Вы здесь

ПРОСРОЧЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОСРОЧЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ
Елена ЧУРЮДА

Мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского района города Ставрополя рассмотрено гражданское дело по иску Елены Варлавиной к ООО «Торгово-промышленной группе «ИнтерРос» о взыскании пени за нарушение срока договора передачи автомобиля и компенсации морального вреда.
В судебном заседании истица пояснила, что между ней и указанной выше организацией состоялся договор купли-продажи автомобиля NISSAN QASHQAI. В этот же день женщина заплатила аванс в размере 100 тысяч рублей. Еще через пять дней она внесла оставшуюся сумму в размере 908259 рублей. Согласно данного договора ответчик обязался предоставить ей автомобиль не позднее 25-ти дней со дня полной оплаты. Однако автомобиль был передан с просрочкой в 8 календарных дней. В связи с нарушением срока предоставления товара она попросила суд взыскать с ответчика в ее пользу неустойку за дни просрочки исходя из ее размера в 0,5%, установленного законом РФ «О защите прав потребителей», от цены товара в сумме более миллиона рублей, что составило 40 328 рублей. Поскольку машину предоставили с небольшой задержкой, женщина очень переживала, что лишится и денег, и дорогого авто. Она оценила компенсацию морального вреда в 30 тысяч рублей.
Иск Елены Александровны был удовлетворен частично. Неустойку предприятие ей выплатит полностью. А вот с компенсацией морального вреда женщина переборщила. Суд оценил ее страдания в 500 рублей.
Помимо всего прочего ООО «Торгово-промышленная группа «ИнтерРос» заплатит штраф, а также госпошлину в бюджет города Ставрополя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет