Вы здесь

2010

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
27
Окт.

ХОДЯТ СЛУХИ ПО УГЛАМ...

ХОДЯТ СЛУХИ ПО УГЛАМ...
Александр Емцов

Последний месяц оказался богат на слухи, назовем ее «чеченской», тематики.
То пополз слушок о скупленных чеченцами в строительной компании «Югстройинвест» аж 500-х квартирах на Юго-Западе Ставрополя. Мол, десант новых жильцов будет такой, что скоро всем нам мало не покажется. То стали шушукаться о разбросанных по городу листовках с обращением к неславянским народам: якобы там было написано, что квартиры покупать не надо, русские сами скоро отсюда сбегут, и нам все даром достанется. Даже давно ожидаемую политиками отставку начальника ГУВД края генерала Н.Гончарова молва связала с чеченским вопросом! Будто бы это месть самого Р.Кадырова за нераскрытое убийство чеченского подростка годичной давности. И что сам начальник Чечни в Ставрополь заезжал, и ногой открывал дверь в генеральский кабинет, и грозил, что раз дело не раскрыл, то «слетишь»...

Ср
27
Окт.

ОТ ЧЕГО УБЕРЕЖЕТ ОМБУДСМЕН?

ОТ ЧЕГО УБЕРЕЖЕТ ОМБУДСМЕН?
Ольга ТЫШЛЯР

Кабинка для голосования. Напротив выбранной фамилии -галочка, бюллетень отправляется в урну. Обычная ситуация, только в роли избирателей - дети. Выбирают школьного уполномоченного по правам ребенка. Голосование прошло 15 октября во всех средних учебных заведениях Шпаковского района и г. Георгиевска. Ставропольский край, наряду со многими регионами России, начал эксперимент по внедрению в школах должности омбудсмена.
Омбудсмен - термин, пришедший к нам из-за рубежа. Само слово обозначает «представитель». Основная функция человека, занимающего эту должность, - контроль за соблюдением прав граждан. Первый уполномоченный по правам ребенка появился в Норвегии в 1981 году, на сегодняшний день они есть более чем в двадцати странах мира. В Америке существуют омбудсмены не только школ, но и университетов, больниц.

Ср
27
Окт.

НАС ХОТЯТ ПОСАДИТЬ. НА ДИЕТУ

НАС ХОТЯТ ПОСАДИТЬ. НА ДИЕТУ
Нина ЕВТУШЕНКО

Министерство здравоохранения и социального развития РФ утвердило рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов.
Бытующее в народе выражение: «Хорошего человека должно быть много» наверняка придумали те, кто относит себя к разряду толстяков и толстушек. Как шутливое оправдание своего избыточного веса. Если это выражение «примерить» к жителям Ставрополя, других городов и районов края, то «хорошие» люди у нас встречаются чуть ли не на каждом шагу.

Ср
27
Окт.

КАВКАЗСКИЕ ИГРЫ

КАВКАЗСКИЕ ИГРЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Четыре дня в культурно-развлекательном комплексе «Адиюх-Пэлас» аула Хабез (Карачаево-Черкесия) проходил Первый Северо-Кавказский фестиваль национальных видов спорта и традиционной культуры «Кавказские игры».

Ср
27
Окт.

САХАРНАЯ ЗОНА - НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

САХАРНАЯ ЗОНА - НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
Галина Сергушина

Хорошая новость для экономики края. ОАО «Ставропольсахар» провело модернизацию основного оборудования, что позволит повысить эффективность производства за счет увеличения мощностей переработки. Это хорошая новость и для хозяйств - производителей сахарной свеклы, поставляющих сырье на единственный в крае сахарный завод.
В выигрыше будут и потребители. Конечно, все мы знаем, что основное качество сахара в том, что он сладкий. Но специалисты и даже просто искушенные потребители убеждены, что сахар сахару рознь. Не случайно пайщики, отдавшие в аренду свои земельные доли свеклосеющим сельхозпредприятиям, всегда просят, чтобы на паи им выдавали изобильненский сахар.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ
В ходе инвестиционной программы 2010 года предприятием было освоено более 26 миллионов рублей, в том числе 18,6 млн. из них - субсидированный кредит Сбербанка.

Ср
27
Окт.

ЗДЕСЬ ДОРОЖАТ РЕПУТАЦИЕЙ НАДЕЖНОГО ПАРТНЕРА

ЗДЕСЬ ДОРОЖАТ РЕПУТАЦИЕЙ НАДЕЖНОГО ПАРТНЕРА
Наталья МАКАГОНОВА

Без этого крупнейшего и значимого в экономическом отношении предприятия невозможно представить Ставропольский край: ООО «Элеватор Курсавский», начавший свою работу в 1972 году как Курсавский хлебоприемный пункт, уверенно продолжает свою деятельность даже в условиях мирового финансового кризиса, являясь примером современного стабильного производства.
Курсавский элеватор является многопрофильным предприятием, включающим в себя приемку, подработку, сушку, хранение и отгрузку зерна. Емкости элеватора позволяют одновременно принять более 75 тысяч тонн зерновых и масличных культур.

Ср
27
Окт.

СЕКРЕТ ПОПУЛЯРНОСТИ

СЕКРЕТ ПОПУЛЯРНОСТИ


Эксклюзив, чудо, сказка, произведение искусства. Так нередко называют самые разные изделия, созданные художниками и мастерами ЗАО «Кисловодский Фарфор ФЕНИКС».
Ассортимент высокохудожественных изделий из фарфора состоит сейчас из трехсот наименований. И каждое из них изготавливается вручную. Не в этом ли кроется секрет популярности кисловодского фарфора? Ведь каждая ваза или шкатулка, сотворенные здесь, действительно эксклюзивны, так как выполнены с огромной любовью, с желанием Мастера показать свое видение мира. А значит, каждая эксклюзивная вещь - ни что иное, как самое настоящее произведение искусства. Правда, путь к этим произведениям был долгим и, конечно, тернистым.

Ср
27
Окт.

ПРОГРАММА «ОСТЕОСКРИНИНГ РОССИЯ» - НА СТАВРОПОЛЬЕ

ПРОГРАММА «ОСТЕОСКРИНИНГ РОССИЯ» - НА СТАВРОПОЛЬЕ


20 октября отмечался Всемирный день борьбы с остеопорозом - одним из серьезных и распространенных заболеваний нашего времени. К этой дате был приурочен прошедший в Ставрополе «круглый стол», участниками которого стали ведущие ревматологи, терапевты, эндокринологи, неврологи, ученые Ставропольской государственной медицинской академии, представители органов здравоохранения края. Российскую ассоциацию по остеопорозу представлял член правления ассоциации, руководитель Санкт-Петербургского центра профилактики данного заболевания Евгений Зоткин.

Ср
27
Окт.

ТАМ СЕЛО ЖИВЕТ, ГДЕ ДУША НЕ ЧЕРСТВЕЕТ

ТАМ СЕЛО ЖИВЕТ, ГДЕ ДУША НЕ ЧЕРСТВЕЕТ
Марина Кандрашкина

День России и 23 февраля, Восьмое марта и Новый год, Пасха и Рождество... Что ни говори, а любит наш народ повеселиться. И в этой бесконечной череде российских праздников есть один-единственный, который наиболее полно отражает душу нашего народа, наши традиции и культуру. А называется он - День села. Ведь именно там, где раскидываются бесконечные степи, где быт устроен намного сложнее, чем в городе, где постоянно приходится бороться с природой, рождается то самое «Выдюжим», приводящее в трепет другие страны.
224 года назад на карте Ставрополья появилось село Новоселицкое, отпраздновавшее на прошлой неделе свой очередной день рождения. И хотя дата не круглая, поселение заслуживает того, чтобы рассказать о нем.

Ср
27
Окт.

ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?
Галина Сергушина

В Государственной Думе России прошло первое чтение законопроекта «Об обязательном медицинском страховании». В чем суть главных изменений, которые может принести новый закон, если он будет принят? Об этом и о ряде других актуальных проблем здравоохранения интервью с председателем комитета по социальной политике, заместителем руководителя фракции партии «Единая Россия» Думы Ставропольского края Иваном Ульянченко.

Ср
27
Окт.

ДЕПУТАТЫ «НА УРА» ПРОГРАММЫ НЕ ПРИНИМАЮТ

ДЕПУТАТЫ «НА УРА» ПРОГРАММЫ НЕ ПРИНИМАЮТ
Галина Сергушина

На минувшей неделе в краевой Думе прошло заседание комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Одним из вопросов стало обсуждение проекта программы социально-экономического развития Ставрополья на 2010-2015 годы. Цена программы - более половины триллиона рублей. Из них большая часть рассчитана на привлечение бизнес-инвестиций.
В документ включено 39 краевых целевых программ практически по всем отраслям и две ведомственных. При этом 30 процентов проектов нацелены на развитие промышленности: нефтегазовой, химической, добывающей, нанотехнологий и т.д. Цена реализации промышленных проектов - более 193 миллиардов рублей. На развитие агрокомплекса планируется направить свыше 12 миллиардов, столько же - на санаторно-курортную сферу.

Ср
27
Окт.

КРЫША ПОЕХАЛА

КРЫША ПОЕХАЛА
Елена ЧУРЮДА

В редакцию обратились жители дома 20/1 по улице 50 лет ВЛКСМ со своей проблемой. Точнее, с проблемами. Их, как оказалось, несметное множество.
- Около подъезда нет света, ночью страшно пройти - можно споткнуться и упасть, порожек рушится, почтовые ящики в жутком состоянии, - проводит со мной экскурсию старшая по подъезду №2 Наталья Шумакова, - текут трубы, течет канализация. Постоянно вызываем аварийную службу. Когда устраняют неполадки, приходится перекрывать воду, а ремонтные работы порой затягиваются на несколько дней. Вот и сидим без воды. Подвалы, где проходят эти трубы, не закрываются. В холода там живут бомжи, которые доставляют неудобства жителям первых этажей. К тому же ужасная антисанитария: постоянная грязь, вонь, мыши, тараканы.

Ср
27
Окт.

СТОИМ У ТРАПА САМОЛЕТА?

СТОИМ У ТРАПА САМОЛЕТА?


Состояние и перспективы развития рынка авиационных услуг в Ставропольском крае стали одним из основных вопросов, рассмотренных на плановом заседании Правительства Ставрополья.

Ср
27
Окт.

КАК Я РАБОТАЛА ПЕРЕПИСЧИЦЕЙ

КАК Я РАБОТАЛА ПЕРЕПИСЧИЦЕЙ
Марина Кандрашкина

- Нет, подруга, так дело не пойдет, - оглядев меня критическим взглядом, заметила Ирина Алексеевна. - Ты что же, в самом деле на шпильках собралась по подъездам ходить? А ну-ка марш домой, переобуваться! Знаю, ты в соседнем подъезде живешь.
И как я ни убеждала строгого переписчика, что пятисантиметровый каблук и не шпилька вовсе, да и какая разница, во что я обута, когда в многоэтажках лифт есть, женщина стояла на своем:
- А вдруг в подъезде света не будет? Или хозяин квартиры пьяным, хулиганом, маньяком окажется, далеко ты на своих ходулях убежишь?
Что ж, поняв, что в этом словесном поединке мне не победить и житейская мудрость будет все-таки получше журналистской самонадеянности, я пошла переобуваться.

Ср
27
Окт.

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
Евгений Чумаков, г. Невинномысск

Уважаемая редакция!
К вам обращается пенсионер из Невинномысска Евгений Иванович Чумаков. Хочу поделиться с вами тревогой о своей малой родине - земле Зеленчукской, той местности, которая раньше называлась Казьмой.

Страницы