Вы здесь

О ДЕНЬГАХ, ЭМИГРАЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЯХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как живется россиянам в нынешних экономических условиях? Этим летом «Левада-центр» провел несколько опросов населения России. В первом опросе были предложены шесть вариантов ответов на вопрос о том, на что россиянам хватает средств, а на что нет. Данные опроса отразили восприятие граждан собственного материального положения. Второй опрос определил причины желания либо нежелания россиян уехать из страны.

Сперва рассмотрим мнения граждан о собственном материальном положении. Доля россиян, заявляющих о том, что им хватает средств только на питание, и тех, кому и на это не хватает, сократилась. Хотя и продолжает оставаться немалой - в июне их было 18 процентов. Как сообщают эксперты, о своем материальном положении 52 процента россиян говорят так: «Нам хватает денег на питание и одежду, покупка более дорогих вещей, таких как телевизор или холодильник, вызывает у нас проблемы». Здесь имеется ввиду именно обновление названной бытовой техники, ведь она имеется в каждой семье. Далее есть примерно четверть тех, кто говорит, что холодильник с телевизором они обновить могут, но более дорогие покупки для них затруднительны. Есть, наконец, меньшинство, которое может позволить себе и более крупные расходы.

Также эксперты рассмотрели отдельные социальные группы граждан и сравнили ответы рабочих и служащих. Выяснилось следующее. Две трети рабочих, в основном, отвечают на вопрос так: «На еду и одежду хватает, на большее - с трудом». При том одну пятую долю рабочих составляют более нуждающиеся граждане. Среди служащих такого не наблюдается. В настоящее время мы переходим в постиндустриальную эру. Увеличивается число желающих стать госслужащими. Ведь это дает больше гарантий в эпоху затяжного кризиса.

Кстати, как выяснили эксперты, чтобы попасть в самую благополучную категорию граждан, нужно заниматься малым и средним бизнесом. А каково в России быть предпринимателем? Кое-кому совсем не плохо. В высшую по зажиточности категорию себя заносят чуть ли не трое из каждых двадцати. Но вот что примечательно: совпадает количество капиталистов, которые могут себе позволить вещи подороже одежды, и тех, кто этого позволить себе не может. Более того, бизнес, оказывается, не защищает от нужды: среди предпринимателей к самой бедной категории себя относят столько же, сколько среди наемных служащих, - 4-5 процентов.

Идти надо в руководители, хотя бы средние. Ведь начальники бедными не бывают.

Уж не потому ли, что не всем дано быть начальниками, россияне задумываются о том, чтобы покинуть родину? Те же эксперты выяснили, что основной причиной для отъезда респонденты называют более высокое качество жизни за границей, второе место занимает нестабильная экономическая ситуация в России, а третье - желание обеспечить детям достойное и надежное будущее. Среди других оснований - отсутствие в России защиты от произвола властей и чиновников и политическая обстановка.

Вообще, об эмиграции задумывалась целая четверть опрошенных россиян. Иногда подумывают об отъезде 16 процентов опрошенных, обдумывают возможности эмиграции - 7 процентов.

При этом более 70 процентов респондентов никогда не думали о том, чтобы покинуть страну. А 19 процентов, напротив, уехали бы даже за пределы бывшего СССР. Затруднились с ответом 6 процентов граждан. Не хотят и скорее не желают уезжать 47 и 28 процентов опрошенных.

Как отмечают эксперты, уехать планируют молодые люди, которые просто хотели бы посмотреть мир, и те, кто не видит для себя перспектив в своей стране. Объясняется это не реальным желанием россиян уехать, а ощущением нестабильности и неблагополучия в стране. По официальным же данным, из России уезжают только 0,5 процента граждан.

Не смотря на весомое положение нашей страны на внешнеполитической арене, внутренняя политика заставляет граждан сомневаться в завтрашнем дне, от чего в их головах и появляются мысли об эмиграции или о работе в госструктурах.

А все это с целью получить билет в лучшую жизнь...

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.