Вы здесь

2007

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
26
Дек.

Чужих детей не бывает

Чужих детей не бывает

Конференц-зал министерства образования края заполнен под завязку. На столах - угощения для желанных гостей: приемных матерей и отцов, приехавших из 16 городов и районов Ставрополья.

Об этих людях можно слагать стихи и писать песни. На вид они такие же, как все, ничем не выделяются. И все же они особенные - по милосердию, сердечности, умению помочь чужому ребенку, как родному. Иная семья одному-двум детям ума не даст, а в приемных - по 5-8 и более чужих ребятишек, и за каждого родители несут ответственность. Первую приемную семью в 1990 году создали Наталья Леонидовна и Виктор Иванович Полковниковы из Предгорного района. Сейчас у них осталось четверо несовершеннолетних детей, а было - до десятка.

Ср
26
Дек.

На главной елке края зажглись огни

На главной елке края зажглись огни

В минувшую пятницу на площади Ленина в Ставрополе прошла официальная церемония открытия новогодних и рождественских праздников. Вот уже несколько лет подряд по сложившейся традиции у главной елки края собираются взрослые и юные горожане, представители городской и краевой администрации, чтобы в торжественной обстановке дать старт новогодним праздникам.

Многолюдно было на площади Ленина и в этот раз, несмотря на очень холодную погоду. Не испугали ненастье и снег ни учащихся близлежащих школ и вузов, ни родителей с детьми. К ним присоединялись и просто проходившие мимо горожане.
Праздник получился по-настоящему красивым и зрелищным. Главная елка края выглядела великолепно. Горожан поздравили с приближением Нового года и Рождества Дед Мороз и Снегурочка, символы уходящего 2007 и наступающего 2008 года - Свинка и Крыса.

Ср
26
Дек.

НЕТ ПРИШЕЛЬЦА - НЕТ ПРОБЛЕМ

Александр Леонидович! Вы опять всех удивили: легко так расстались с А. Воропаевым и его командой пришельцев. Тем самым Воропаевым, вокруг которого столько копий было сломано и которого Вы еще вчера так рьяно защищали. И назначали. То и.о. вице-губернатора, то и.о. первого Вашего зама... А теперь вот его и нету.

Давно сказано: нет человека – нет проблем. Теперь и краевая Дума да и Вы сами ввиду отсутствия раздражающего фактора стали более сговорчивыми: Дума легко утвердила Ваших первых замов, а Вы громо-гласно пообещали комплектовать ряды правительства своими, проверенными, кадрами.
В общем, покой в номенклатурных рядах наступил, тишь да благодать. Чуть не нарушило его обещание Воропаева собрать вторую пресс-конференцию и «открыть журналистам правду». (Первую он провел, когда уходил в отставку). Но мы ждали-ждали... Не решился, видимо, главный пришелец на такой отчаянный демарш. Остается только догадываться, что бы он сказал и на кого показал.

Ср
26
Дек.

Ирина Щукина (Черногорова): «Алименты высудила, но губернатор опять обжаловал»

Ирина Щукина (Черногорова): «Алименты высудила, но губернатор опять обжаловал»

В моем многотрудном деле – попытке получения законных алиментов с бывшего мужа, губернатора Ставропольского края А. Черногорова, лед, можно сказать, тронулся. 8 ноября этого года президиум Ставропольского краевого суда удовлетворил мою надзорную жалобу и вынес постановление об отмене ранее выносимых судьями Романовой и Масловой решений о приостановлении дела об алиментах.

Убеждена, что это стало возможным только благодаря смене председателя краевого суда. При прежнем руководстве краевого суда мои жалобы даже не принимались к рассмотрению.
Безусловно, я не хочу упустить возможность и еще раз поблагодарить тех людей, от которых зависело решение этого вопроса.

Ср
26
Дек.

Палка о двух концах

Палка о двух концах

На прошлой неделе в администрации города Ставрополя прошло рабочее совещание по вопросу будущих расценок на услуги, оказываемые управляющими компаниями и подрядными организациями.

В самом начале совещания первый заместитель главы города Андрей Джатдоев высказал опасения, что после наступления Нового года цены на жилищные услуги значительно поднимутся. Еще свежи в памяти россиян воспоминания о резком скачке цен на некоторые продовольственные товары, произошедшем пару месяцев назад. Тогда правительство РФ смогло стабилизировать ситуацию только спустя определенное время. Но все мы понимаем, что заморозка цен - лишь временное явление. Рано или поздно цифры на ценниках снова изменятся явно не в пользу потребителей.

Ср
26
Дек.

ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ХИТРОСТИ

ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ХИТРОСТИ

Недавно мы сообщали о трагической судьбе боевого летчика, полковника в отставке, который не дождался получения жилья в Ставрополе.

Он умер, когда узнал о наглом обмане жилищного кооператива «Аврора», куда были вложены его деньги. Вдове летчика только через суд удалось вернуть свое жилье.
Точно так же, через суд, пытается отстоять свою однокомнатную квартиру Ольга Хатеева, прошедшая по сибирским гарнизонам вместе с родителями-военнослужащими.
От хождения по судам у нее - матери грудного ребенка, пропало молоко. Она подавлена несправедливостью работников жилищной конторы под названием «Домостроитель».
А ведь квартиру она купила с огромнейшим трудом, набрав кредитов и долгов по знакомым и родственникам. И все - ради детей, один из которых инвалид детства.
- Взяв ипотечный кредит на приобретение жилья, - говорит Ольга Хатеева, - я купила квартиру в 2005 году. Выплатила все деньги...

Ср
26
Дек.

Очень нехорошая квартира

Очень нехорошая квартира

20 декабря, в многоэтажке по ул. Серова, 6 в одной из квартир на 2 этаже произошла странная история. Точнее сказать, история-то банальная – пожар в квартире, но вот обстоятельства самого пожара очень даже необычные.

Ср
26
Дек.

И митинговали, и детей рожали

И митинговали, и детей рожали

Скоро мы распрощаемся с 2007 годом, и каждый будет вспоминать его по своему: кто-то добрыми словами, а кто-то не очень... Год был насыщен множеством разнообразных событий - светлых и грустных, трагических, памятных, торжественных, а то и курьезных. И все же мы расстаемся с ним с облегчением, потому что с 1 января 2008 года, по традиции, начнем жизнь заново и будем надеяться на более светлое будущее.

Какими же событиями запомнится уходящий год ставропольцам? Перелистаем подшивки газет и вспомним, что особенного происходило в крае.

Ср
26
Дек.

Дефицитный, но с социальным уклоном

Дефицитный, но с социальным уклоном

20 декабря состоялось последнее в нынешнем году заседание краевого парламента, на котором принят дефицитный бюджет. Несмотря на превышение расходов над доходами почти в миллиард рублей, основной составляющей главного финансового документа края стала его социальная направленность.

Рабочая часть заседания началась с решения кадровых вопросов. В связи с прохождением по партийным спискам в состав федеральной Думы двое депутатов краевого парламента – Джамаладин Гасанов и Василий Зиновьев подали заявления о сложении своих полномочий. Оба заявления были удовлетворены.

Ср
26
Дек.

Упал? Прямой дорогой - в травмпункт!

Упал? Прямой дорогой - в травмпункт!

Ставропольский городской травмпункт - это то место, где сходятся товарищи по несчастью. Кого-то под руки приводят родные, кто-то ковыляет по коридору на костылях... Одному гипс только наложили, а другому снимают, и все смотрят на счастливчика с нескрываемой завистью.

Пациентов с переломанными конечностями у кабинетов врачей много, прием ведется круглые сутки. Женщина лет 60-ти 7 ноября хотела перейти через площадь Ленина, но там митинговали коммунисты - милиционеры гражданку не пропустили. Пошла в обход, поскользнулась и со всего размаху грохнулась на обледенелый асфальт. С трудом поднялась, боль в руке нестерпимая. Кое-как добралась до травмпункта, там сделали рентген - перелом и смещение костей. Пришлось полтора месяца быть в гипсе, успокаивает лишь то, что кости как будто срослись нормально.

Ср
26
Дек.

Если шалит вегетатика...

Если шалит вегетатика...

При смене погоды у вас скачет давление, чаще обычного болит голова, к тому же вы ощущаете постоянную зябкость и перепады настроения. Почему? По утверждению врачей причиной такого состояния может быть вегетососудистая дистония (ВСД).

По мнению врача-терапевта Екатерины Периковой, чаще всего дистония возникает при «букете» нелеченных или недолеченных заболеваний. Нередко вегетатика буйствует при сердечных аритмиях, сосудистых нарушениях (гипо- и гипертония), при панкреатите, желчнокаменной болезни, воспалениях и камнях в почках, при остеохондрозе и даже... пупочной грыже.

Ср
26
Дек.

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

Канун Нового 2008 года был отмечен открытием на базе Кисловодского литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» экспозиции русского зарубежья. В соседнем со старинным особняком здании, в отреставрированном с помощью министерств культуры России и Ставрополья зале, посетители теперь могут увидеть мемориальные вещи, рукописи, открытки с редкими автографами, письма, воспоминания родственников и друзей о наших знаменитых соотечественниках, проживавших и проживающих на чужбине.

Эмиграция

Ср
26
Дек.

Кусочек «Крепости» - в Москве

Кусочек «Крепости» - в Москве

В Центральном музее Великой Отечественной войны (г. Москва) при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ экспонируется сейчас выставка Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость», которую авторы назвали «Кисловодск. Люди и судьбы».

Уникальные фотографии, документы, книги, предметы быта военной поры, реконструированные фрагменты интерьера, в частности, палаты одного из кисловодских госпиталей - все это и многое другое приближает к нам то суровое время. То время когда в 37 госпиталях города-курорта, созданных на базе известных здравниц, шла напряженная борьба за жизнь и здоровье раненых бойцов.

Ср
26
Дек.

Судьба седого Сенгилея

Судьба седого Сенгилея

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялась литературно-экологическая конференция по повести ставропольского писателя Вадима Чернова «Вода все помнит», посвященной судьбе уникального Сенгилеевского озера.

Ср
26
Дек.

Фантазия на зимнюю тему

Фантазия на зимнюю тему

Вот и настала пора любимых всеми зимних праздников. Особенно ждут снежную зиму (и зимние каникулы) дети. В это время проходит масса различных увлекательных мероприятий. Одно из них открылось в комплексе музейно-эстетического образования Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

Выставка под названием «Зимняя сказка» расположилась в трех небольших залах на первом этаже музея. В первом из них, оформленном подлинниками зимних пейзажей ставропольских художников Г. Киракозова, К. Казанчана, А. Логачева, Л. Гольцевой (г. Кисловодск), представлен подаренный изомузею российским Союзом музеев (за отлично проведенный в течение года всероссийский благотворительный проект «Музей. Музыка. Дети») компьютерный комплекс. Теперь, благодаря пяти компьютерам и плазменному экрану, ставропольские дети смогут виртуально «прикоснуться» к искусству многих народов мира.

Страницы