Вы здесь

41 (53)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
18
Окт.

ВЕРНУТЬ ПО-ДРУЖЕСКИ

В нашей стране банковские кредиты все чаще заменяют «дружеские» или «родственные» долги. И, наверное, у многих возникали ситуации, когда должник вдруг «забывает» о своих обязательствах. Что может служить гарантией возврата долга? За комментариями «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

- Лучше всего не пренебрегать традиционной распиской, ведь даже показания свидетелей не признаются доказательством, - говорит Р. САВИЧЕВ. - Расписку совсем необязательно заверять у нотариуса, но в ней требуется указать, кем выдан и получен заем, а также срок, на который даются деньги, и процентную ставку. Подстрахует кредитора и переписка по электронной почте или банковская выписка. Главное - там должно быть зафиксировано, кто и кому занимает деньги. Причем подчеркну: должно быть понятно, что это долг, а не оплата услуг, например.

Вт
18
Окт.

кУХАРЬ КУПЕЦ

Владимир Владимирович!

Был у меня на днях бывший председатель СПК «Россия» Арзгирского района Александр Васильевич Васильев. Двадцать лет, с 1996 года председательствовал, принял хозяйство разваленным и сделал к 2010 году одним из лучших в районе. Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, куча медалей в послужном списке, почетных грамот, в том числе от Минсельхоза РФ и губернатора края. По пути в краевую больницу заехал. Почки отказывают, на гемодиализе вот уже несколько лет. Не позавидуешь. Но тягости его болезни меркнут на фоне тех тягостей, и даже мерзостей, которые создали ему и его семье преемники его дела. Топят и так уже стоящего на краю человека. Все ради наживы, ради чего же еще.

По форме инвестор, по сути - агрессор

Вт
18
Окт.

ЧТО ГРИПП ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

Приближается сезон гриппа и ОРВИ. О том, как проходит подготовка к нему, как осуществляется вакцинация граждан, насколько опасна циркуляция вирусов гриппа в нынешнем сезоне и о многом другом рассказали на пресс-конференции замминистра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по СК Ирина Ковальчук, начальник отдела организации медобслуживания в подведомственных учреждениях Минтруда Ставрополья Ирина Филатова, главный специалист отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Ставропольского края Любовь Дмитриенко и главный врач Ставропольской краевой инфекционной больницы Александр Боблов.

Вт
18
Окт.

НАСИЛЬНО В МИЛЫЕ

АГРОФИРМА «ЗОЛОТАЯ НИВА» ШУЛЕРСКИМИ ПРИЕМАМИ ПЫТАЕТСЯ УДЕРЖАТЬСЯ НА ПАЕВОЙ ЗЕМЛЕ

Мне не раз приходилось бывать на собраниях собственников земельных паев. Но на таком удивительном и возмутительном, в чем-то даже грязном действе, которое проходило в минувшую субботу в селе Подлесном, - никогда. По накалу страстей, по интриге, по уровню откровенного продавливания интересов арендатора земли и явного пренебрежения председательствующего мнением сидящих в зале ее хозяев собрание, пожалуй, переплюнуло иные рукописные драматические сценарии.

«Чего ты нас пугаешь?»

Вт
18
Окт.

ШАГ ВПЕРЕД И ДВА НАЗАД?

С момента назначения на должность нового министра образования РФ Ольги Васильевой прошло около двух месяцев. Понятно, что кардинальных перемен за это время в курируемой ею сфере не произошло, но заявлений о видении главой ведомства будущего отрасли сделано немало.  Причем, ряд из них вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Высказывания о том, что министр считает важным для школы, какие задачи придется решать педагогам и что ожидает в перспективе учеников, довольно интересны, а потому «Ведомости» решили сделать небольшой обзор по этой теме.

Вернут вступительный экзамен

И начнем с того, что в планах главы ведомства – дальнейшее совершенствование ЕГЭ и, по всей видимости, возвращение вступительного экзамена в вузы, по крайней мере, в некоторые.

Вт
18
Окт.

МОЕ ТЕЛО - МОЕ ДЕЛО?

Это было почти четыре года назад, а я до сих пор не могу забыть ту девушку. Даже не ее, а тот взгляд, каким она смотрела на мой округлившийся животик. Я была тогда на пятом месяце беременности и возвращалась с женской консультации на работу. В маршрутке мы сидели друг напротив друга - она с мамой и я. И, хотя чужие разговоры подслушивать неприлично, мама так «шептала» дочке на ухо, что я тоже стала невольным участником этой беседы.

- Сама подумай, ты только техникум закончила. Вся жизнь впереди! Зачем тебе он нужен? - со злобой бросала она.

А! ... Ромео и Джульетта.. Монтеки и Капулетти... Непроизвольно улыбнулась я незнакомке. Мол, держись, подруга! Знаем, проходили! Но девушка только съежилась в ответ.

- Давай дома поговорим, - попросила она маму.

Вт
18
Окт.

ШТРАФ В ПОЛЬЗУ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Отопительный сезон идет полным ходом. В дома, в том числе и жителей нашего края, пришло тепло. А вместе с ним, как это нередко бывает, могут начать поступать жалобы от граждан на то, что батареи в их квартирах холодные. Бывает, что сигналы приходят и на недостаточно горячую воду, которая течет из крана. А потому в Минстрое РФ решили еще раз напомнить жильцам, что за некачественно оказанные услуги управляющим компаниям грозит «штраф в пользу потребителя». При этом, условие об обязательном перерасчете или даже полном освобождении от оплаты за некачественную услугу не отменяется.

Вт
18
Окт.

ЗА ИННОВАЦИЯМИ - БУДУЩЕЕ

В центре молодежного инновационного творчества Фаблаб «Вектор» при Ставропольском государственном аграрном университете начала работу Школа 3D-технологий. О работе центра, а также о планах, перспективах и проблемах развития 3D-производства на пресс-конференции рассказали заведующая отделом развития инноваций и нанотехнологий министерства экономического развития Ставропольского края Татьяна Ткаченко, директор Центра молодежного инновационного творчества Фаблаб «Вектор» Егор Кулаев, руководитель Школы 3D-технологий, студент 4 курса СтГАУ, победитель по итогам российского этапа международного чемпионата профессионального мастерства «World Skills» Федор Завялик.

В начале встречи Татьяна Ткаченко подчеркнула, что Ставрополью необходимо готовить специалистов для технического производства. Подготовка кадров должна быть более точечной и ориентирована на те предприятия, которые есть в крае.

Вт
18
Окт.

СТАВРОПОЛЬСКАЯ АКРОБАТИКА - МИРОВОЙ БРЕНД

Безусловно, каждому ставропольцу известно имя уважаемого человека, не раз славившего наш родной край и наше государство на международных спортивных турнирах. Это Василий Скакун.

Сегодня нам хотелось бы поговорить как о нем самом, так и об организованной им в тяжелые 90-ые годы прошлого столетия акробатической школе. Вспомнить общеизвестные факты, а также рассказать о событиях, в которых сведущи люди, причастные к большому спорту.

Начнем повествование с короткого рассказа об отце-основателе ставропольской акробатики. Наш земляк, Василий Александрович Скакун, родился 18 марта 1944 года в селе Петровском (ныне Светлоград), третий ребенок в семье учителей, заслуженный работник физической культуры России, чемпион мира по спортивной акробатике, заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории, кандидат педагогических наук, почетный гражданин городов Ставрополя и Светлограда.

Вт
18
Окт.

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

12.10

КОНКУРС НА ГЛАВУ ГОРОДА

В Ставрополе стартует конкурс на должность главы краевого центра. Новым главой Ставрополя может стать россиянин старше 21 года.

У него обязательно должно быть высшее образование и стаж госслужбы не менее четырех лет. С перечнем документов можно ознакомиться на официальном сайте Ставропольской городской Думы.

Документы принимаются конкурсной комиссией с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00 часов и с 14:00 до 18:00 по адресу: г. Ставрополь, просп. К. Маркса, 96, кабинет №  201.

 

ПОСТРАДАВШИЕ - ТРИ МАЛЬЧИКА

В Кисловодске мужчина подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних детей.

Вт
18
Окт.

КАДРЫ ДЛЯ СЕЛА

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами регионов. Темой обсуждения стало повышение эффективности целевого обучения и целевого приема.

По словам Дмитрия Медведева, в прошлом году по программам целевого приема и целевого обучения в стране прошли подготовку свыше четверти миллиона студентов. Квота для целевиков превысила 15 процентов от общего приема на бюджетные места, но в среднем по России была выбрана лишь приблизительно на две трети.

Премьер-министр также отметил необходимость корректировки договоров о целевом обучении, которые должны заключаться между образовательной организацией, организацией-заказчиком (работодателем) и обучающимся.

Вт
18
Окт.

МОНИТОРЯТ КАПРЕМОНТ И ДОРОГИ

Активисты Общероссийского народного фронта провели на Ставрополье два масштабных мероприятия - мониторинг качества капитального ремонта домов и акцию «Нарушаю ПДД - позвони в ГИБДД!».

Масштабную проверку домов общественники начали еще в августе. Поводом для мониторинга стали массовые обращения недовольных капремонтом жителей края.

Активисты проверяют многоквартирные дома, где в 2015-2016 годах был полностью завершен капитальный ремонт. Уже проверили 46 домов, 20 из которых получили оценку «отлично».

Больше половины домов-отличников находятся в Буденновске. Как отметили активисты, в городе много хороших подрядных организаций, работы выполнены качественно, и у жильцов нет претензий.

А вот жильцам дома по улице Элеваторная, 20 в Новоалександровске с подрядчиком не повезло. Новую крышу работники начали устанавливать поверх старых прогнивших балок. Исправить ситуацию удалось только после обращения в Общероссийский народный фронт.

Вт
18
Окт.

ЦЕНЫ СКРОМНЫЕ, НО НЕДОСТУПНЫЕ

Ставропольский край вошел в пятерку регионов с самой низкой стоимостью жилья. Соответствующие показатели утвердил свои приказом Минстрой РФ.

Напомним, 4 раза в год, в начале каждого квартала Министерство строительства и ЖКХ утверждает среднюю стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья в российских регионах. Эти данные используются для расчета размеров госпомощи отдельным категориям граждан на приобретение жилья.

Новый Приказ Минстроя утвердил данные о стоимости жилья на 4-й квартал этого года. Пятерку лидеров составляют Москва, Санкт-Петербург, Сахалинская область, Ненецкий и Ямало-ненецкий автономные округа. По сравнению с данными на 4 квартал прошлого года список лидеров не изменился, но цена квадратного метра во многих регионах заметно выросла. Самая высокая цена квадратного метра в столице - 90400 рублей за квадратный метр, в Санкт-Петербурге - 60049 рублей за квадрат, дальше - по убывающей.

Вт
18
Окт.

РАЗРЕШЕНИЕ ОНЛАЙН

Госуслуги по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию капитальных объектов переведены в электронный вид.

Минстрой России завершил процесс перевода государственных услуг по выдаче разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в электронный вид. Теперь застройщик может получить данные государственные услуги на Едином портале государственных услуг.

- Переход к новой форме реализации государственных услуг позволит минимизировать временные и материальные затраты застройщиков. Теперь им не придется ездить в Москву из различных уголков нашей страны и возить с собой довольно большие тома документов. Кроме того, на сайте госуслуг нет выходных и графика приема документов. Это серьезный прорыв для улучшения условий работы в отрасли, - прокомментировали в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Вт
18
Окт.

НАЛИХАЧИЛ НА «ТРОЙКУ»

Госдума поддержала ужесточение наказания для водителей, нарушающих Правила дорожного движения. Когда законопроект будет подписан и вступит в силу, за совершение трех серьезных нарушений в течение года, водителя будут лишать прав на год-полтора. А если его невозможно лишить прав, например, по той причине, что прав у него нет, то ему назначат штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

Проект дополняет Кодекс об административных правонарушениях новой статьей 12.38: «Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством».

Страницы

Подписка на RSS - 41 (53)