Вы здесь

2016

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
24
Февр

«ПУСТЬ СЕБЕ ЗАПРЕТЯТ ЗАПРЕЩАТЬ...»

Я не представляю, уважаемые наши читатели, как будут дальше жить, например, рабочие заводов Ставрополья или механизаторы сельхозпредприятий региона. Не понимаете, что случилось и с чем связаны мои тревоги? А с инициативой, рожденной одним из членов Общественной палаты РФ, о необходимости на законодательном уровне запретить использование социальных сетей в рабочее время. Все равно непонятно? И тем более неясно, почему речь идет о рабочих и аграриях? Да потому, что у тех, кто стоит смену на ногах за станком на производстве, или сидит за штурвалом своего «Кировца» или комбайна, то есть, попросту говоря, действительно работает, в течение рабочего дня нет и не может быть ничего общего с социальными сетями. И зачем придумывать подобные бесполезные запреты и рассматривать их на уровне Правительства РФ, мне тоже неясно.

Ср
24
Февр

РОЗА - БЕРЕЗА, ДЕЛО - ТАБАК

Владимир Владимирович!

Грустное это дело - находить доказательства того, что людей испортил квартирный вопрос. Еще грустнее понимать, что если бы автор этих крылатых слов Михаил Булгаков вдруг увидел, как мы выполняем Федеральную программу замены ветхого и аварийного жилья, то добавил бы к ним что-то и про чиновников. Уничижительное и зубодробительное. И - не менее крылатое.

Дай рубля, убью а то!

Ср
24
Февр

ПРОСТО БУДЕМ МЕНЬШЕ ЕСТЬ

Помните анекдот? «Сын приходит к отцу и говорит: «Папа, водка подорожала. Теперь ты будешь меньше пить? - Нет, сынок, это ты теперь будешь меньше есть». Так вот, на мой взгляд, он очень подходит к нашим сегодняшним реалиям. Ведь более половины российских семей сократили расходы на продукты питания.

К такому выводу пришли активисты Общероссийского народного фронта в рамках проекта «Гражданский календарь импортозамещения».

Регулярно сокращать свои расходы населению приходилось на фоне роста цен. Например, по сравнению с декабрем 2014 года в последнем месяце ушедшего года ежедневные траты с учетом инфляции снизились на 20 процентов.

В первую очередь покупатели отказывались от потребления морепродуктов. Их приобрели на 30 процентов меньше. Причиной стало колоссальное повышение цен в данном сегменте - более чем на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Ср
24
Февр

НАЖИТЬ И ПОДЕЛИТЬ

Правило знают все: нажитое в браке совместно делится в равных долях, то есть пополам между мужем и женой, независимо от того, на кого записано имущество. Однако россияне сталкиваются с множеством неоднозначных моментов, и не всегда Фемиде удается верно выяснить у сторон важные детали. Например, то и дело возникают вопросы по поводу сроков давности при разделе имущества экс-супругами. Недавно Верховный суд РФ еще раз напомнил: заявить о правах на какое-то добро, приобретенное в браке, можно спустя годы после развода.

«Нужно только доказать, что о нарушении прав в бракоразводном процессе стало известно позже, - говорит руководитель широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роман Савичев. - В пример стоит привести решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда, которой пришлось детально разбираться, в течение какого срока разведенные супруги вправе выдвигать претензии по поводу дележа совместно нажитого имущества.

Ср
24
Февр

ПЯТЬ РУБЛЕЙ НАКИНУТЬ МОЖНО

Очередную медицинскую головоломку с тремя неизвестными получили в начале февраля представители различных структур и ведомств на рабочем совещании в кабинете главы государства. До конца апреля чиновники должны разработать план, как в современных экономических реалиях сохранить производство лекарств из нижнего ценового сегмента, стоящих до пятидесяти рублей за упаковку, на нынешнем уровне. И пока отвечающие за лекарственный рынок Минздрав и Минпромторг усиленно думают, ФАС уже озвучил свои предложения, выразившиеся в том, что... нужно разово проиндексировать цены на жизненно важные препараты на пять рублей.

Ср
24
Февр

ВЫБРАЛИ ФИЗИКУ, БИОЛОГИЮ, ХИМИЮ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила прием заявлений на участие в едином государственном экзамене в 2016 году. Всего на сдачу ЕГЭ записались более 644 тысяч человек - примерно столько же, сколько в прошлом году. При этом заметно выросло число желающих сдавать экзамены по естественно-научным предметам, истории и литературе.

Заявления на участие в ЕГЭ по физике подали на 21 тысячу человек больше, чем в прошлом году, по биологии - на 18 тысяч, по химии - на 10 тысяч. Физику намерены сдавать 28 процентов всех выпускников, биологию - более 21 процента.

«Предпочтения участников ЕГЭ-2016 отражают изменения, которые происходят в системе высшего образования: сокращается число обучающихся по направлениям «экономика» и «юриспруденция» и растет число студентов, поступающих на инженерные специальности», - пояснили в Рособрнадзоре.

Ср
24
Февр

ДРУГ ЗА ДРУГОМ, КАК ЗА КАМЕННОЙ СТЕНОЙ

Ставрополье - регион сельскохозяйственный. У нас сотни больших и малых предприятий различной формы собственности, занимающихся производством сельхозпродукции. В основном - пшеницы и различных технических культур. А вот таких хозяйств, чтобы одинаково успешно занимались развитием растениеводства и животноводства, по пальцам пересчитать можно. Причем настолько успешно, что в прошлом, очень непростом для экономики страны году, здесь получили свидетельство на новый тип герефордской породы крупного рогатого скота - Дмитриевский, в очередной раз прославив родное село и край на всю Россию.

Авангардисты агробизнеса

Ср
24
Февр

ВОДА И ЕСТЬ ЖИЗНЬ

Помните, знаменитое высказывание Антуана де Сент-Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами». Более полно и правдиво не скажешь. Об этом я задумалась во время поездки к жемчужине Ставрополья - Сенгилеевскому водохранилищу в рамках экскурсии, организованной для представителей краевых средств массовой информации и ставропольских блоггеров руководством МУП «ВОДОКАНАЛ» г. Ставрополя.

Ср
24
Февр

«СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ!» - ВОТ ИХ ДЕВИЗ

Константин Паустовский сказал: «Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца...» Однако Родину мало просто любить, ее еще нужно уметь защищать и быть готовым по первому зову прийти на помощь. К счастью, у нас в стране немало тех, для кого понятия «честь» и «достоинство» всегда на первом месте. Сегодня в честь Дня защитника Отечества, в рубрике «Семьи Ставрополья» «Ведомости» расскажут о семье Антоновых, в которой три поколения посвятили себя одной профессии - защищать свою Родину, а их девизом стало - «Служу Отечеству!».

Родоначальником военной династии в этой семье стал Василий Антонов - участник Великой Отечественной войны. Хотя, как рассказывает его сын Владимир, Василий Антонович никогда не думал, что ему придется не только служить в армии, но и воевать. Когда началась война, он работал ветеринарным врачом в Псковской губернии, у него была семья и трое детей.

Ср
24
Февр

ПЕРЕБРАЛ - ИДИ ПЕШКОМ

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - по-прежнему остается одним из серьезнейших, но в то же время очень распространенным видом нарушений правил дорожного движения. В среднем, подразделениями ставропольской краевой Госавтоинспекции за сутки из транспортного потока выявляется 38 нетрезвых водителей. О том, как бороться с этим явлением, шла речь на брифинге, состоявшемся на минувшей неделе в краевом центре. На вопросы журналистов отвечали представители правоохранительных органов, управления по обеспечению деятельности мировых судей края и института судебных приставов.

Ср
24
Февр

НА РАБОТУ БЕЗ «РАЗВОДА»

Сегодня на Ставрополье, по данным краевого министерства труда и соцзащиты, рынок труда региона характеризуется стабильностью. Уровень регистрируемой безработицы не превышает 1,2 процента, банк вакансий содержит почти 16 тысяч предложений о работе по различным специальностям, что значительно превышает спрос.

Между тем, несмотря на достаточное число свободных рабочих мест, граждане все же испытывают трудности с трудоустройством. Основная причина этого - несоответствие кадровых потребностей работодателей и профессиональных возможностей лиц, претендующих на работу.

- Сгладить существующие противоречия между спросом и предложением рабочей силы - одна из основных задач краевого министерства труда и социальной защиты, - комментируют в ведомстве. - Решает эту проблему такая форма активной политики занятости населения, как профессиональное обучение, включающее в себя переобучение и повышение квалификации безработных граждан.

Ср
24
Февр

НЕ КРИЧИ, А ТО УЙДЕТ! МУЖЧИНЫ. ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Итак, милые дамы, коллеги и сестры по несчастью, как бы ни прискорбно это было сообщать, но статистика и Всероссийская перепись населения неумолимы: мужчины вымирают. Только представьте себе, пройдет еще пара сотен лет, и данный подвид человека разумного в пору будет заносить в Красную книгу. Что из этого следует? Только одно! Чтобы потом не было мучительно стыдно перед нашими потомками, пора сейчас садиться за клавиатуру, обобщать свои собственные наблюдения и знания Глобального разума о сильном поле и писать, если не научно-просветительский труд, то хотя бы «инструкцию по применению мужчин». А то встретят так наши пра-пра-пра......правнучки его в горах и не поймут, что с ним делать, то ли на ужин съесть, то ли на волю отпустить, что будет с их стороны величайшей ошибкой. Поэтому и начинаем!

Ср
24
Февр

«КАНТАБИЛЕ» ЖИВ - ЗДОРОВ, И ОРГАН ЗВУЧИТ

Ставропольские меломаны давно привыкли к тому, что каждый четверг в 18.30 вечера в старинном здании по улице Дзержинского, 87 проходят замечательные концерты, где звучит органная, оркестровая, хоровая и вокальная классическая музыка XVI - XX веков. Но вот недавно по городу прошел слух, что из-за отъезда в другую страну руководителя Ставропольской городской капеллы «Кантабиле», органиста Сергея Кириллова, коллектив распадается, и Органный зал, существующий более 20 лет на базе Детской музыкальной школы № 1, закрывается. Мы встретились с бессменным концертмейстером камерного оркестра «Кантабиле», известной в крае скрипачкой, заслуженным работником культуры РФ Татьяной Кошанской, чтобы узнать, что происходит с коллективом на самом деле. Но сначала - немного истории.

Ср
24
Февр

«ЭТЮДНАЯ ЖИВОПИСЬ» ЮРИЯ ОРЛОВА

В Кисловодском мемориальном музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко открылась передвижная выставка «Этюдная живопись», автором которой является заслуженный художник России Юрий Орлов (Москва). Ее представили сразу два музея - Ставропольский краевой музей изобразительных искусств и Кисловодский музей-усадьба Н.А. Ярошенко.

Ср
24
Февр

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

17.02

НОВАЯ ЛЬГОТА

Часть жителей края могут освободить от транспортного налога.

Об этом шла речь на очередном заседании комитета Думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике.

Льготу предлагают распространить на граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросу радиоактивных веществ в реку Теча, а также подвергшиеся радиационному воздействию в следствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. По официальным данным на льготу могут рассчитывать около 150 жителей края.

Законопроект будет вынесен на ближайшее заседание краевого парламента.

 

БУДЕМ С ОВОЩАМИ

Строительство крупного тепличного комбината начинается в селе Солуно-Дмитриевском Андроповского района.

Страницы