Вы здесь

2014

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
26
Февр

ОТСТАВКА, НЕ ПОХОЖАЯ НА ДОБРОВОЛЬНУЮ

Н. Полякова, исполняющая обязанности главы Михайловска, подала в отставку.
Как сама она объяснила, по причине того, что не захотела выполнять решение суда, с которым она не согласна. Напомним, что Шестнадцатый апелляционный арбитражный суд обязал руководство города выдать разрешение на застройку микрорайона «Гармония». Полякова искренне считала, что нельзя возводить огромный микрорайон на 45 тысяч жителей без необходимой согласительной документации, а также без перспективы параллельного развития коммунального, и прежде всего водного, хозяйства. И потому целых два года, став и. о. главы города, не давала разрешения на застройку. В этом упорстве ее поддерживали многие средства массовой информации. Скандал приобрел краевое, если не общефедеральное звучание.

Ср
26
Февр

ЧИСТ, КАК СТЕКЛЫШКО!

Владимир Владимирович!
Я уже не знаю, куда и деваться от звонков читателей, которые сообщают все новые и новые примеры прямо-таки богатейшего бизнес-опыта вашего будущего полпреда на западе края А. Яшкунова. Забросали ими, и все просят передать их вам, как находящемуся не в курсе свежему человеку с севера. Пока теплые. И мне ничего больше не остается, как все эти настойчивые просьбы выполнить.
Итак, вот вам еще пара примеров и вся прилагающаяся к ним бизнес-методика передового опыта. Читайте и изучайте.
Как инвалидов кинуть...

Ср
26
Февр

Каждый год - шаг вперед

Современные технологии позволяют колхозу-племзаводу «Казьминский» постоянно наращивать эффективность производства.
Как ставропольская пшеница, кавминводская минеральная вода, чистокровные терские скакуны, так и колхоз-племзавод «Казьминский» давно уже стал брендом Ставрополья. И не случайно во время недавнего визита в край министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова, заявившего о том, что Москва видит наш регион локомотивом аграрной отрасли Северо-Кавказского федерального округа, ректор Ставропольского аграрного университета, профессор Владимир Трухачев после совещания прямиком повел высокого гостя к стенду, где в цифрах и фотографиях демонстрировалось содружество ученых-аграрников с знаменитым на всю страну сельхозпредприятием.

Ср
26
Февр

И ДОСТУПНЫЕ, И БЕЗОПАСНЫЕ, И ПОДНИМАЮЩИЕ ДУХ...

Заметки ротозея с Олимпиады-2014
Победная для России во всех отношениях зимняя Олимпиада-2014 отшумела. «Жаркие. Зимние. Твои» - это лозунг, под которым проходили Олимпийские игры. Писать о них будут, наверное, еще годами. Я тоже побывал в февральском Сочи на Олимпийских объектах. Не как аккредитованный работник СМИ. А как простой болельщик. Вывод - в заголовке. И рассказ - нет, не болельщика, к ним я себя не отношу, а скорее ротозея, который просто ходил по Олимпийским объектам, пялился, посетил некоторые соревнования и захотел поделиться наблюдениями.
Не так страшны Сочи, как их малюют
Еще в прошлом году, в первый день распродажи билетов на Олимпиаду, дочь подарила пару таких билетов на женский хоккей с нашей сборной:
- Развлечешься и заодно убедишься и нам всем расскажешь, правда ли все то, что про Сочи пишут, или вранье.

Ср
26
Февр

«И СЛЕДУЮЩИМ ЛЕТОМ ВЕРНУСЬ СЮДА СНОВА»

В самом центре города солнца и нарзана - Кисловодска, в 150 метрах от знаменитой Колоннады, Нарзанной галереи и входа в Курортный парк расположена небольшая, но очень красивая и уютная здравница - санаторий «Колос».
Начало

Ср
26
Февр

«Родина» хлебная - «Родина» спортивная

Есть в Новоселицком районе Ставрополья небольшое село - Китаевское. Таких поселений в России десятки тысяч: небольшое, уютное, для местных жителей есть вся необходимая инфраструктура - магазины, средняя школа, детский сад... На первый взгляд все как и везде. Но одно отличие все-таки есть. Находится здесь колхоз «Родина», которым вот уже 17 лет руководит Владимир Хромых. Когда в 1997 году Владимир Николаевич решился на отчаянный шаг - возглавить хозяйство, находящееся на грани банкротства, мало кто верил в успех. Но грамотный, современно мыслящий председатель сумел за эти годы не только поднять экономику хозяйства и сделать его одним из лучших в районе, но и превратить свое родное село в спортивный и культурный центр.

Ср
26
Февр

Договор заключить придется

О том, что ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства страны сегодня далека от идеальной, не говорит разве что ленивый. Изменить положение к лучшему должны меры, которые собирается предпринять правительство РФ. Большие надежды возлагаются на лицензирование деятельности управляющих компаний и жесточайший контроль за их работой. По идее, на рынке в итоге останутся только те предприятия, которые добросовестно выполняют свои обязанности. Вместе с тем предложено внести поправки в Жилищный кодекс, которые будут предусматривать штрафные санкции для управляющих компаний за некачественно оказанные услуги и неправильно рассчитанную плату за ЖКХ. Но это все в будущем.

Ср
26
Февр

«Зеленое вето» укрепляют судами

Как известно, врио губернатора Владимир Владимиров наложил «зеленое вето» на вырубку деревьев на территории, отведенной в Русском лесу ДНТ «Механизатор» и ставшей предметом споров экологов и дачников. О том, какие меры предпринимаются в настоящее время для выполнения этого поручения, рассказал в конце минувшей недели министр природных ресурсов и окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов.

Ср
26
Февр

Семечко из Ноева ковчега

Спустя почти 30 лет после пресловутого «закона о трезвости», принятого во времена горбачевской перестройки и способствовавшего уничтожению виноградников на Ставрополье, депутаты краевой Думы одобрили законопроект об усилении государственной поддержки производства винограда и винодельческой продукции. Дополнительные средства будут направлены на компенсацию части стоимости приобретенного технологического оборудования для первичного виноделия виноградарским хозяйствам региона. Виноградарство является традиционной и социально значимой подотраслью растениеводства на Ставрополье. Каждые 10 гектаров многолетних насаждений винных ягод позволяют обеспечить постоянной работой трех человек и дополнительно 10 привлеченных на период уборки. Каждый бюджетный рубль государственной поддержки отрасли обеспечивает около 80 рублей налоговых поступлений в виде акцизов, налогов, платежей в фонды.

Ср
26
Февр

И снова о ЕГЭ

Вопросы проведения Единого Государственного экзамена в 2014 году стали центральной темой, обсуждавшейся на заседании коллегии федерального Минобрнауки в Москве. Участие в ней принял и врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров.
- Нашей общей задачей является обеспечение честного, объективного, справедливого проведения единого госэкзамена, - отметил министр образования РФ Дмитрий Ливанов, открывая заседание.
При этом учащиеся, сдающие экзамены, не почувствуют существенных изменений в структуре проведения испытания. Вместе с тем будет значительно усилена работа властей по обеспечению его безопасности и объективности. Создан ситуационный центр по проведению ЕГЭ, материалы для госэкзамена сформированы с учетом множественности часовых поясов в России. Поступать в регионы они будут не в органы управления отраслью образования, как прежде, а на склады Спецсвязи, что исключит возможность несанкционированного доступа.

Ср
26
Февр

Военная наука

Студентов вузов планируют дополнительно готовить по военно-учетным специальностям.
Необычную программу по получению военного образования, согласно планам Минобороны, могут начать разрабатывать уже в этом году.
Учащимся необходимо будет пройти двухгодичный курс теоретической подготовки (450 часов), а также трехмесячные военные сборы. Прошедших такую подготовку освободят от срочной службы в армии. По окончании обучения молодые люди будут зачислены в запас в звании рядового или сержанта, также им выдадут военный билет.
Освоить на лекциях армейскую специальность, а из всего имеющего разнообразия выберут те, что максимально сопрягаются с будущей гражданской профессией студента, помогут на профильных кафедрах учебных заведений. А там, где их нет, предполагается организовать межвузовские военные учебные центры.

Ср
26
Февр

Амбициозный проект

На прошлой неделе на зимних Олимпийских играх в Сочи на площадке «Регионы России» прошли дни Ставропольского края. С экспозицией Северо-Кавказского федерального округа, за подготовку которой отвечал именно Ставропольский край, ознакомился президент страны Владимир Путин.
Представить разнообразие культур, традиций, возможностей и перспективных проектов - такова концепция ставропольской экспозиции. Среди перспектив, которые были представлены президенту, - развитие туристско-бальнеологического кластера Северного Кавказа, и прежде всего ставропольских курортов.

Ср
26
Февр

Если хочешь похудеть - начни кушать

С наступлением весны, когда не за горами пляжный сезон, во всех фитнес-центрах, на спортплощадках и в аптеках начинается сезон массового похудения. А Интернет в еще большей степени пестрит рецептами всевозможных диет, соблазняя красавиц обещаниями небывалых результатов. Различные сайты наперебой предлагают способы, поражающие своим разнообразием: от чудодейственной силы имбиря или зеленого кофе до инъекций мочой и даже магических обрядов. Вам гарантируют, что уже в первый день вы похудеете на несколько килограммов, а за неделю можете потерять до двадцати. Мы решили разобраться, имеют ли эти советы право на жизнь, и что в действительности может ожидать того, кто ими воспользуется.

Ср
26
Февр

Курс - заграница

Скоро весна, а это значит, что не за горами сезон отпусков. Как показывают социологические опросы, подавляющее большинство россиян проводят свой летний отдых, не выезжая за пределы России: кто-то уедет на дачу, кто-то отправится на отечественные курорты. И только три процента могут позволить себе отдых за границей. Тем не менее, как сообщают в управлении Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю, только за минувший год в крае было оформлено более 139,5 тысячи заграничных паспортов. Конечно, не исключено, что большинство из них создано исключительно для деловых поездок, а еще часть пролежит дома невостребованными. Но по каким бы причинам вы ни решили обзавестись загранпаспортом, стоит запомнить несколько правил, которые в значительной мере сэкономят вам время.
Если нужен паспорт заграничный

Ср
26
Февр

Коло на пальце

Золотые кольца, серебряные, с бриллиантами - мы привыкли к этим украшениям и носим их не задумываясь. А ведь именно кольцо является самым мистическим из всех ювелирных украшений. Почему же именно оно? Наверное, дело в том, что создание первых колец казалось людям чуть ли не чудом. Из бесформенного куска металла под руками мастера возникало безупречно правильное изделие, и в самом деле не имеющее начала и конца.
Название этого украшения происходит от древнеславянского «коло» - «круг», «колесо». Этим же словом обозначалось движение Солнца по небосводу. С кольцами издавна связывали разные приметы и поверья, наделяя этот аксессуар волшебными полумистическими свойствами.
Легенд и необъяснимых историй, связанных с кольцом, множество. Одна из них произошла в Зеленокумске.
Несколько лет назад девушка Настя попросила у своей лучшей подруги серебряное кольцо, которое ей лучше всего подходило под платье. Та, естественно, одолжила. Но дальше случилось непредвиденное...

Страницы