Вы здесь

2019

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Чт
28
Марта

НА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРЕТЕНДУЕТ ТРАСПОВ

В понедельник документы на замещение вакансии уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае подал в краевую Думу известный в крае адвокат и правозащитник Александр Траспов.
Многие, наверное, прочитают эту новость с удивлением. Ведь в прессе уже сообщалось о других кандидатурах. Действительно, на эту должность после смерти Алексея Селюкова было аж четыре претендента. Но как оказалось, ни одного из них не поддержала Уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. А ее мнение в таких случаях является решающим.

Вт
26
Марта

ТАРИФЫ ПОНИЗИМ. МЕДИЦИНУ ПОДНИМЕМ. КОРРУПЦИЮ НЕ ПОБЕДИМ.

Первая в нынешнем году «Прямая линия» губернатора Ставрополья прошла на прошлой неделе в краевой столице. В течение полутора часов Владимир Владимиров ответил на десятки вопросов из разных сфер жизни, которые волнуют сегодня ставропольцев.

Вт
26
Марта

ОБЕРЕГ ДЛЯ МИТРОФАНУШКИ

Вообще-то переобуваться перед входом в дом - это восточно-азиатская традиция. Мусульмане разуваются перед входом в мечеть. Японцы - перед входом в храм. По сути, данное поведение не столько показатель чистоты, сколько почтительного отношения к культуре страны, в которой находишься. С какого боку здесь чиновники краевого министерства здравоохранения? Не знаю. Но от этого не перестаю удивляться тому, как в течение всего марта в сумбурных попытках экстренно решить накопившиеся годами проблемы в Андроповской районной больнице они то вручают главврачу учреждения Геннадию Денисенко сапоги-скороходы, мол, пиши заявление по собственному желанию и уходи, то меняют их на домашние хозяйские тапочки. Правда, в любом случае об уважении к пациентам речи не ведется.

Глубинка подает SOS

Вт
26
Марта

ЗАДАЧИ АМБИЦИОЗНЫЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ БЕЗГРАНИЧНЫЕ

Перспективами развития агропромышленного комплекса Ставрополья на пресс-конференции поделился с журналистами министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников. На встрече, состоявшейся в преддверии краевой экономической конференции, были также проанализированы итоги деятельности агропрома за последние годы и состояние дел в отрасли на сегодняшний день.

Вт
26
Марта

ПО ЛОЖНОМУ СЛЕДУ

Мы уже дважды писали о крупнейшей афере, автор которой, по версии следствия, известный зерновой воротила А. Качур и его окружение. С двух элеваторов - Светлоградского и Зеленокумского, где он руководитель, похищено зерна на сумму не менее 1 миллиарда 600 миллионов рублей. В числе пострадавших - 22 сельхозпредприятия. Именно столько эпизодов хищений насчитывается в едином уголовном деле, возбужденном по части 4 статьи 160 УК РФ - растрата.

Есть и еще один эпизод - о растрате 2606 тонн зерна кукурузы, сданного на хранение главой КФХ Э. Алиевым. Однако следствие по какой-то странной причине не только отказывается включить его в громкое уголовное дело о растрате, но и делает все, чтобы объявить самого Алиева виновным.

Когда слишком хорошо - подозрительно

Вт
26
Марта

НАЧИНАНИЯ ПОДДЕРЖАТ

На Ставрополье с рабочим визитом побывал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. В программу деловой поездки вошел осмотр ряда крупных инфраструктурных объектов, а также совещание по вопросам реализации в СКФО федерального проекта «Жилье».

Начался визит с посещения строящегося микрорайона «Российский» в Ставрополе. Там главе ведомства представили план комплексной застройки этой территории, разделенной на функциональные зоны. В частности, здесь будут расположены физкультурно-оздоровительный комплекс с теннисными кортами и многофункциональной спортивной площадкой для подвижных игр, а также детский сад на 160 мест. Комплексная застройка представлена девятью многоэтажными жилыми домами.

Вт
26
Марта

ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ И ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ПРОДОЛЖАЮТ ССОРИТЬСЯ

В последнее время автора этих строк нет-нет да и спрашивают: чем закончилась история конфликта между Трухачевым и Даниловым? Имея в виду статью «Как поссорились Владимир Иванович с Владимиром Васильевичем», опубликованную в двух номерах нашей газеты - 13 и 20 февраля этого года. И где рассказывалось о том, как известные в крае люди, вчера еще соратники по правящей партии и приятели, разругались, что называется, вдрызг на ниве строительства лабораторного корпуса, где один выступал от лица заказчика - Ставропольского государственного аграрного университета, а другой - подрядчика, ООО «Гарант». И что Трухачев одолевает, все идет к полному, причем личному разорению Данилова.

Ничего утешительного

Утешительного рассказать читателям по-прежнему нечего. Конфликт лишь усугубляется.

Вт
26
Марта

ПО ЛЮБВИ И ПО ПРИЗВАНИЮ

Удивительное все-таки дело - человеческая жизнь, никто и никогда не может знать, как она сложится. Об этом я в очередной раз задумалась, побывав в гостях у руководителя крестьянско-фермерского хозяйства из поселка Радуга Новоалександровского района Владимира Стригуновского и его жены Татьяны. Да и как не удивляться настолько неожиданным поворотам судьбы или высшей воле, соединившим на жизненном пути людей, живших в разных концах страны, которые, казалось бы, по логике вещей и встретиться не могли? Или тому, что человек, которому в ранней юности прочили стезю военнослужащего, в итоге решил заняться вместе с супругой фермерством. И хотя труд этот оказался очень непростым, то принятое почти два десятилетия назад решение считает единственно верным? Но обо всем по порядку.

Вт
26
Марта

СТИХИ НЕ СПАСУТ - ВЕРНИТЕ НВП

В российские школы необходимо вернуть начальную военную подготовку (НВП). Такое мнение высказал председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев на встрече с министром просвещения Ольгой Васильевой.

Сенатор (он, к слову, является Героем России, участником двух чеченских войн, летчиком высшей квалификации) пояснил, что «пацифист не будет никогда защищать родину». И отметил, что «стихотворениями или кисточкой ее никто никогда не защищал и не защитит». И возвращать НВП в школы нужно именно сейчас, поскольку даже срок службы в армии сегодня составляет всего один год. «Ребенок боится автомата, он не знает, что такое граната и как ее кидать. Ну, разве это нормальное явление?» - отмечает он.

Вт
26
Марта

СТРАНИЦЫ ЧЕСТНЫХ, ЧИСТЫХ КНИГ

2 апреля во всем мире отмечается Международный день детской книги, учрежденный в 1967 году по инициативе известной немецкой писательницы Йелле Лепман. К этому дню приурочено множество мероприятий. В нашем городе традиционно самые масштабные из них проходят в Ставропольской краевой детской библиотеке имени А. Е. Екимцева. К тому же неделя эта совпадает с весенними каникулами, поэтому школьникам есть где провести выходные интересно и с пользой.

Как много читают нынешние дети и что именно? Является ли книга все еще лучшим подарком? Признаемся, гораздо чаще мы видим детей с телефонами, планшетами и прочими высокотехнологичными «игрушками», чем с книгами. И зачастую в качестве подарка ребенку сейчас выступает конверт с деньгами. А между тем в книжных магазинах огромнейший выбор литературы для детей, да и в библиотеках фонды детской литературы огромные.

Вт
26
Марта

СЕКРЕТЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ КИНОШНИКОВ

В городе-курорте Железноводске в течение последней недели работала творческая лаборатория для начинающих кинематографистов. Она состоялась накануне международного кинофестиваля «Герой и время», который пройдет в городе-курорте в начале лета.

Секретами профессии с творческими специалистами, приехавшими на Каминводы со всей страны, делились художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков и известный продюсер, обладатель премий «Ника» и «Золотой орел» Вадим Горяинов. На мастер-классах молодые люди обучались искусству написания сценариев, режиссуре и кинокритике.

Поделился опытом с молодыми коллегами и президент кинофестиваля, заслуженный артист России Сергей Пускепалис. По его словам, будущим кинематографистам - слушателям семинаров будет предоставлен бюджет для съемки, если эта идея понравится мэтрам кино. Отснятые картины можно будет показать на следующем фестивале «Герой и время», в 2020 году.

Вт
19
Марта

СТАНЦИЯ «КОНЕЧНАЯ»

В этот понедельник на конечной остановке микрорайона «Олимпийский» было не по-мартовски жарко. Язвительные стрелы и испепеляющие молнии в сторону водителей 48-го маршрута бросали прозябающие на остановке и опаздывающие на работу жители Юго-Западного района. Около 50 машин не вышло на работу, что и стало следствием транспортного коллапса. А причина же - забастовка водителей. Таким вот ультимативным «сегодня не везем» маршруточники пытались привлечь внимание общественности и городских властей к якобы нелегальному перевозчику, курсирующему по Ставрополю. Дескать, пока мы платим налоги и выполняем все свои социальные обязательства перед городом, он не мудрствуя лукаво поменял местами первую и последнюю цифры в маршруте и просто «рубит бабло», оставляя добросовестных водителей без заработка. В общем, где справедливость-то?

Вт
19
Марта

ДОРОГА ПАМЯТИ

Ставрополь принял у себя всероссийскую патриотическую эстафету «Дорога Памяти», приуроченную к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которой является Следственный комитет России. Акция стартовала 15 января. В ее рамках проходят торжественные церемонии закладки в капсулу частиц земли из городов-героев и городов воинской славы, с мест сражений Великой Отечественной войны.

С первых дней Великой Отечественной войны все Ставрополье встало на защиту Родины. Города Кавказских Минеральных Вод принимали эвакуированных и раненых, а Кисловодск стал самым большим в стране городом-госпиталем. Героически сражались с фашистами десятки партизанских отрядов, величаевские молодогвардейцы своими жизнями заплатили за свободу родной земли.

Вт
19
Марта

РУБЛЕМ ПО СИГАРЕТЕ

«Концепция осуществления госполитики в области противодействия табаку» именно так называется смертный приговор, который минздрав РФ вынес табачной отрасли. Правда, судя по подготовленному документу, отрубать кошке хвост все же планируется частями, когда производителей табачной продукции, ее продавцов и курильщиков будут выводить из никотинового тумана постепенно вплоть до 2050 года. Именно к этому времени сигареты, сигары и прочие их никотинсодержащие разновидности должны покинуть российский рынок. А промежуточным звеном в этой цепочке станет 2030 год, когда доля потребления табачной продукции россиянами должна снизиться до 5 процентов. Проект уже нашел одобрение у минпросвещения, минкультуры, минтранспорта, ФНС и Росстата.

Вт
19
Марта

ПРАВО С ГАРАНТИЕЙ

Куда обращаться в случае покупки некачественного товара и как отстоять свои права? Каковы основные подводные камни онлайн-шопинга и что нужно знать любителям приобретать товары «на диване»? Ответы на эти и многие другие вопросы были даны в ходе разговора со специалистами Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Михаилом Костюковым и Ольгой Науменко, а также с председателем Краевой общественной организации защиты прав граждан и потребителей Лейлой Сароян.

Страницы