Вы здесь

ПОСЛЕДНИЕ ТИТРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Близится к завершению Год российского кино. Кинообслуживание жителей края осуществляют Ставропольский и Кисловодский киновидеопрокаты. Они выдают в прокат фильмокопии, проводят кинопоказы, обеспечивают сохранность видеофонда. В нем - около 7 тысяч фильмов. Такое наследие нуждается в бережном хранении. А это требует серьезных финансовых средств, например, для перевода с пленки на электронные носители. Этот процесс пока идет очень медленно.

Как рассказала директор Ставропольского киновидеопроката Валентина Крихун, услугами кинофонда в этом году воспользовались более 70 учреждений культуры. Из 1700 фильмокопий, предоставленных в прокат, 85 процентов - российские фильмы.

Год российского кино в крае отмечен значимыми культурными проектами: Межрегиональный форум творческих союзов «Белая акация», форумы искусств и литературы «Золотой Витязь», акции «Всероссийская ночь кино» и «Ставропольский кинодесант».

Вместе с тем, как отметили члены коллегии, доступность киноуслуг оставляет желать лучшего. Это, в первую очередь, связано с износом материально-технической базы киносети, а также с ее ежегодным сокращением.

Будут предприняты организационные меры для приобретения современного мультимедийного передвижного комплекса «Киномобиль», способного отчасти решить проблему. А главам администраций муниципальных районов и городских округов рекомендовано предусмотреть в бюджетах 2017 года и последующих лет финансовые средства для оснащения кинозалов и внедрения новых технологий кинопоказа.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.