Вы здесь

2019

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Чт
28
Нояб.

«АПОКАЛИПСИС» ОТМЕНЯЕТСЯ

В среду пришло сообщение, что «Химинвест» - компания, собиравшаяся построить в Лермонтове завод по производству нитроцеллюлозы, от этой затеи отказалась. На том основании, что жители города против.

Вт
26
Нояб.

ВЫРУЧАЮТ ГОСПРОГРАММЫ

УСПЕШНО ХОЗЯЙСТВОВАТЬ РЫБОВОДАМ СОВЕТСКОГО РАЙОНА ПОМОГАЕТ ПОДДЕРЖКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ

Пруды возле села Солдато-Александровского, что в Советском районе Ставрополья, называют казачьими. Потому что здесь хозяйствуют, разводят рыбу казаки. Возглавляет этот коллектив индивидуальный предприниматель Владимир Иванович Чурин - заместитель атамана Терского казачьего войска по экономике.

На передовых позициях

- Несколько лет назад мы взяли в аренду 80 гектаров земли и построили три пруда - площадью 12, 17 и 41 гектар, - рассказывает Владимир Иванович. - Все делали сами, своей техникой, специалистами. В итоге имеем здесь 70 гектаров прудов. А всего у нас пять водоемов. Еще есть два мальковых пруда по 20 гектаров.

Вт
26
Нояб.

КОМФОРТ НАЧИНАЕТСЯ С ПОРОГА

В минувшие выходные группа компаний «ЮгСтройИнвест» вручила ключи новоселам 2 литера ЖК «Российский». В ансамбле жилых комплексов это второй дом, в котором будут жить 260 семей. Он отличается уникальным расположением - рядом детский сад и благоустроенный сквер. А в шаговой доступности находится площадь Святого князя Владимира и знаковые точки Ставрополя: светомузыкальный фонтан и музейный комплекс «Россия - Моя история».

По традиции «ЮгСтройИнвеста» выдача ключей проходила в праздничной атмосфере. Жильцов встречали аниматоры, во дворе звучала музыка. Особой популярностью пользовалась фотозона, стилизованная под уютную комнату, где с удовольствием фотографировались и взрослые, и дети.

Вт
26
Нояб.

ОН СИДИТ, А ДЕНЕЖКИ ИДУТ. С ПОМОЩЬЮ СУДА

ЗЕРНОВОЙ КОРОЛЬ ОСУЖДЕН И В ЗОНЕ. И ВРОДЕ ДАЖЕ БАНКРОТ. НО СУД В ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА ПРОДОЛЖАЕТ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ В ЕГО ПОЛЬЗУ.

И срок, и штраф Кухарю остались в силе

На прошлой неделе коллегия Ставропольского краевого суда по уголовным делам рассматривала апелляционную жалобу не с лучшей стороны известного в нашем крае зернового короля А. Кухаря. Приговор Промышленного районного суда оставлен в силе, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Таким образом, упорные слухи о том, что дело Кухаря - это наезд силовиков с целью отъема бизнеса и что на стадии апелляции вся эта комбинация обязательно вскроется, он будет вчистую оправдан и выйдет на свободу, оказались именно слухами. Запущенными, похоже, его же командой. Один из адвокатов Кухаря, кстати, громогласно заявил именно о наезде силовиков журналистам, дожидавшимся в коридоре краевого суда вынесения решения по апелляции.

Вт
26
Нояб.

ПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАКРЫТЬ

КРАЕВЫЕ ВРАЧИ РАССУЖДАЮТ О ПЛЮСАХ И МИНУСАХ ПОСЕЩЕНИЙ РОДСТВЕННИКАМИ РЕАНИМАЦИЙ

Долгое время реанимационные отделения медицинских учреждений страны были недоступны для родственников, чьи близкие люди оказывались там. Или почти недоступны. Поскольку решение открывать или держать на замке двери почти что режимного объекта отдавалось на откуп руководству больниц: как они посмотрят на этот вопрос. Те же смотрели по-разному, зачастую ограничиваясь брошенными вскользь фразами: мол, состояние тяжелое, средней тяжести или без изменений. Что и порождало волну скандалов, слухов и массовые петиции родственников с требованием пустить в святая святых. И вот в этом году министерством здравоохранения РФ были уточнены требования к больницам, и теперь допуск семьи больного в палату интенсивной терапии становится обязательной практикой в рабочем графике лечебного учреждения.

Вт
26
Нояб.

ПРОЕКТИРОВЩИКИ ПРОСЯТ ВНИМАНИЯ

Прежде чем начинать строить сооружение или объект недвижимости, его необходимо спроектировать. А это огромное количество чертежей, план-графиков, смет и всевозможных спецификаций. Занимаются подготовкой этих документов проектировщики. Недавно, 16 ноября, они отметили свой профессиональный праздник.

АО ПИ «Ставрополькоммунпроект» - одна из самых крупных, с богатой историей, проектных организаций края. Среди знаковых объектов проектного института - стадион футбольного клуба «Спартак» в Москве, Дворец бракосочетания, роддом, хореографическая школа в Ставрополе, стеклотарный завод в Красногвардейском.

Накануне Дня проектировщика генеральный директор «Ставрополькоммунпроекта» Амир Ионов ответил на вопросы «Ставропольских ведомостей».

- Амир Чагбанович, кому сегодня труднее на вашем рынке - мелким фирмам или крупным организациям? Насколько сегодня востребованы услуги вашего института?

Вт
26
Нояб.

ДЕТСКИЕ БОИ ПО ВЗРОСЛЫМ ПРАВИЛАМ

Как ни крути, а нынешний осенний школьный сезон в этом году богат на скандалы. Пока наши дети получали новые знания, мы, их родители, в свою очередь тоже узнавали нечто новое о наших мальчишках и девчонках. И даже успели перекреститься, что пошли на убыль их увлечения зацепингом, группами самоубийств - и вдруг всплыли бойцовские клубы. Всплыли со дна социальных сетей, где было размещено соответствующее видео.

Вт
26
Нояб.

ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ-2020: СТАВРОПОЛЬЦЫ ОТВЕТЯТ НА 30 ВОПРОСОВ

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В этот раз жители смогут самостоятельно переписаться с 1 по 25 октября 2020 года на портале «Госуслуги». А с 4 по 27 октября переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале госуслуг, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях МФЦ. В финале переписи, с 28 по 31 октября, состоится контрольный обход 10 процентов жилых помещений.

Вт
26
Нояб.

САММИТ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ

СПИКЕР СТАВРОПОЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ГЕОРГИЙ КОЛЯГИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КОНГРЕССА ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ОБЪЕДИНЕННЫЕ ГОРОДА И МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ»

На Всемирный саммит местных и региональных лидеров, который проходил в середине ноября в городе Дурбан Южно-Африканской Республики, съехалось более 3000 представителей малых и крупных городов мира. От Евразийского отделения, которое с 2006 года возглавляет мэр Казани Ильсур Метшин, из 39 городов России, Киргизии, Монголии, Молдавии, Абхазии и Казахстана приняли участие более 70 человек. Ставрополь на конгрессе представлял спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.

Вт
26
Нояб.

«АДВОКАТ АРДАШЕВЪ. МАСКАРАДЪ СО СМЕРТЬЮ»

Под таким интригующим названием в минувшую субботу на канале ТВ-Центр стартовал детективный сериал, снятый по трем романам - «Маскарад со смертью», «Тайна персидского обоза» и «Убийство на Водах» нашего земляка - практикующего адвоката, историка и писателя Ивана Любенко.

Начало

Вт
26
Нояб.

ГАСТРОЛИ И ПРЕМЬЕРЫ ТЕАТРА ОПЕРЕТТЫ

Завершается Год театра в России, но продолжается, на радость зрителям, насыщенная творческая деятельность профессиональных театров Ставрополья. И прежде всего - Ставропольского академического театра драмы, краевого театра кукол и Ставропольского государственного театра оперетты (Пятигорск). О последнем и расскажем.

Вт
19
Нояб.

ПЕРВАЯ ЖЕРТВА ЗАВОДА НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Губернатор Владимиров выгнал своего полномочного представителя К. Шишманиди прямо с еженедельной планерки за грубость, которую тот проявил к пришедшим к нему на прием гражданам города Лермонтова.

По инициативе главы края в зале заседания был продемонстрирован опубликованный в социальной сети видеофрагмент личного приема граждан, который проводил представитель губернатора в муниципальном образовании.

- Такое поведение - показатель наихудшего отношения к людям, которые приходят к нам со своей болью. Это никак не соотносится с тем, что я требую от своей команды. Прошу всех очень внимательно отнестись к этой ситуации. К вам на прием приходят не для того, чтобы вы указывали на дверь, а для того, чтобы решить проблемы, которых очень много. Будете выгонять людей - буду выгонять вас, - обратился к управленческой команде края Владимир Владимиров. И уведомил К. Шишманиди о его освобождении от занимаемой должности.

Вт
19
Нояб.

ДОРОГОЙ КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТАМ, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Вт
19
Нояб.

ЗАТО МЫ ДЕЛАЛИ ПРИЦЕПЫ

Ставрополье расстается с перспективой иметь на своей территории современное автопроизводство

На простаивающем уже почти год заводе «Ставрополь-Авто», на котором сейчас введено конкурсное управление, очевидно, не будут выпускать автомобили. На днях губернатор встречался с представителем Московского индустриального банка. Обсуждали в том числе и перспективы развития производства на площадке завода «Ставрополь-Авто», который является активом этого банка.

Губернатор сказал: парк

Вт
19
Нояб.

ЮРИЙ БОНДАРЕВ: «НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ РОДНУЮ ЗЕМЛЮ»

Галюгаевская - окраина Ставрополья, самая удаленная казачья станица от административного центра региона. За Тереком, на левом берегу которого стоит станица, - уже территория Чечни. Как сегодня живет станица, как развивается ее социальная инфраструктура, с какими проблемами сталкиваются власти муниципалитета? Об этом «Ставропольским ведомостям» рассказал глава администрации Галюгаевского сельсовета и станичный атаман Юрий Бондарев.

- Юрий Михайлович, год завершается, можно уже подводить какие-то итоги. В каких государственных и региональных программах участвовала станичная администрация в этом году?

- Конечно, мы не сидим сложа руки, не ждем, когда нам что-то дадут. Стараемся проявлять активность, участвуем в разных программах развития. В этом году по госпрограмме ремонта Домов культуры заменили кровлю на своем ДК. Все работы уже практически завершены. В ближайшее время проведем расчет, и можно будет сказать - дело сделано.

Страницы