Вы здесь

Жизнь по законам вдохновения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жизнь по законам вдохновения

Государственная ставропольская краевая филармония отмечала на днях двойной юбилей - 75 лет со дня рождения и 50 лет творческой деятельности - своего художественного руководителя и главного дирижера симфонического оркестра, заслуженного артиста России, композитора Юрия Каспарова.

В первом отделении, которое музыковед Ольга Руднева открыла рассказом о самых важных жизненных вехах юбиляра, Каспаров показывал самое дорогое - свою музыку. И оркестр в день рождения своего руководителя играл торжественно и вдохновенно. Более пятидесяти сочинений в творческом портфеле члена Союза композиторов России Юрия Газаровича Каспарова. В крае большой популярностью пользуются его «Приветственная увертюра» для симфонического оркестра, «Концертная пьеса» для трубы с оркестром, песня «Мой Ставрополь», мощная композиция для хора с оркестром «Ставрополье - мать-земля» и другие. Помимо этих произведений в концерте прозвучали и премьеры. Солисты филармонии - заслуженный артист РФ Борис Бруснев и лауреат всероссийского и международного конкурсов Ирина Белая исполнили дуэтом новое произведение юбиляра на стихи его супруги Шогер Каспаровой романс «Давай помолчим». Вызвали в зале крики «Браво!» «Мелодия» для скрипки (солистка оркестра Анжелика Туницкая) и струнного оркестра, а также «Колыбельная» (симфонический оркестр, камерный хор, солистка Ольга Синенко). Кавалер ордена и 12 медалей, седовласый маэстро продолжает сочинять самобытную, яркую музыку в различных жанрах. И это радует почитателей его таланта.
Второе отделение юбилейного вечера было наполнено поздравлениями и подарками. Министр культуры Ставропольского края Тамара Ивенская прочитала со сцены Приветственный адрес от губернатора и правительства края. И сообщила присутствующим, что Юрий Каспаров представлен к награде - медали «За заслуги перед Ставропольским краем». Были поздравления от управления культуры Ставрополя, краевого колледжа искусств, Союза композиторов, академического театра драмы, армянской национально-культурной автономии Ставрополя. Были, конечно, и творческие подарки. Народная артистка РФ Ольга Мещерякова исполнила для юбиляра искрометную «Заздравную», главный режиссер краевого театра кукол Григорий Гольдман спел под гитару песню Булата Окуджавы, где есть слова как нельзя больше подходящие для именинника:
- Но вышел старый дирижер,
И заиграли Баха...
Хотя «старым» Каспарова никак не назовешь. Несмотря на то, что у Юрия Газаровича и Шогер Сергеевны трое детей, трое внуков и уже один правнук, - он по-прежнему молод душой и прекрасно смотрится за дирижерским пультом. Не покидает его и чувство юмора. Надо было видеть, как воспринимал юбиляр шуточные реплики ведущей Ольги Рудневой, попурри из отрывков оперетт квартета солисток филармонии, веселые стихи Владимира Авдеева, исполненные членами Есенинского клуба:
-...Будь всегда таким неповторимым,
Как сегодня, в этот Юбилей,
И маши, маши неутомимо
Дирижерской палочкой своей!..
Только раз серебряно блеснули в глазах Каспарова слезинки, когда музыкальный подарок от Детской филармонии преподнес ему юный солист Вениамин Золотухин. Итальянская песня «О, мое солнце» прозвучала в его исполнении особенно певуче и искренно.
Добавим, что министр культуры Тамара Ивенская назвала юбиляра дирижером номер один в крае. Как говорится, и почетно, и очень ответственно.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет