Вы здесь

БЫВШИЕ ЗЭКИ ТЕПЕРЬ ПОД НАДЗОРОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЫВШИЕ ЗЭКИ ТЕПЕРЬ ПОД НАДЗОРОМ
Елена ЧУРЮДА

Особенно тщательно следят за педофилами.

Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», вступивший в силу 1 июля 2011 года, действует почти год. По закону под контроль полиции и сотрудников управления федеральной службы исполнения наказаний попали лица, которые условно-досрочно освободились из колоний и в течение одного года совершили два и более административных правонарушения.
Кроме того, не ушли от надзора граждане, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, умышленные преступления в отношении несовершеннолетних (особенно тщательно следят за педофилами), рецидивисты, а также осужденные, придерживающиеся воровских понятий.
Как проходит надзор за уголовниками Ставропольского края? Стало ли меньше рецидивов? Кто в первую очередь попал в поле зрения правоохранительных органов? На эти и другие вопросы журналистов отвечали замначальника Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД РФ по СК, подполковник полиции Евгений Колесников; старший помощник прокурора Ставропольского края по надзору за исполнением законодательства в сфере уголовных наказаний Елена Владимирова; замначальника отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН РФ по СК, подполковник внутренней службы Вадим Тишин.
- Ни для кого не секрет, что, однажды преступив закон, человек не всегда может и хочет вернуться к нормальной жизни, - говорит Е. Колесников. - К сожалению, в нашем крае, как и по всей России, достаточно высокий уровень рецидивной преступности. Жажда быстрой наживы, а иногда бытовая неустроенность, нежелание зарабатывать деньги честным трудом толкают граждан на совершение новых преступлений. Отклонения в психическом развитии или другие причины приводят к совершению преступлений против детей, в том числе и на сексуальной почве.
В настоящее время на территории Ставропольского края под административным надзором находятся 154 человека, 121 из них по инициативе полиции и 33 человека по инициативе исправительных учреждений.
Стражами порядка контролируется их передвижение, поведение в быту и обществе, соблюдение возложенных запретов. Поднадзорным запрещается посещать места массового скопления людей и увеселительные заведения в ночное время суток, а появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения запрещено даже днем, нельзя выезжать за пределы города или населенного пункта, где они проживают. От одного до четырех раз в месяц бывшие преступники обязаны являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Педофилам запрещено близко приближаться к детским учреждениям, посещать детские кружки и секции.
- Сложнее всего наблюдать за педофилом, у которого в семье растет ребенок, - сказал В. Тишин. - Здесь многое зависит не только от участкового уполномоченного, кто, собственно, и осуществляет надзор, но и от родственников, соседей, друзей и знакомых.
Кстати, законодателем предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от административного надзора - ст. 314.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до одного года, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, или исправительные работы до 2 лет.
- За несоблюдение ограничений сотрудниками полиции к административной ответственности привлечены 20 подконтрольных лиц, - сообщил Е. Колесников. - Двое граждан, злостно уклоняющихся от выполнения обязанностей, наложенных на них судом, привлечены к уголовной ответственности. Так, в г. Георгиевске бывший осужденный в установленное ему время не явился в отдел внутренних дел на регистрацию, да и ночью застать его дома правоохранителям не удалось. А в Невинномысске бывшая мошенница самовольно покинула пределы города и уехала в Краснодарский край. В настоящее время оба поднадзорных задержаны. На первый раз суд наложил на них штраф в размере 500 и 1000 рублей соответственно. На второй раз наказание может быть более суровым.
В Петровском районе освободившийся из колонии педофил, чтобы избежать надзора со стороны полиции, попытался подкупить участкового уполномоченного, за что немедленно был привлечен к уголовной ответственности по факту дачи взятки. Сейчас он ожидает приговора суда.
- Административный надзор не является новшеством для нашего государства, - заметила Е. Владимирова. - Еще в начале 90-х он успешно применялся и заключался в контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы со стороны сотрудников прокуратуры. К сожалению, за те 20 лет, которые прошли после его отмены, улучшений не произошло, а, наоборот, ситуация усугубилась. Осознавая свою бесконтрольность и безнаказанность, преступники совершают повторные преступления. К тому же рецидив, как правило, оказывается более жестким и циничным. Вспомнить тех же насильников в Буденновске и Минводах, которые, освободившись из колоний, совершили страшные преступления.
Специалисты уверены, что административный надзор, введенный сейчас, позволит несколько снизить статистику рецидивной преступности, так как бывшие заключенные все-таки ощущают, что за ними ведется постоянное наблюдение и контролируется каждый их шаг.
МЕЖДУ ТЕМ
Участники брифинга обращаются ко всем жителям края. Если вы обладаете какой-либо информацией, представляющей интерес для органов внутренних дел, сообщайте об этом в ближайшее отделение полиции, участковому уполномоченному или по телефону «02».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет