Вы здесь

2019

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
24
Дек.

Рождественское послание митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла

Ликуют все Ангелы на небесах,и люди радуются в сей день, торжествует и все творение ради рожденного  в Вифлееме Спасителя и Господа: ибо все обольщение идолослужения прекратилось, и царствует Христос вовеки!

(из великой вечерни стихира на стиховне)

 

Всечестные отцы, боголюбивое монашество, братья-казаки и все верные чада Русской Православной Церкви, живущие на Ставрополье! Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником Рождества Христова!

Из года в год вновь и вновь в эту таинственную и исполненную радости ночь стекаясь в храмы из своих домов, мы, подражая пастухам и волхвам, устремляемся к родившемуся Младенцу Христу и собираемся вокруг одной Евхаристической чаши.

Вт
24
Дек.

ВСТРЕТИТЬСЯ С ХАБИБОМ, ГИРОСКУТЕР И ВЫЗДОРОВЕТЬ...

О ЧЕМ ЕЩЕ МЕЧТАЮТ В НОВЫЙ ГОД В СТАВРОПОЛЕ ОНКОБОЛЬНЫЕ ДЕТИ

Сначала была новогодняя елка, украшенная десятками разноцветных шаров, в которых таились записки с самыми заветными желаниями тяжелобольных детей. В начале декабря на церемонии подведения итогов ежегодного конкурса «Доброволец России» к этой самой волшебной елке подошел Президент России Владимир Путин и снял один шарик. В нем оказалась мечта ставропольского мальчишки Андрея Кочетова побывать в Красной Поляне в Сочи. «Разве это сложно? Это легко. Договорились», - пообещал Президент, прочитав открытку.

Вт
24
Дек.

ВСПОМНИТЬ ВСЕ: ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ - 2019 С «ВЕДОМОСТЯМИ»

Вот и подошел к концу 2019 год. «Ставропольские ведомости» весь этот год были с вами. Каждую неделю мы рассказывали об основных событиях в Ставрополе и крае, пытались осмыслить их и проанализировать. Сегодня мы провожаем минувший год в историю, вспоминаем о том, что произошло, что заставляло задуматься, тревожило и радовало.

ЗАПОМНИЛОСЬ, ПОРАДОВАЛО, УДИВИЛО

Ставрополье - край аграрный. Поэтому не может не радовать, что регион завершил сельскохозяйственный год с позитивной динамикой. Всего собрано 9,1 миллиона тонн зерновых культур, что на 2 процента весомее прошлогоднего результата, 530 тысяч тонн подсолнечника, 1,9 миллиона тонн сахарной свеклы.

Вт
24
Дек.

ЖИЗНЬ СО СРЕДЫ

Законодательная база РФ постоянно меняется. Следующий год не станет исключением: подготовлено достаточно много законопроектов, которые затронут многие сферы нашей жизни. Итак, что нового нас ждет с 1 января 2020 года.

ПОВЫШЕНИЕ МРОТ

Напомним, размер МРОТ ежегодно фиксируется и устанавливается федеральным законом. С 1 января размер минимального порога оплаты труда достигнет 12 130 рублей ежемесячно, это составляет 100 процентов размера прожиточного минимума за второй квартал 2019 года. Стоит отметить, что во многих регионах показатель больше, чем федеральный.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ ЖЕНЩИНАМ

Вт
24
Дек.

СКАНДАЛ СО СКАНДАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВОСУДИЯ

С первого захода не получилось

Этот скандал угас, так и не разгоревшись. А жаль.

Речь о неудавшейся попытке судейского сообщества защититься от так называемой скандализации правосудия. Термин новый, за ним - журналистские наезды на судебную власть. Вдруг выяснилось, что в концепцию информационной политики судебной системы на 2020-2030 гг. попали предложения о разработке механизма защиты от дискредитации. А именно от манипулирования общественным мнением в отношении судебной власти, умаления ее авторитета, от беспорядочной, необоснованной критики, подрывающей доверие общества к ней. В частности, предложено создать такие нормативно-правовые акты, которые бы вводили ответственность журналистов за «тенденциозные публикации» о судебной системе. И через призму которых статьи журналистов, героями которых выступают судьи, могли бы трактоваться как давление на суд, напомню, уголовно наказуемое. И вроде даже как проект такого закона был разработан.

Вт
24
Дек.

ТАТЬЯНА ЧУМАКОВА - ДОБРО, ТЕПЛО И СВЕТ

Накануне Дня Конституции России в правительстве Ставропольского края на торжественной церемонии вручения государственных наград Российской Федерации и Ставрополья 54-м жителям нашего края, добившимся выдающихся успехов в разных отраслях, одна из высших наград страны была вручена члену Общественного совета при Думе Ставропольского края, генеральному директору клинического санатория «Пятигорский нарзан» (ООО «Машук»), председателю Ставропольского регионального отделения «Союз женщин России» Татьяне Чумаковой.

Вт
24
Дек.

ПАНКРЕАТИТ: ЧТОБЫ ПРАЗДНИК НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ В БОЛЬНИЦЕ...

Все слышали про сезонные болезни. Гриппом мы обычно болеем зимой, а дизентерией - летом. Весной и осенью статистически чаще обостряются хронические недуги, например, ревматизм или гастрит. Но есть заболевания, обострение которых нередко происходит не в связи с сезонностью, а с определенными праздниками. Их иногда даже называют «праздничными» или «послепраздничными». Но несмотря на красивое название, ничего приятного и хорошего в них нет.

Обострение панкреатита (воспаления поджелудочной железы) во время новогодних праздников, увы, стало уже традиционной проблемой. Изобилие жирной еды и алкоголя совсем не способствует здоровью этого важного органа. О том, как избежать панкреатита, рассказывает кандидат медицинских наук, заведующая гастроэнтерологическим отделением Ставропольской краевой больницы, врач-гастроэнтеролог высшей квалификационной категории Марина Перекалина.

Вт
24
Дек.

СНЮСАМ ПОСТАВЛЕН ЗАСЛОН

Очередное заседание Думы Ставропольского края шестого созыва провел председатель регионального парламента Геннадий Ягубов. Для законодателей оно стало завершающим в 2019 году.

Одним из наиболее резонансных документов, принятых парламентариями в уходящем году, стал закон «О мерах по защите прав и законных интересов граждан, проживающих на территории Ставропольского края, в сфере оборота в Ставропольском крае никотиносодержащей продукции, потребляемой способами, отличными от курения табака». Проект этого документа был в кратчайшие сроки совместно разработан органами исполнительной и законодательной власти края по инициативе главы Ставрополья Владимира Владимирова. Тем самым краевая власть поставила заслон продаже так называемых снюсов и другой продукции с повышенным содержанием никотина.

Вт
24
Дек.

И ТИФ, И СЛЕЗЫ, И БОРЬБА. ФРАНЦУЗСКАЯ

О чем писали «Ставропольские ведомости» накануне рождества сто лет назад

Сначала формат газетных листов столетней давности большой, потом меньше. Но редакция накануне предупредила читателей, что газета переходит на уменьшенный формат в связи с нехваткой бумаги. Бумага сначала белая, затем желтая, а потом совсем серая, как упаковочная. Потом снова желтая. Страницы некоторых номеров - выцветшие, тексты - трудночитаемые. Это подшивка газеты «Ставропольские ведомости» за 1918 год. Она есть в отделе редкой книги краевой библиотеки имени М.Ю. Лермонтова. Других «Ставропольских ведомостей», кроме как за 1918 год, в библиотеке нет. Почему - неизвестно. Может быть, газета не сохранилась, а может, она выходила только в 1918-м.

Вт
24
Дек.

«МЕЖДУ НАМИ ТАЕТ ЛЕД!»

Предстоящие новогодние праздники будут не только долгожданными, но и одними из самых длительных в году. Отдыхать предстоит 8 дней. Куда сходить и чем заняться, если вы планируете провести каникулы в Ставрополе?

Несмотря на то, что погода в этом декабре совершенно не создает новогодней праздничной атмосферы, настроение у жителей Ставрополя все равно приподнятое. Ведь новогодние праздники в Ставрополе в самом разгаре.

Вт
24
Дек.

НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

Новый год начали отмечать в XVIII веке. Петр I издал указ, в котором призывал в ночь с 31 декабря на 1 января проводить этот праздник. В честь него читали торжественный молебен, смотрели на яркие фейерверки и слушали звон колоколов. Петр I призывал катать детей на саночках, всячески их забавлять, а взрослым вести себя прилично. По его настоянию у домов, перед воротами, устанавливали ветви сосен и елей. Крестьяне долгое время не принимали этот праздник, считали его барской забавой.

Первые елки

Вт
17
Дек.

ДВИЖЕНИЕ ТОЛЬКО К ЛУЧШЕМУ

Исполняется два года, как создан Изобильненский городской округ. Наряду с другими округами по краю. Какие перемены произошли в жизни города Изобильного, станиц и сел бывшего Изобильненского района, что поменялось в работе муниципалитета, что конкретно делается властями, насколько улучшилась жизнь граждан? Об этом и многом другом мы беседуем с главой округа В. Козловым.

- Владимир Ильич, вспоминаю, как много было критики по поводу преобразования районов в городские округа. Сейчас, спустя два года, нет сомнений в правильности выбранного пути? Изобильненский городской округ как административная единица состоялся?

- Абсолютно никаких сомнений. Мы состоялись.

Вт
17
Дек.

ПОДОЖДАЛИ, КОГДА УКРАДЕТ 33 МИЛЛИАРДА

Этот документ пересказать невозможно. Его надо приводить только полностью, слово в слово.

«Председателю правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллеру. 27.07.2001 г. № А52-2993-11к.

Уважаемый Алексей Борисович!

В течение года на мое имя неоднократно поступают жалобы о совершении Арашуковым Р.Т. противоправных действий в виде хищения денежных средств через возглавляемое им предприятие «Ставропольрегионгаз» и через другие ранее возглавляемые им структуры. Оперативно-координационным центром Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Северному Кавказу установлен факт присвоения Р.Т. Арашуковым и его компанией 22 миллионов рублей.

Вт
17
Дек.

УВАЖАЕМЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ ПАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»!

Уведомляем, что с января 2020 года прекращается доставка платежных документов (квитанций) до почтовых ящиков абонентов.

Вся информация, необходимая для оплаты за потребленную электроэнергию, имеется в местах осуществления платежей.

Оплачивать потребленную электроэнергию можно следующими способами:

• Банкоматы и терминалы ПАО «Сбербанк России»

• Сбербанк-онлайн

• Сбербанк Автоплатеж

• Отделения ФГУП «Почта России»

• Отделения расчетно-кассовых центров

• на сайте ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru

• на сайте общества www.staves.ru в разделе «Личный кабинет»

Пункты приема платежей ПАО «Ставропольэнергосбыт» в городе Ставрополе находятся по следующим адресам:

Вт
17
Дек.

ПРИШЛА РОЖАТЬ, А НАЧАЛА УМИРАТЬ

НАТАЛЬЯ ЗЕМЦОВА ЛИШИЛАСЬ НЕ ТОЛЬКО ПЕРВЕНЦА, НО ЕЩЕ И ВОЗМОЖНОСТИ СТАТЬ МАМОЙ

В Следственном управлении СК в отделе по расследованию особо важных дел находится материал доследственной проверки по заявлению Натальи Земцовой в отношении врачей роддома № 4 по факту ненадлежащего оказания ими медицинской помощи, повлекшей за собой смерть ее новорожденного сына и причинение ей самой тяжкого вреда здоровью.

Страницы