Вы здесь

2019

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
27
Авг.

КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ

Премьер Дмитрий Медведев продолжает продвигать свою шальную идею четырехдневной рабочей недели. Вот на днях поручил всесторонне проработать ее Минтруду Российской Федерации. То есть реально пытается перевести в практическую плоскость.

Со стороны это выглядит как-то странно. За сокращение рабочего времени обычно ратуют профсоюзы как защитники прав трудящихся. А правительства, по логике, должны этому всячески сопротивляться. Они же в целом о стране радеют. И если уступать - то в ходе длительного торга. Ведь чем дольше народ работает, тем больше создает валового продукта, тем выше налоговые поступления, которые составляют основу бюджета. За счет которого это же правительство живет, содержит бюджетную сферу, оборону, инфраструктуру и обустраивает страну.

Вт
27
Авг.

СПОРТ ВЫСОКИХ НАПРЯЖЕНИЙ

Когда борьба за лидерство идет с равным по силе соперником из одной «песочницы» - это спорт высоких достижений. Но когда борьба разворачивается внутри коллектива и к ней подключаются еще и сторонние наблюдатели - это уже спорт высоких напряжений. Да и спорт ли вообще?

Вт
27
Авг.

ВЕТЕР ДУЕТ ПОТОМУ, ЧТО ДЕРЕВЬЯ КАЧАЮТСЯ

Просто саморазоблачительные по своей сути возражения прислало в Ленинский районный суд управление Роскомнадзора по Ставропольскому краю. Лишний раз подтверждающие, что оно мнило и мнит себя самым настоящим цензором над печатью и именно к цензуре над СМИ сводит свою деятельность.

Вт
27
Авг.

МАЛ ЗОЛОТНИК И НЕДОРОГ

ПОЧЕМУ ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА НЕ СПАСАЕТ СТАВРОПОЛЬСКОГО ФЕРМЕРА

За последнее десятилетие в России почти в два раза сократилось число сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств. Такие данные Всероссийской сельхозпереписи приводит Росстат. Эксперты опасаются, что-то данный процесс чреват монополизацией рынков агрохолдингами, ростом сельской безработицы, а в перспективе - и вовсе исчезновением сельского населения.

Вт
27
Авг.

ЕГЭ-2020: ВАЖНО ЗНАТЬ

В 2020 году в Единый государственный экзамен по нескольким предметам будут внесены изменения. Как отметили в Рособрнадзоре, в принципе они незначительные. Проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) Единого государственного экзамена в 2020 году опубликовал на своем сайте Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ).

Документы эти являются основой для составления экзаменационных материалов и ежегодно публикуются для экспертного обсуждения до начала учебного года. С их помощью будущие участники и их преподаватели могут составить представление о том, что их ждет на экзаменах в новом учебном году.

Вт
27
Авг.

ДОЛГИ НЕ ПРОСТО ТЯЖКИЕ - НЕПОДЪЕМНЫЕ

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» провели анализ данных Центробанка, других открытых источников и обновили карту кредитной и сберегательной активности российских домохозяйств (семей). Выяснилось, что в первом полугодии этого года кредитная задолженность граждан составила 16,19 триллиона рублей. Она выросла с начала года на 4,8 процента, а за последний год - и вовсе на 22 процента.

Средняя величина кредитной задолженности семьи по России составила 286,8 тысячи рублей (годом ранее было 234,6 тысячи рублей). У нас в Ставропольском крае этот показатель равен 241,5 тысячи рублей.

По данным Национального бюро кредитных историй, в первом полугодии этого года российские банки выдали более 9 миллионов кредитов на покупку потребительских товаров. Наблюдается рост суммы кредитов разных категорий. Средний размер ипотечного кредита составил 2,38 миллиона рублей, автокредита - 769,7 тысячи рублей, лимита по кредитным картам - 54,5 тысячи рублей.

Вт
27
Авг.

ШКОЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ

В сентябре за парты сядет рекордное число первоклашек - почти два миллиона ребят. В Ставропольском крае эта цифра перевалит за отметку в 33 тысячи. Непосредственно в краевой столице в первый раз в первый класс пойдут 3 тысячи маленьких ставропольчан. Какие изменения ждут школьников, и не только первоклашек, в новом учебном году?

Гаджеты ограничат

Все регионы получат рекомендации о том, как использовать смартфоны в школах. И детям, и учителям предлагается переводить гаджеты в режим «без звука». Кроме того, личные мобильники ученикам могут запретить на уроке. В школах выделят специальные места для хранения девайсов и продумают способы связи с родителями. К примеру, дежурный телефон - у учителя на столе. Но это только рекомендации. Окончательное решение будет принимать сама школа.

Вт
27
Авг.

ГАРАНТИИ И ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста. Это региональные выплаты ветеранам труда, скидка на оплату капремонта, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

С этого года для предпенсионеров также вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Вт
27
Авг.

НОВЫМ УЛИЦАМ - ИМЕНА ГЕРОЕВ

Александр Матросов, Николай Гастелло, Марк Васякин, Андрей Коротков, Федор Васильев, Геннадий Голенев, Василий Зайцев, Клавдия Абрамова... Список можно продолжать очень долго. Именами этих героев Великой Отечественной войны названы улицы нашего города.

Не так давно у нас появилась улица Ивана Щипакина, а скоро еще два героя будут увековечены в названиях улиц - это полный кавалер ордена Славы гвардии старшина Матрена Наздрачева и Герой Советского Союза гвардии полковник Николай Быков. Администрация города приняла такое решение в преддверии 75-й годовщины Великой Победы, так как память о войне и ее героях - важнейшая часть коллективной памяти всего нашего общества.

Полный кавалер ордена Славы

Вт
27
Авг.

ИНОГО ВЫХОДА НЕ БЫЛО

80 лет назад, в ночь на 24 августа 1939 года, в Москве состоялось подписание Договора о ненападении между гитлеровской Германией и Советским Союзом. Новость о заключении пакта прогремела как гром среди ясного неба. Недоумением и гневом полны письма тысяч советских граждан, обрушившиеся на редакции центральных и местных газет, - антагонизм между Советским Союзом и Третьим рейхом был смертельным.

В конце 1930-х годов СССР являлся единственной страной Европы, чьи солдаты и офицеры лицом к лицу сражались с армейскими частями нацистской Германии и ее сателлитов. Необъявленная война шла в Испании, где советское правительство поддерживало республиканцев, в Китае, оборонявшемся от японской агрессии, наконец, в Монголии, где всего за три дня до подписания пакта, 20 августа 1939 года, началось масштабное наступление на Халхин-Голе.

Вт
27
Авг.

ПОМНИ О НИХ

В Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве с 16 августа работает фотодокументальная выставка «Помни о нас...», посвященная памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа.

Выставку подготовила краснодарский историк, кандидат исторических наук, доктор философии И.В. Реброва, которая занимается изучением истории Великой Отечественной войны. В подготовке участвовали Ставропольский медуниверситет и Ставропольская психиатрическая больница.

Вт
27
Авг.

ТАНЦЫ, ДЖАЗ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

Минувшее воскресенье подарило жителям и гостям Ставрополья немало музыкальных, театральных, танцевальных, декоративно-прикладных фестивалей. Самое теплое, а нередко и горячее время года завершается праздничными феериями, балами, концертными программами, выставками, конкурсами и мастер-классами на открытом воздухе.

Так, города-курорты Кавминвод «соревновались» в оригинальности, красочности, романтичности, спортивности и артистичности на своих последних летних празднествах. В Железноводске проводы лета состоялись в форме фестиваля «Летофест», который проходит здесь уже второй год подряд. Как хозяева, так и гости стали участниками роскошного бала императрицы Екатерины Великой, где их учили не только бальным танцам, но и делать настоящие дамские веера. А на мастер-классах по строительству египетской пирамиды можно было лицезреть и саму царицу Клеопатру. Напомним, что в прошлом году Железноводск провожал лето в ритмах венецианского карнавала.

Вт
20
Авг.

ФЬЮЖН ГУБЕРНАТОРСКОЙ КУХНИ

На прошлой неделе в крае прошла 5-я по счету «Прямая линия» губернатора Ставрополья с народом. Что нового узнали зрители за этот час общения тет-а-тет с Владимиром Владимировым? Во-первых, что все, кто раздувает очередной земельный скандал, касающийся продажи земель близ Бештаугорского заказника на КМВ, - все врут. Ибо максимум, что может случиться, - лакомые куски просто сдают в аренду китайским партерам с ну очень интересным проектом.

Вт
20
Авг.

ПОЛИТКИЛЛЕР ГРАЧЕВСКОГО УЕЗДА

Сразу семь кандидатов в депутаты могут выбыть из избирательной гонки в селе Спицевка

8 сентября 2019 года Ставрополье в единый день голосования будет выбирать губернатора. Однако наряду с этой главной избирательной кампанией в регионе состоятся еще пять выборов местного значения. Избиратели сел Рагули Апанасенковского района, Спицевка Грачевского района, Долиновка Новоселицкого района, Соломенского Степновского района, Сенгилеевского Шпаковского района и одного одномандатного округа Ессентуков получат по два бюллетеня, где также определят состав Совета депутатов муниципального образования.

Казалось бы, что интересного может быть в сельском избирательном процессе, где все друг друга не то, что за версту узнают, а по промелькнувшей тени безошибочно определяют, чья собака пробежала мимо?! Ан нет...

Вт
20
Авг.

АВТОРИТЕТ МОНОПОЛИСТА ГЛАЗА ЗАСТИЛ?

По электронной почте от управления Росреестра РФ по республике Северная Осетия - Алания пришло письмо с просьбой изложить на страницах нашей газеты свою, отличную от авторской, позицию по нашей статье «Как для «Газпрома», так пятки горят» (номер от 26 июня с.г.). Разумеется, мы были не против. Наоборот, всячески приветствуем подобного рода публикации, ведь они открывают возможность для полемики, а значит, и для представления читателю более правдивой картины происходящего. О чем и сказали в своем ответе.

Но прошло три недели, а от управления ни слуху, ни духу. Похоже, передумали спорить. Конечно, жаль. Но ведь проблема - она нешуточная, а именно формальное, без учета прав землепользователей исполнение управлением решения суда и в конечном итоге нарушение прав этих самых землепользователей, о чем как раз и рассказывалось в статье, - осталась. Поэтому мы снова возвращаемся к теме. Тем более, что обещали рассказать читателям, чем история закончится.

Страницы