году специалистами было подсчитано, что для полного уничтожения КГЛ в крае необходимо 3 миллиона долларов. Понятно, что таких денег краевой бюджет дать не может. Поэтому каждый год выделяется лишь около 3 миллионов рублей на профилактику заболевания. Чтобы в 2005 году на должном уровне обезопасить жителей края от этого заболевания, по мнению членов штаба, потребуется 10-13 млн. рублей.
Работа по профилактике КГЛ ведется начиная с апреля месяца. За это время ветеринарная служба провела химобработку крупного рогатого скота на 112 процентов. Природных биотопов (брошенные земли, пастбища, пустыни и полупустыни) только краевой станцией защиты растений обработано 44,4 тыс. га. Но этих мероприятий, по всей видимости, недостаточно. Так, например, в Нефтекумском районе численность паразитирующих личинок на индейках 360-930 особей, хотя ранее на домашних птицах клещ не обнаруживался. На грачах этот показатель превышает 1 тысячу особей.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет