Вы здесь

В ПОМОЩЬ ОБМАНУТЫМ ДОЛЬЩИКАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевом центре прошла дискуссионная площадка «Долевое участие в строительстве: проблемы и решения». Беседа состоялась в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.

Участники встречи, в числе которых представители Стройжилнадзора, прокуратуры Ставрополья, регионального Минстроя, управления Росреестра по краю, банковских организаций, застройщики и пострадавшие дольщики, обсудили особенности правового регулирования в сфере долевого строительства, проблемы ипотечного кредитования и способы помощи обманутым дольщикам.

Участники встречи отметили изменения в федеральном законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», предусматривающие ряд новшеств. Они распространяются на отношения при строительстве жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков - таунхаусов.

С 1 июля 2017 года вступают в силу требования о размере уставного капитала застройщика в зависимости от максимальной площади объектов долевого строительства. Минимальный размер уставного капитала составит 2,5 млн. руб.

Принято также постановление Правительства РФ «О защите прав граждан-участников долевого строительства», которым утверждены правила осуществления обязательных отчислений застройщиков в компенсационный фонд с 1 января 2017 года.

В качестве одного из возможных способов обеспечения прав дольщиков предусмотрено использование механизма банковского проектного финансирования строительства МКД и других объектов недвижимости с открытием эскроу счетов. Они позволят хранить денежные средства дольщиков до выполнения обязательств, взятых застройщиком. Теперь он, помимо всего прочего, обязан представить в Стройжилнадзор заявление о выдаче заключения о своем соответствии, а также проектной декларации требованиям федерального закона о долевом строительстве, и представить проектную декларацию.

- Для защиты прав участников долевого строительства перед оплатой денежных средств по сделке, предусматривающей приобретение строящегося объекта, рекомендуем обратиться за бесплатной консультацией в управление лично либо по телефону (8652) 28-30-07, или на «горячую линию» в области долевого строительства (8652) 28-30-70, - отметили представители управления края по строительному и жилищному надзору.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.