Вы здесь

2016

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
27
Апр

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ГЛАВЫ СТАВРОПОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ МИТРОПОЛИТА СТАВРОПОЛЬСКОГО И НЕВИННОМЫССКОГО КИРИЛЛА

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, верное казачество, дорогие братья и сестры Ставропольской и Невинномысской епархии!

Сердечно поздравляю всех вас со Светлым Христовым Воскресением - Пасхой Господней и каждого приветствую жизнерадостным победным восклицанием: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Именно в этих словах заключается суть самого главного исторического события, которое многие поколения людей ждали на протяжении всего ветхозаветного времени и ныне встречают как праздников праздник. Это торжество всей полноты Православной Церкви, несущей еще с апостольских времен колоссальную внутреннюю силу по благодати Воскресшего Христа Бога нашего.

Ср
27
Апр

ЧТО-ТО ВЕСЬМА НЕПРИЛИЧНОЕ НА ЯЗЫК КО МНЕ ПРОСИТСЯ

Несдержанность в социальной сети депутата Государственной Думы Михаила Маркелова довела его до суда

Незнакомое и вычурное для русского уха явление под названием «праймериз», не успев по-настоящему развернуться, уже запахло скандалом. Я про партийные дебаты в Ессентуках, где правозащитник Владимир Полубояренко, невзирая на призывы ведущей не переходить на личности, «наехал» на действующего депутата Государственной Думы Михаила Маркелова.

В глаза не сказал, но в сети оторвался

По большому счету, ничего крамольного не было сказано. Подумаешь, правозащитник предложил потратить деньги, которые депутат направляет на саморекламу, на покупку коляски для инвалида. Его покоробило, что перед мероприятием участникам совали в руки глянцевые фото депутата с сусальными текстами о нем, великом.

Ср
27
Апр

АЛЕКСЕЙ ЛАВРИНЕНКО: «СТЫДНО БЫТЬ УСПЕШНЫМ СРЕДИ НЕУЮТА»

- А нам можно посмотреть?

- Конечно. Для вас же делается!

Две девчушки-школьницы лет по девять-десять в белых фартуках забегают в парк, чтобы понаблюдать, как строится для них детская площадка. Глаза горят: такого они еще в своей Дербетовке не видели. Блестящий пластиковым напылением стандартный детский городок. Напротив - выстроенные в ряд десяток тренажеров в антивандальном исполнении. Все это еще полукругом обставлено сваренными сельскими умельцами турниками, лестницами, горками... Скамейки для мам, пришедших в городок с малышами. Реально одновременно здесь могут и играть, и заниматься на снарядах десятки ребятишек самых разных возрастов.

Ср
27
Апр

НАД ПРОПАСТЬЮ ВО ЛЖИ

«Розничная торговля завершила 2015 год с самыми худшими результатами более чем за сорокалетний период. Падение оборота составило десять процентов», - хватаются за голову в Министерстве экономразвития.

«Не знаем, мы закончили год в плюсе», - бойко рапортуют крупнейшие сетевые ритейлеры России.

«Не все веревочке виться: цены в магазинах растут, в то время как доходы у людей падают. Вот-вот и для вас наступят тяжелые времена», - пророчат экономисты.

И судя по тому, как резко поредели очереди в магазинах, и насколько полегчала корзина с покупками у обычного россиянина, пророчества начинают сбываться. Что, в общем-то, совсем и неудивительно, когда для этого созданы все условия.

Когда расходы против доходов

Ср
27
Апр

ТЕЧЕТ НЕ РУЧЕЙ, БЕЖИТ НЕ РУЧЕЙ

Проблемами ЖКХ я занимаюсь давно. И в первое время на всевозможных конференциях и брифингах нередко задавала вопрос по поводу строительства в регионе новых систем канализации. Интерес, на мой взгляд, далеко не праздный, учитывая, что живем мы в XXI веке. Но, несмотря на это, как и полвека назад, ни о каком порядке в этой области говорить не приходится. Ответ неизменно был один: на строительство канализации нужны большие деньги, которых ни у муниципалитетов края, ни в бюджете региона нет. И пусть об этом прямо не говорилось, было понятно, что решить проблему можно только за счет самого населения. Ну а так как уровень финансовых возможностей наших граждан, оставляет желать лучшего, то неудивительно, что желающих раскошелиться оказалось немного. В итоге мы имеем то, что имеем. В Ставрополе, к примеру, канализации до сих пор нет не то, что в многочисленных садовых товариществах города, но даже в таком районе, как Мамайка. А ведь проживает там масса людей. Как они отводят стоки?

Ср
27
Апр

КОНЕЦ КВАЗИЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Вступил в силу пакет законов, которые позволяют россиянам оспаривать акты органов власти. Прокомментировать законодательное новшество «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Специфика работы бюрократической машины такова, что решение простого с точки зрения федерального законодательства вопроса запросто может «споткнуться» о какой-нибудь рядовой приказ министерства, где работающим там чиновникам разъясняется порядок исполнения какого-то закона или постановления правительства. Действовать вопреки инструкциям такой бумаги (причем далеко не всегда верной) госслужащий не может, - говорит

Ср
27
Апр

ЗАКОН ПРОТИВ ФЕРМЕРОВ И ПАЙЩИКОВ?

В минувшую пятницу в краевом СНИИСХ было многолюдно. На съезд членов АККОР региона, посвященный 25-летию создания в стране первых крестьянско-фермерских хозяйств, собралось столько аграриев, что в актовом зале на всех просто не хватило мест. Организаторам даже пришлось решать вопрос с дополнительными местами для размещения участников.

Ср
27
Апр

ДОХОДЫ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ

Губернатор Ставрополья, зампреды, сотрудники краевой администрации и правительства, а также депутаты отчитались о своих доходах и имуществе за 2015 год. Несмотря на мировой экономический кризис, уменьшения зарплат и уровнь жизни населения, доходы чиновников, наоборот, выросли. Если посмотреть на цифры в декларациях, то на ум приходит перефразированное выражение: кому кризис, а кому отец родной. В общем, все по-прежнему: слуги народные живут в десятки раз лучше, чем хозяева.

Ср
27
Апр

АНДРЕЙ ЖВАКОВ: «ШКОЛА ДОЛЖНА ПАХНУТЬ ХЛЕБОМ И ДОМОМ»

Недавно я побывала на Дне открытых дверей в «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 25» в селе Красногвардейском. «Чем необычно это учебное заведение?» - спросите вы. А тем, что здесь созданы отличные условия для проживания, обучения и что не менее важно восстановления здоровья детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата различной этиологии и степени выраженности, в том числе с синдромом двигательных расстройств и ДЦП. Здесь даже в крайне серьезных случаях у многих ребят появляется возможность встать на ноги, а еще воспитанники школы день за днем проходят социализацию и учатся, казалось бы, элементарным вещам, которые пригодятся им в дальнейшей самостоятельной жизни и которым, к сожалению, нередко не могут научить их родители. Для того чтобы показать наработки и рассказать о том, какими возможностями обладает в наши дни образовательный комплекс Ставрополья, и проводятся подобные мероприятия.

Ср
27
Апр

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТРАВМА, ИЛИ КАК НЕ УПАСТЬ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ

Производственные ЧП происходят не так уж редко. Только за последний месяц в Ставрополе произошло два несчастных случая на производстве, к сожалению, с летальным исходом. Что делать, если вы пострадали, и какие социальные выплаты вам при этом положены? Попробуем разобраться.

Начнем с того, что работник должен быть застрахован. Предприятие, на котором он работает, является страхователем и ежеквартально сдает отчетность в фонды обязательного социального страхования граждан.

Порядочный работодатель заинтересован в том, чтобы ЧП на производстве было как можно меньше, потому и заботится об охране труда. Но далеко не каждого руководителя можно назвать порядочным, и довольно часто несчастный случай стараются скрыть. Соглашаясь с уговорами начальства, работник может потерять право на социальную поддержку.

Ср
27
Апр

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МОЛОДЫМ?

Современный мир стремительно развивается и меняется. Вместе с ним меняются и люди. Зеркалом этих перемен в особенности является молодежь, которая отражает не только прогрессы современного общества, но и его пороки.

Ср
27
Апр

И ПРИШЛО ЗАТМЕНИЕ...

(Окончание. Начало в № 14, 15 от 13, 20 апреля)

Поздней осенью 1934 года произошло радостное событие - к нам вернулась мама. Мы плакали и смеялись от счастья. Решили из соседского сарая переселяться на свое подворье, в тепляк, построенный когда-то еще дедом. Там раньше содержались телята и ягнята. Все остальные постройки на подворье лежали в руинах - дом, амбар, сараи, погреб, половень - помещение для хранения зерна, изгородь. В тепляке дверь и окна были выбиты, кое-как завесили их тряпками, рогожками. К зиме мама нашла две рамы, приладила их на окна. Спустя какое-то время удалось раздобыть и дверь. Спали все вчетвером на печи - в тесноте, да не в обиде.

Ср
27
Апр

КАВКАЗСКАЯ ЗВЕЗДА НА ПАРИЖСКОМ НЕБОСКЛОНЕ

Четверть века Кисловодский театр-музей «Благодать», ставший за эти 25 лет форпостом культуры на Кавказе, объединяет людей разных национальностей через историю и искусство. Совсем недавно здесь состоялась премьера спектакля «Кавказская тайна под небом Парижа» об Эльмесхан Хагондоковой - кавказской звезде, покорившей Францию в XX веке.

Ср
27
Апр

МУЗЕИ И ТУРИЗМ

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве состоялся семинар «Туристский потенциал музеев Ставропольского края». Представители музеев поделились своими наработками и программами в области культурного туризма, продемонстрировали презентации с туристическими маршрутами.

Ср
27
Апр

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

20.04

200-МЕТРОВОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ

В Пятигорске участники международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы» и краевого автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая» у мемориала «Огонь Вечной славы» развернули Знамя Победы площадью 200 квадратных метров. Там же состоялся митинг, в котором приняли участие ветераны войны и труда, представители власти края и Пятигорска, студенты и школьники.

Затем участники автомарша «Звезда нашей Великой Победы» отправились дальше, через города России, Белоруссии и Китайской Народной Республики - по пяти маршрутам, которые станут олицетворением пяти лучей звезды на Знамени Победы.

 

КОРЬ «ПОДЧИСТЯТ»

Страницы