Вы здесь

2023

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
31
Янв

О развитии туристической отрасли

В нынешнем году общий объем федеральной поддержки проекта «Развитие туристической инфраструктуры» возрастет до 13,8 миллиарда рублей. Если в прошлом году в мероприятиях проекта участвовало более 30 регионов, то в этом их число выросло до 63.
Как сообщили в министерстве туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, в 2023 году на реализацию мероприятий проекта будет выделено 223,6 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета 221,4 миллиона, из краевого – 2,2 миллиона.
Прежде всего будут поддержаны проекты, направленные на приобретение туристского оборудования, разработку новых маршрутов; организацию круглогодичного функционирования и расширение доступности плавательных бассейнов; создание доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели направят 107,4 миллиона рублей.

Вт
31
Янв

ЗИМНИЕ ВЕРНИСАЖИ

  Начало 2023 года отметилось на Ставрополье открытием ярких, разнообразных выставок в музеях края, которые давно уже из исторических хранилищ старинных предметов превратились в культурные центры просвещения и воспитания. Попробуем показать красочную экспозиционную палитру ведущих музеев краевого центра и городов Кавказских Минеральных Вод.
Ставрополь
  Выставка-воспоминание «Прерванный полет» (живопись, графика, эмаль) работает в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. Это заключительная часть музейного проекта «Фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья. Гильдия мастеров. Достояние». Выставка дает возможность вспомнить, а кому-то и открыть для себя имена художников, рано ушедших из жизни, не завершив достаточно полно свое творческое предназначение. Мемориальная музейная коллекция включает в себя более двухсот работ, 111 из них вошли в нынешнюю экспозицию.

Вт
31
Янв

Лекарства: «тревожный» перечень

В последнее время широко обсуждается решение специальной комиссии минздрава РФ, которая анализирует лекарственный рынок и определяет препараты, в отношении которых могут возникнуть сложности при производстве и поставках.
Этот перечень сначала был расширен до 85 наименований, но в последней версии в нем 97 лекарств (международных непатентованных наименований, с учетом разных лекарственных форм и дозировок).
В ведомстве отмечают, что включение конкретного лекарства в перечень не означает, что оно вот-вот исчезнет с аптечных прилавков. В перечень включены препараты, в отношении которых, в случае необходимости, могут в приоритетном порядке применяться меры для обеспечения их доступности на рынке. В отношении каждого из перечисленных лекарств регуляторы разрабатывают и предпринимают конкретные меры, чтобы не допустить его исчезновения с рынка.

Вт
31
Янв

Призыв в армию с 21 года и до 30 лет

Одна из наиболее обсуждаемых в последнее время тем – прозвучавшая в конце прошлого года на расширенной коллегии минобороны России инициатива об увеличении возраста призыва на военную службу. Министр обороны РФ Сергей Шойгу так сформулировал это предложение: «При комплектовании Вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный – повысить до 30 лет».
Школьного багажа недостаточно
Почему призывной возраст нужно поднимать, причем сразу на три года? Прежде всего, речь идет о том, что в зоне боевых действий востребованы хорошие армейские специалисты. Сегодня на вооружении нашей армии и флота стоят современные и достаточно технологичные образцы оружия и техники. Для того, чтобы их квалифицированно обслуживать и применять, человеку требуется определенный набор знаний и навыков.

Вт
31
Янв

Соцконтракт, штрафы, поддержка…

В Думе Ставропольского края прошло первое в 2023 году заседание.
В начале заседания Николай Великдань обратился к депутатам в связи с 80-летием освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков.
Как прозвучало, в начале января 1943 года Красная Армия на Северном Кавказе перешла в наступление, что положило начало освобождению территории Ставрополья от оккупации. Этот период стал важным этапом битвы за Кавказ – одного из самых продолжительных и значимых сражений Великой Отечественной войны.
Жертвами захватчиков за полгода оккупации края стали более 28 тысяч жителей. Массовые убийства на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны, совершенные нацистскими оккупационными властями и их пособниками, были признаны Ставропольским краевым судом военными преступлениями и преступлениями против человечности, а также геноцидом национальных, этнических и расовых групп.

Вт
31
Янв

ТЕПЕРЬ ТЫ, ВАНЯ, У НИХ СТАЛ ВАНЬЯ

Владимир Высоцкий, 85-летие которого мы отметили 25 января, как известно, подтрунивал над эмигрантами второго поколения в Париже песней, из которой перефразирован наш заголовок. «Они все путают, и имя, и названья, и ты бы, Ваня, у них был Ванья»… Но нам сегодня впору издеваться над своими коммерсантами второго поколения, которые также «путают и имя, и название» свое и своих предприятий явно неуместным использованием англицизмов.
Европа пришла к Дуньке
Я про рекламные вывески на улицах Ставрополя. Да и не только на зданиях, но и на бортах общественного транспорта, коммерческих грузовиков. Латиница из них, что называется, просто прет.

Вт
31
Янв

От УАЗов до блинов

Ставрополье продолжает оказывать помощь военнослужащим СВО и их семьям.
Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с главой Новоалександровского городского округа Эдуардом Колтуновым, недавно избранным на этот пост.
Первая тема, поднятая губернатором – поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Глава региона особо заострил внимание на ней руководителя территории.
– Мы обязаны поддерживать всех участников спецоперации. Не менее важно помогать и родным наших защитников. Сегодня мы должны сделать так, чтобы они чувствовали заботу в ежедневном формате. Руководствуйтесь этим в своей работе, – сказал Владимир Владимиров.
Эдуард Колтунов отметил, что в настоящее время на территории округа идет формирование очередного гуманитарного груза, который будет направлен для бойцов, находящихся на передовой.

Вт
24
Янв

Любовный многоугольник, или четыре ведьмы, один он!

Когда в одного мужчину влюблены две женщины, это любовный треугольник. А когда четверо? Да еще и не просто женщины, а ведьмы. И не просто в мужчину, а в волшебника? Геометрию помню плохо, поэтому назову ситуацию любовным пятиугольником. А так как участники этой истории сплошь чародеи, то магическим пятиугольником. Любовная фигура образовалась из сестер – Бастинды, Гингемы, Виллины, Стеллы и волшебника, у которого нет имени, но я бы назвала его Гудвин – такой же хитрый и многоликий.

Вт
24
Янв

О развитии овцеводства в СКФО

На прошлой неделе, на территории выставочного центра «МинВоды-Экспо», в рамках общероссийского форума «Развитие овцеводства на Северном Кавказе», прошло совещание на тему: «Вызовы и потенциал развития мясного овцеводства в России».
В работе совещания приняли участие представители минсельхоза России, Национального союза овцеводов России, руководители органов управления АПК субъектов СКФО, специалисты госкорпорации «Кавказ.РФ», организаций и компаний, ученые и фермеры. От Ставрополья в нем принял участие первый зампред правительства края Андрей Хлопянов и замминистра сельского хозяйства СК Виктор Фетисов.
Участники форума обсудили актуальные вопросы и перспективы овцеводства и инструменты, обеспечивающие ускоренное развитие отрасли в макрорегионе. Также были внесены предложения, которые будут включены в комплексную программу развития индустриального мясного овцеводства в СКФО.

Вт
24
Янв

Семьи разные – пособие одно

В минсоцзащиты Ставрополья разъяснили особенности предоставления выплат семьям с детьми.
В Ставропольском крае в 2022 году получателями различных мер социальной поддержки в виде выплат являлись более трети семей с детьми. На эти цели из консолидированного бюджета края, федерального бюджета было направлено порядка 30 миллиардов рублей, сообщила министр труда и социальной защиты населения Елена Мамонтова.

«Сегодня идет реформа системы предоставления мер социальной поддержки малоимущим семьям с детьми и беременным женщинам. Если раньше родитель мог получать на одного ребенка несколько различных выплат и обращался за пособиями в различные органы, то теперь благодаря инициативе Президента идет упорядочивание всех видов пособий. 

Вт
24
Янв

Льготы на догазификацию

С 1 января 2023 года в Ставропольском крае предусмотрена дополнительная мера соцподдержки для отдельных категорий граждан, участвующих в программе социальной газификации.
Участникам и ветеранам Великой 
Отечественной войны, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, малоимущим семьям, жителям блокадного Ленинграда и другим льготным категориям граждан предоставляется возможность получения компенсации расходов на приобретение внутридомового газового оборудования в размере 50 процентов понесенных затрат, но не более 50 тысяч рублей.

Вт
24
Янв

ОТПИСКАМИ НА ЖАЛОБУ, ЧТО НЕТ ТРОТУАРА, МОЖНО ВЫМОСТИТЬ САМ ТРОТУАР

Мы, жители переулка К. Заслонова в Ставрополе, пишем в редакцию и обнародуем нашу проблему только потому, что призванные реагировать на обращения граждан чиновники администрации Ставрополя уже три года ничего не делают для ее решения. Их отписками на наши жалобы, что нет тротуара, можно уже вымостить сам тротуар.
Мы выходим из переулка в город только через улицу Кавалерийскую, такая здесь планировка территории застройки. Но нормально выйти не можем, поскольку эта улица проезжая, постоянно загружена транспортом, а пешеходного перехода в месте примыкания переулка,да и тротуара по самой улице, нет. Улица в этом месте делает крутой поворот, так что идущие снизу машины появляются прямо перед пешеходами. Вот мы и вынуждены перебегать ее как зайцы.

Вт
24
Янв

Сроки поджимают

Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ‑2023. До 1 февраля школьникам нужно определиться с выбором экзаменов.
В заявлении нужно перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. Два экзамена – русский язык и математика – обязательные. Без успешной их сдачи не получить аттестат. Важно: выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Те, кто закончил школу в прошлые годы и имеет на руках аттестат, могут зарегистрироваться  только на профильную математику.
Остальные предметы сдаются по выбору и необходимы только тем, кто хочет поступать в вуз.
ЕГЭ в 2023 году пройдет в три этапа: досрочный – с 20 марта по 19 апреля, основной – с 26 мая по 1 июля и дополнительный – с 6 по 19 сентября. 
Как подавать заявления.

Вт
24
Янв

Что нового входит в ОМС в 2023 году

Право россиян на бесплатную медицинскую помощь — одна из социальных гарантий государства. Без денег можно не только вылечить рядовую простуду, но и пройти комплексное обследование или сделать дорогостоящую операцию. Каждый год в России утверждается программа госгарантий оказания бесплатной медпомощи. Эксперты ОМС рассказали, что нового мы получим в этом году.
Диспансеризация
«Лучше предупредить, чем лечить» — эта крылатая фраза, по сути, отражает самый правильный подход в медицине — профилактику. Обследоваться, даже если чувствуешь себя здоровым, нужно каждый год. Теперь приглашать пациентов на диспансеризацию будут активнее. С этого года поликлиникам будут платить не по подушевому принципу (просто за прикрепленных пациентов), а за каждое обследование.

Вт
24
Янв

30 миллиардов на коммуналку

По поручению Президента РФ на обновление коммунальной инфраструктуры в 2023 году направят 30 миллиардов  рублей.
- Правительство продолжает помогать регионам обновлять коммунальную инфраструктуру. Президент подчеркивал, что везде, в каждом городе и поселке, квартиры и дома граждан, промышленные, социальные объекты должны быть надежно обеспечены теплом и водой. Направим в текущем году 30 миллиардов  рублей, а в следующем - еще 100 миллиардов на замену и строительство водопроводных, тепловых и канализационных сетей, а также котельных и других объектов теплоснабжения, при условии обязательного софинансирования со стороны субъектов, - сообщил глава кабмина Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Страницы